В РТУ разработан буй для отпугивания тюленей от рыбацких сетей

Где рыба, там и рыбаки, и тюлени. И конфликт, поскольку тюлени опустошают сети. Чтобы его предотвратить, ученые из Рижского технического университета разработали подводный акустический передатчик, задача которого – отпугивать тюленей от сетей. До сих пор такого технологического решения, как предлагают латвийские ученые, не было.

Рыбак Янис Круминьш выходит в море. В этот раз – не за рыбой, а для защиты улова. С собой он везет устройство, которое пообещал протестировать в прибрежных водах, чтобы проверить, как оно отпугивает тюленей от сетей.

«Аппарат производит сигнал, который не нравится тюленям. Довольно громкий. Его и над водой слышно на достаточно большом расстоянии. Он отпугивает тюленей», - говорит Круминьш об устройстве.

Несколько лет назад общество рыбаков обратилось в РТУ с просьбой, чтобы ученые разработали какое-то устройство, чтобы отпугивать тюленей, которые наносят убытки – портят сети и поедают рыбу.

«Всегда, когда подъезжаем, они есть – на расстоянии пятидесяти, ста, ста пятидесяти метров. Поднимут голову и смотрят. Сердятся, фыркают, что мы подъехали к сети и забираем их обед. В последний раз, когда были в море, они объели лосося – осталась только голова и хвост», - рассказал Круминьш.

Акустический буй простоял на якоре у сети месяц. По словам рыбака, результаты тестирования – хорошие. Тюлени не приближались. Именно с этими словами он возвращал буй ученым.

Как пояснил Сергей Тюков, один из авторов устройства, буй генерирует сильные акустические сигналы. Чтобы тюлени к ним не привыкали, звук меняется.

Эти сигналы не отпугивают рыбу, чего сперва боялись рыбаки. Рыба эти сигналы просто не слышит.

По словам ученого, пришлось постараться, чтобы придумать, как обеспечить буй в море энергией. Но на помощь пришли современные технологии.

«Малейшая капля может вызвать коррозию, сигнал пропадает, а устройство не заряжается и не работает. Пришли к технологии беспроводной зарядки», - пояснил ученый.

Сейчас ведется патентирование технологии. Ученые надеются. Что осенью техническую документацию можно будет передать какому-нибудь предприятию, чтобы начать производство, и тогда буй станет доступен для рыбаков.

«Буй связывается с сервером, передает информацию о своем состоянии. Об аккумуляторе. Рыбаку не нужно ехать к бую, чтобы проверить уровень зарядки. Все видно в телефоне», - пояснил ученый.

Сколько будет стоить устройство для отпугивания тюленей ученые сказать не могут. Но дешевым оно не будет, поскольку качественная электроника, способная работать долго, стоит дорого. Для рыбаков это оборудование окупится, если буй можно будет купить за средства из Европейских проектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное