Гундар Берзиньш будет новым ректором Латвийского университета

Декан Факультета бизнеса, управления и экономики, профессор Гундар Берзиньш по итогам конкурса с более чем двумя десятками участников избран новым ректором Латвийского университета (ЛУ). Он сменит на этом посту Индрикиса Муйжниекса; срок его полномочий составит четыре года.

Как сообщает сам Латвийский университет, Гундар Берзиньш на финальном этапе конкурировал с Сигне Балиней — советницей нынешнего ректора вуза Индрикиса Муйжниекса, которая также является профессором на том же Факультете бизнеса, управления и экономики. Для победы кандидату нужно было набрать не менее 101 голоса участников собрания Сатверсме ЛУ, в итоге за него были 106, еще 78 проголосовали против .

На начальном же этапе, когда ЛУ объявил международный конкурс на пост нового ректора, поступило 24 заявки.

Гундар Берзиньш — профессор, доктор наук об управлении, ведущий научный сотрудник, член-корреспондент Латвийской академии наук. В Латвийском университете работает с 2000 года — начинал как лектор экономического факультета, через несколько лет стал его исполнительным директором, позже работал директором Департамента финансов и учета ЛУ, в 2018-м стал профессором. Факультетом бизнеса, управления и экономики руководит с 2016 года. С 2019 до 2021-го был также председателем правления компании Olainfarm, а с 2023-го является внештатным советником президента Латвии по вопросам конкурентоспособности и экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное