Латвийская биеннале керамики. Земля из фарфора

Продолжаем ходить по выставкам Латвийской биеннале керамики и попадаем на дотоле нам неведомую terra incognita Саниты Абелите. 

ПЕРСОНА

Санита Абелите родилась в Кулдиге в 1978 году, в 2010 году окончила магистратуру Латвийской Академии художеств (кафедра керамики), персональные и групповые выставки художницы — помимо Латвии — состоялись в Беларуси, Дании, Италии, Китае, Северном Кипре и других странах.

Неизведанной ее персональная TERRA в Латвийском художественном пространстве стала потому, что у нас впервые появилась возможность увидеть эту землю в подробностях, с пейзажами, цветами, лошадками, ангелами и, главное, с посудой на столах, которые художница накрыла везде, где могла, — на стендах, на полу, у стены. Всюду, куда смогла распространиться вся эта гостеприимная красота, а дотянуться она смогла даже до верхних границ помещения. Посуда сверкает и золотится, стекло под ней просвечивает и отсвечивает, и зайчики бегают по потолку.

Это очень щедрая выставка, праздничная — не то слово. Нас приглашают туда, где всего в изобилии, и все было бы по-осеннему, если бы не весенние цветы, которыми расписаны чашки. Перед нами — круглогодичное пиршество, смоделированное Санитой с помощью глины, фарфора, шамота и четырех разных систем обжига. В результате зал наполнился очень разными предметами: крупные скульптуры и расписанные деревьями «глиняные дощечки», как у древних, а к ним — современное фарфоровое кружево на чайнике и розочки, розочки, розочки. Большое и меленькое, плотное и хрупкое, тяжелое и невесомое, собранное в композиции, и ничто ни с чем не спорит, ничему не противоречит — все подружилось и призывает к миру, который так бесхитростно хорош.

ЦИТАТЫ

«Продолжаю познавать материал — и заодно себя. Это бесконечный процесс, и именно потому настолько интересный». 

«Творчество делает возможным свободное течение мыслей и идей, процесс это интуитивный, и я вольна лишь частично контролировать происходящее». 

Санита Абелите

Посуда, на наш взгляд, заслуживает особого упоминания. Ясно, что из нее даже воду не пить: она для любования. Чашки и блюдца художницы по форме приближены к цветам и расписаны ими же — лепестками, тычинками, фантазийными, но почему-то узнаваемыми. Да и характер у предметов живой, гибкий, сформированный не гончарным кругом, а теплом человеческих рук. 

Фарфор удивительный материал, он терпит и оправдывает любое украшательство, любую сладость, потому что слащавости не допустят его ранимость и полупрозрачность, его полупризрачное существование в ожидании неизбежных трещин, сколов и рассыпания на осколки. Фарфор так нежен, что его хочется одеть, защитить, нанести на него образы-обереги, превратить в бессмертник, который не погибнет, потому что оставит семя.

Экспозиция состоит из произведений, созданных Санитой в период с 2020 по 2022 год. Вот бы всем нам так щедро жить!

Персональную выставку Саниты Абелите TERRA можно посетить в Рижском художественном пространстве по адресу: улица Кунгу, 3, до 30 сентября.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное