Из-за темных фар приходится без необходимости включать мигалку — шофер о новых машинах «скорой»

Весной бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) получили 110 оперативных транспортных средств, а до конца года планируется приобрести еще 47 автомобилей. Общие издержки проекта составляют 16,4 млн евро. Однако не все водители довольны закупкой и указывают на различные недостатки. Один из шоферов на условиях анонимности обратился к Латвийскому телевидению.

Трудно заметить животных на обочине, часто приходится включать мигалку, чтобы была лучше видимость — так некоторые водители отзываются о системе освещения автомобилей, в том числе тех, что были куплены весной. Департамент транспортного обеспечения ведомства утверждает, что освещение отвечает всем стандартам. Но на часть машин устанавливаются дополнительные фонари.

«Работаю уже 12 лет. Говоря о ближнем и дальнем свете, в старых Mercedes они были намного лучше, чем в новых Volkswagen.

Во время езды ночью очень плохо видны обочины или приближающиеся к дороге лесные животные, потому что лампы очень темные. Поэтому часто без необходимости включаем мигалки.

Говорил с коллегами в Видземе — у них такая же проблема и они тоже в темноте включают мигалки. Очень хотелось бы, чтобы нас услышало руководство, чтобы оно начало решать вопрос с установкой дополнительных ламп. Ведь важна безопасность ночью — при езде на повышенной скорости», - заявил в письме Латвийскому телевидению шофер СНМП.

Небезопасная езда влияет и на скорость — если пациента нужно срочно доставить в медучреждение, важная каждая минута. Но рисковать безопасностью бригады медиков нельзя.

Глава департамента транспортного обеспечения СНМП Эгил Лапиньш признал, что на часть машин установлено дополнительное освещение:

«На часть машин постепенно пытаемся установить дополнительные огни, но только в тех ситуациях, когда никто не едет навстречу. Огни работают вместе с дальним светом».

В Видземском регионе насчитывается 80 машин, из них новых — 21. С тем, что в этом транспорте что-то нужно менять, не согласен руководитель транспортного обеспечения Видземского региона Сергей Дубков: «Эти проблемы и жалобы появились только сейчас. Это только характеризует, что все слишком субъективно — если человек на личном транспорте ставит LED-огни, возможно, он хочет то же самое и для служебной машины. Но он не может этого сделать, поскольку будет слепить других участников дорожного движения».

Представители СНМП утверждают, что с закупкой все в порядке и никаких претензий к производителю машин нет.

«За что требовать компенсацию, если установлены стандартные огни. Огни — один из факторов, что сертифицированы при создании автомобиля. Они должны отвечать определенным требованиям», - сказал Эгил Лапиньш.

«Не надо ехать быстрее, чем летит ваш ангел-хранитель. То же самое относится и к огням — не надо ехать быстрее того, что можете увидеть», - призывает он.

Замена фар проводится не только для новоприобретенных машин — за пять лет СНМП оснастила дополнительными огнями 50 автомобилей из парка в 300 машин. Стоимость установки одного комплекта составляет 250 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное