С 1 декабря в Латвии можно ездить только на зимней резине

Согласно правилам Дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта, каждому транспортному средству, общая масса которого не превышает 3,5 тонн, обязательно нужна замена зимних шин. Согласно действующим нормам, глубина протектора зимних шин должна быть не менее 4 миллиметров.

Как сообщалось, с 1 октября 2024 года владельцам автомобилей, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, нельзя будет использовать всесезонные покрышки в зимний период (с 1 декабря по 1 марта) - решение было принято на заседании правительства 7 ноября.

Должны быть установлены зимние покрышки, специально предназначенные для эксплуатации в заснеженных или обледенелых условиях и имеющие маркировку «гора и снежинка».

Руководитель Технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Лиепиньш заявил, что международное обозначение «гора и снежинка» свидетельствует о том, что покрышка прошла определенные испытания и признана пригодной для езды по снегу, льду и обледенелой дороге. Уже в этом году вместо всесезонных шин он посоветовал водителям выбирать зимние шины с новым обозначением, чтобы их можно было использовать и в последующие годы.   

Лиепиньш напомнил, что езда после 1 декабря на летней резине - это потенциальная потеря водителем не только наклейки ТО, но и номерного знака, потому что «при таком нарушении ездить дальше нельзя, только с эвакуатором». Минимальная глубина протектора составляет 4 мм. «Если протектор уже, скажем, 4,2 мм - то в феврале он может быть меньше минимальной глубины. При критической глубине я бы посоветовал менять [шины] уже сейчас», - отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное