Авария на АЭС в Украине для нас менее опасна, чем ядерное ЧП в Беларуси — Центр радиоактивной безопасности

Авария на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не так опасна для Латвии, как потенциальное ядерное ЧП в Беларуси, заявила в интервью Латвийскому радио директор Центра радиоактивной безопасности Госслужбы среды Даце Шатровска.

Шатровска подчеркнула, что риски в сфере радиации есть всегда. «Мы должны учитывать, что сейчас шесть реакторов на [Запорожской] АЭС не работают [...] Что важно в нашем случае — мы достаточно далеко от этой территории, более тысячи километров, — сказала Шатровска, напомнив, что белорусская АЭС находится всего в ста километрах от границы с Латвией.

В случае ЧП на ЗАЭС Центр безопасности оценит источник новости, уведомит государственные органы, а жители будут проинформированы по Латвийскому радио, Латвийскому телевидению и в социальных сетях. «Важно следить за официальными каналами, потому что в таких ситуациях обязательно будут какие-то спекуляции о том, что произошло и что могло произойти», — подчеркнула специалист. Главное — сохранять спокойствие, следить за информацией. В убежище или эвакуации населения нет необходимости, заверила она.

Мониторинг в Латвии с начала войны ведется, 120 стационарных пунктов рассредоточены по всей стране. Кроме того, служба следит за информацией из других стран и заключениями международных экспертов.

«Мы достаточно далеко, и эти реакторы не работают [...]. Угроза для нас не так значительна. Не будет такого ущерба, как если бы авария случилась на АЭС в Беларуси», — подчеркнула директор Центра радиационной безопасности.

Запорожская АЭС — атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища Запорожской области Украины. ЗАЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе и девятая по величине в мире. На данный момент оккупирована российскими войсками.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное