СSDD предупредило о новой маркировке зимних шин с октября 2024 года

С 1 октября 2024 года изменится маркировка зимних шин. Поэтому при покупке новых покрышек на несколько сезонов вперед водителям уже сейчас следует обратить внимание, если на этих шинах соответствующие обозначения, рассказал в эфире утренней программы «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель Технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения Янис Лиепиньш.

«Уже сейчас надо стараться покупать такие новые шины, на которых есть обозначение трёх пиков горных вершин и снежинка. Нынешней зимой это обозначение пока не будет обязательным для зимних шин. Но с 1 октября 2024 года маркировка в виде трёх горных пиков со снежинкой будет обязательной».

Также Лиепиньш посоветовал воздерживаться от приобретения самых дешёвых шин. «Больше всего шин производится в Китае. И, кажется, ни у кого нет вопросов, что означает китайское качество. Конечно, оно может быть и очень хорошим, и не совсем. В любом случае я советую автовладельцу попросить продавца рассказать, какие были проведены тесты [на этих покрышках] , и как они выглядят по сравнению с другими шинами – совсем плохие, лучше, хуже и так далее. Если шина окажется ниже середины рейтинга, это уже говорит о её качестве. Надо иметь ввиду, если во время всех тестов эта шина оказалась «номер один», то и по цене не будет дешевой».

Он напомнил, что езда после 1 декабря на летней резине - это потенциальная потеря водителем не только наклейки ТО, но и номерного знака, потому что «при таком нарушении ездить дальше нельзя, только с эвакуатором». Минимальная глубина протектора составляет 4 мм. «Если протектор уже, скажем, 4,2 мм - то в феврале он может быть меньше минимальной глубины. При критической глубине я бы посоветовал менять [шины] уже сейчас», - отметил он.

Как сообщалось ранее, во время техосмотров и рейдов обращается внимание и на обозначения на «всесезонках». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное