Rus.Lsm Сегодня вечером

Протестующие в Валмиере, Лиепае и Резекне

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дайджест главных новостей января

Крестьянский марш. Как это было

Земгальские фермеры хотят быть услышанными

Один из городов, где крестьяне вышли, а точнее, выехали на улицы — Елгава. На тракторах, а не в руках — плакаты с призывами уменьшить налоги, бюрократию и запретить ввоз продуктов питания из России и Беларуси. Корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова отправилась с земгальскими крестьянами в путь протеста, чтобы выяснить, чем они недовольны.

В 11:00 десятки крестьян на своих тракторах стартуют из Элеи. Сегодня их задача — большой колонной добраться до Елгавы. На тяжелой технике плакаты: «Против бюрократии в земледелии», «Надоели пустые обещания», «Обратно 5% налог на добавленную стоимость на овощи, фрукты и ягоды».

Колонна двигается со скоростью примерно в 30 километров в час. Движение сильно ограничено, легковые машины постоянно идут на обгон.

По пути к центру города встречаемся с заместителем руководителя Крестьянского Сейма. Майра Дзелскалея-Бурмистре сегодня — тоже в колонне вместе с остальными:

«Слишком долго крестьян не слышало ни государство, ни наш министр. Дальше, если на этой неделе не будет конкретные требования выполнены, то в следующий понедельник мы будем в Риге».

Марш протеста занял примерно полтора часа. В конце этого пути крестьяне собрались в центре города. Кто в одиночку, кто в компании побольше. Прохожие снимают происходящее на свои телефоны.

Янис: «Тяжело идёт очень. И погода не позволяет нормально вырастить урожай. Когда маленький урожай, сразу цены снижают. Потому что продаём мы подешевле, тогда получается — и нам выгоды нет, и урожай когда маленький — и хлеба мало, и всего остального».

Андрис: «Я приехал на тракторе вместе со своим соседом. У меня не так много гектаров. Я занимаюсь малиной. Ветер всё снес и сломал. Всё закончилось! А здесь я, потому что много чего обещают, но не делают. Мы просто уничтожены».

Сегодня же по всей Латвии на дороги выехало примерно 2 тысячи единиц техники. Протесты прокатились по всей стране, сельскохозяйственная техника въехала в центры 16 городов.

Как уже писал Rus.LSM.lv, фермеры добиваются немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановления сниженной 5%-ной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи, уменьшения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам развития и оборотного капитала, а также отказа от отягощений земель со стороны государства и других ограничений на землепользование.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное