Детская больница ищет доноров грудного молока

В Латвии, как и во всём мире, сейчас проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Пока что банк материнского молока в Детской больнице полон, однако вскоре потребуются новые доноры, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

В Детскую больницу продолжают попадать недоношенные дети а также новорожденные в состоянии, требующем госпитализации. Поэтому тут призывают отозваться молодых мам, которые хотят помочь и стать донорами грудного молока.

«На сегодняшний день в Детской больнице донорское грудное молоко требуется одному пациенту, но это количество крайне переменчиво. Иногда нам нужно обеспечить молоком 5-6 пациентов одновременно, а бывают периоды, когда ни одного. Но это практически непредсказуемо», — рассказала неонатолог Детской клинической университетской больницы Элза Салспутра.

На данный момент заведение рассчитывает на помощь 11 доноров, но это число тоже изменчиво, как и объем поступающего молока.

«В среднем мы можем работать с 16 донорами, но надо понимать, что есть доноры, которые сдают по 200 и более миллилитров в день, а есть такие, кто сдает много в начале, а потом по 100 миллилитров каждый второй или третий день. Мы стараемся держать в резерве не менее 3 литров», — пояснила специалист.

Сейчас морозильная камера заполнена, но скоро некоторые мамы перестанут сдавать молоко, так как в августе их детям исполняется год. В больнице говорят, что пока будут набирать новых доноров, количество молока будет уменьшаться.

Чтобы стать донором, нужно позвонить по номеру 25680089 или написать в банк материнского молока на адрес [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное