Больше нельзя войти в систему e-veselība, используя интернет-банк

С 1 января латвийцы смогут подключиться к системе э-здоровья eveseliba.gov.lv (e-veselība) только с помощью мобильного приложения eParaksts mobile или личной ID-карты. Подключиться к системе через интернет-банк невозможно. Пока неизвестно, повлияет ли принятое Национальная служба здравоохранения решение на доступность э-услуг, поскольку сельские жители, особенно пожилые люди,  для  этого чаще используют именно кодовую карту. Подробнее в сюжете Иветы Чигане на LR-4.

Больше нельзя войти в систему e-veselība, используя интернет-банк
00:00 / 03:11
Скачать

Поскольку подключиться к системе э-здоровья сейчас возможно лишь  с помощью мобильного приложения eParaksts mobile или личной ID-карты лудзенка Айя в интернете аутентифицируется с помощью eID-карты. Чтобы зайти в систему, нужен считыватель карты, который подключается к компьютеру - стоимость считывателя в интернет-магазинах и магазинах электроники составляет 3-5 евро. Правда женщина признает, что сначала пока не привыкла, казалось все довольно сложно.

«У меня ID-карта, считыватель карты. Правда, в последнее время я не заходила на э-здоровье. Я заходила, когда это можно была сделать через банк. Я считаю, что проблемы могут возникнуть с считывателем карт. Если компьютеры еще у людей есть и часть людей умеют эту услугу получать по телефону, то считыватель карт нужно приобретать отдельно.  Да, и если присоединить к компьютеру считыватель карты просто, то активизировать считыватель, для чего нужно еще и скачать соответствующую программу, не так просто».

О том, что грядут перемены в доступе к э-здоровью, жителей информировали и в Государственных единых центрах обслуживания клиентов.  Вот и в приграничном городе Карсаве такая информация было размещена. Как рассказывает сотрудник центра Янис Кашс, интерес жителей к услугам э- здоровье и до этого был не большим, не увеличился он и после 1 января.

«Еще в прошлом году всех, кто к нам приходил мы предупреждали, что нужны личная ID-карта или электронная подпись. У нас э- здоровьем интересовались не многие.  Возможно, им в этом деле помогали более молодые родственники, поскольку у нас в центре были лишь пару случаев, когда человек интересовался этой услугой».

Как рассказывает представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Штамберга, нововведение коснется всех: как самих медиков, так и их пациентов. Никто из них не сможет больше зайти в систему электронного здоровья с помощью интернет-банка. Причина такого решения – обеспечение большей безопасности и снижение риска, что посторонние лица смогут получить доступ к личной информации. В то же время думая о доступности э- здоровья пожилым людям и тем, кто сами не могут получать такую услугу, рекомендуется делегировать работу с э-здоровье другому лицу. Это может быт взрослый ребенок, супруг или другой родственник либо другое лицо.

«Мы в своем центре обслуживания клиентов, время от времени получаем заявления, когда сениор желает делегировать доступ к е-здоровью своему взрослому ребенку. Если ранее мы в месяц получали от 15 до 20 таких заявлений, то в декабре прошлого года это были уже 32 заявлений. Мы видим, что интерес есть, но увеличение таких случаев не существенно», - рассказала Штамберга.

Латвийский государственный центр радио и телевидения дважды в месяц проводит онлайн-тренинги, на которых жители могут узнать об использовании мобильного приложения eParaksts mobile и карты eID. Информацию об этом можно найти на сайте www.eParaksts.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное