Поезд Лиепая-Рига популярен, но доход от билетов не покроет расходы

С понедельника поезда между Ригой и Лиепаей ходят каждый день. И в понедельничном вечернем поезде из Риги, и в утреннем поезде из Лиепаи во вторник в вагонах насчитывалось около 200 пассажиров, что АО Pasažieru vilciens считает хорошим показателем. Но, прогнозирует компания, выручка от билетов не сможет покрыть прямые затраты на эти рейсы, рассказывает TV Kurzeme.

Первый рейс по новому расписанию прибыл в Лиепаю из Риги поздно вечером в понедельник — с лиепайчанами, рижанами и некоторым количеством иностранных туристов. Некоторые приехавшие не скрывали радости в связи с увеличением числа поездов на этом маршруте.

«Я езжу в Ригу два раза в неделю, у меня склад в Олайне. Если на автобусе ехать около пяти часов, то на поезде — меньше трех часов. Быстрее, чем на машине. И в три раза дешевле, чем на машине», — отметил лиепайчанин Артур.

«Это экологичнее, дружелюбнее к природе и чертовски дешево», — резюмировала Майя, туристка из Германии.

«Очень удобно по сравнению с автобусом, потому что в автобусе от сидения бока болят, а в поезде можно встать и пройтись», — добавил Давидс из Риги.

Некоторые пассажиры оказались недовольны временем отхода: из Риги поздновато, из Лиепаи — в пять утра — рановато.

Министр сообщения Янис Витенбергс («Национальное объединение») пообещал: «Если лиепайчанам, жителям Курземе этот рейс окажется интересен, будет возможности найти дополнительные рейсы».

«Поначалу это могли бы быть дополнительные рейсы в пятницу, когда поток побольше, и можно смотреть на какую-то дополнительную остановку, потому что интерес велик», — сказал министр.

Согласно проданным билетам, в каждом из двух первых рейсов было около 200 пассажиров. Министр сообщения считает, что это хороший показатель, который соответствует наблюдениям, сделанным в других местах страны: интерес к железнодорожному сообщению растет, а это гармонирует с приоритетами государства.

При этом в Pasažieru vilciens руководитель отдела коммуникации и маркетинга Сигита Звиедре рассказала, что расчеты предприятия «показывают, что, по прогнозам, за год прямые расходы могут на четверть превысить доходы».

«Надо учесть, что все рейсы, включая лиепайские, осуществляются в рамках договора о госзаказе. Это значит, что государство берется покрыть потери», пояснила представитель предприятия.

Она не стала уточнять, сколь велики могут быть расходы на новые рейсы, отметив, что поток пассажиров в начале внушает надежду, а предприятие продолжит мониторинг ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное