Президент в День знаний посетит три учебных заведения — в Риге и Юрмале

Сегодня, в День знаний, президент Эдгар Ринкевич посетит три учебных заведения, сообщили в Канцелярии президента.

Планируется, что в 9 часов Ринкевич примет участие в торжественном мероприятии Дня знаний в Рижской литовской средней школе, а в 10 часов - в Рижской государственной классической гимназии.

В 12:30 президент посетит Юрмальскую среднюю школу в Пумпури, где также примет участие в праздничной линейке.

Одним из важнейших приоритетов сферы образования является обеспечение мотивации учителей к работе в школах, заявил Ринкевич утром 1 сентября в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Он указал, что государство должно подумать о том, как мотивировать учителей, в том числе выпускников вузовских педагогических программ, чтобы у них было желание идти работать в школы.

Что касается других приоритетов отрасли, то, по словам президента, программа "Школа 2030" пролила свет на ряд вещей, которые необходимо уточнить и исправить, например, в школах следует возобновить преподавание истории как отдельного предмета.

Также очень важно подумать о том, как помочь обеспечить школы учебными материалами, сказал президент.

По проблемам и приоритетам образования он поддерживает регулярный диалог с министром образования и науки. Министр делает достаточно много, чтобы найти правильный баланс в отрасли, начиная с проблем с зарплатами учителей и заканчивая повышением качества образования, считает Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное