Заболеваемость гриппом в Латвии растет, ситуация с Covid-19 стабильна

На прошлой неделе заболеваемость гриппом в Латвии продолжала постепенно расти, в то время как заболеваемость Covid-19 стабилизировалась, свидетельствуют данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

С 25 по 31 декабря в Латвии наблюдалось небольшое снижение числа случаев заболевания Covid-19. Лабораторно был подтвержден 251 случай Covid-19 по сравнению с 276 неделей ранее. Было проведено 955 лабораторных тестов, по сравнению с 850 неделей ранее, а 157 пациентов с Covid-19 были госпитализированы. Неделей ранее число госпитализаций достигло 218, а за две недели до того — 322.

На предыдущей неделе 11 пациентов были госпитализированы с тяжелым течением заболевания, а в возрастной группе 50 лет и старше был зарегистрирован 21 случай смерти с Covid-19.

Средний уровень заболеваемости гриппом в Латвии на прошлой неделе вырос, хотя еще не превысил эпидемический порог. Лабораторно подтверждены 16 случаев гриппа, все образцы положительны на грипп типа А.

На прошлой неделе к семейным врачам с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей обратились 779 пациентов, из них у 44 был диагностирован грипп на основании типичной клинической картины. За неделю до этого 32 случая были зарегистрированы в Вентспилсе, Юрмале, Екабпилсе, Елгаве, Даугавпилсе и Риге. Наибольшая заболеваемость гриппом зарегистрирована в возрастной группе до четырех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное