Пройти за 55 часов — ежегодный поход «Колка-Дубулты» возвращается

«Колка←Дубулты [136 км 55 ч] 2023» — это 136-километровый маршрут похода вдоль самого живописного побережья латвийского взморья — от Юрмалы до мыса Колка, который необходимо пройти за 55 часов. В этом году поход стартует от спасательной станции в Дубулты 8 сентября, а финиш состоится 10 сентября в 10:00 на мысе Колка, рассказал в эфире Latvijas Radio организатор похода Мартиньш Звидриньш.

С момента последнего похода «Колка-Дубулты» прошло уже три года, а теперь это мероприятие возвращается. Но в этот раз поход будет проводиться в обратном направлении. Если раньше путешественники шли от Колки к Дубулты, то теперь — из Дубулты в Колку.

«Исторически это мероприятие проводилось с 2014 года по 2019 год, шесть лет в оригинальном направлении от мыса Колка до Дубулты. В 2019 году общее количество участников составило около 1500 человек, это действительно могло быть самым большим, самым длительным и самым популярным [походом]. В этом году есть мероприятия, в которых участвуют гораздо больше людей. В количественном выражении до конца доходят около 67% — чуть более половины. Но в этом году, думаю, статистика будет лучше. Это значит, что будет меньше тех, кто не осилит весь маршрут. Нам это нравится, потому что тогда это событие становится большим вызовом», - сказал Звидриньш.

На 136-километровом маршруте есть пять контрольных пунктов, на каждом из которых участники получат памятные жетоны с указанием пройденной дистанции. Задачей участников является собрать все пять жетонов.

В пути участников ждут организованные лагеря, где можно отдохнуть, пополнить запасы воды, подкрепиться, а также получить консультацию у медицинского персонала. Путь между лагерями участники выбирают сами, избегая ходьбы по шоссе — дороги можно использовать разве что для обхода портов, заповедников и крупных рек.

Каждого, кто сможет пройти 136-километровую дистанцию в установленное время, будут ждать на мысе Колка как победителя.

«Важно не то, что ты сделаешь это первым, последним или где-то посередине, главное, чтобы ты наслаждался этим; каждым лагерем, каждым пляжем, каждой тропинкой в лесу. Это очень приятное ощущение!» - отметил Звидриньш.

Основная цель мероприятия - вдохновить людей, побудить окружающих принимать вызовы и преодолевать кажущиеся непреодолимыми границы.

«Нужно бросать себе вызовы, что человек чувствовал себя живым и счастливым. В какой-то момент повседневность начинает бежать слишком быстро, все становится однотипным и однородным, а недели проходят как дни. В какой-то момент ты понимаешь, что уже прошло три года с последнего «Колка-Дубулты». Людям нужны такие вызовы», - считает организатор.

По его мнению, каждый человек время от времени должен делать то, что может показаться ему немного страшным. Именно такие опыты заставляют чувствовать себя живыми.

«Я считаю, что каждый может пройти эту дистанцию, даже в установленное нами время, потому что в конечном итоге все сводится к твоей стратегии. Статистически большинство участников, которые сдаются, сдаются примерно на полпути, в Мерсраге. Они сдаются потому, что начали идти ужасно быстро, буквально бежали, перегружая и истощая себя. Стратегия означает, что у тебя уже есть дома готовый план, как ты собираешься идти, как далеко ты собираешься идти, каким будет твой режим», - отметил Звидриньш.

Он признал, что есть люди, которые в первый год вообще не планируют пройти всю дистанцию, а проходят только половину маршрута. В следующем году они обычно возвращаются, чтобы пройти дистанцию до конца или немного дальше. Это также хорошая стратегия - испытывать себя, но делать это постепенно, без форсирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное