В Минобразования обсуждают запрет на удаленное обучение детей беженцев

В Латвии проживает около 33 тысяч украинских беженцев, из них почти 80% - это женщины и дети. Довольно многие раньше работали преподавателями в Украине. Какова возможность у них устроиться по специальности в нашей стране и долго ли еще украинские дети смогут выбирать дистанционное обучение в Украине - подробнее рассказывает Людмила Пилип в программе «Домская площадь» на Латвийском радио - 4.

В Минобразования обсуждают запрет на удаленное обучение детей беженцев
00:00 / 04:44
Скачать

Некоторые украинские беженцы уезжают на родину, другие принимают решение остаться в Латвии хотя бы до того времени, пока в Украине снова будет безопасно. Поэтому в Латвии создана система, с помощью которой, например,  украинские педагоги могут работать в местных образовательных учреждениях.

Как объяснила представитель Министерства образования Олита Аркле, на данный момент у педагогов из Украины есть несколько вариантов, как начать работать в Латвии по своей профессии:

«На данный момент в латвийских школах работает 46 украинских педагогов, в основном в школах Риги и Вентспилса.

Они преподают украинский язык, работают помощниками педагогов, также преподают иностранные языки, например английский. Это в том случае, когда у них подтверждена профессиональная квалификация.

Украинские педагоги это делают тогда, когда у них есть желание остаться здесь на длительный срок и работать по своей профессии. Следует отметить, что за подтверждение профессиональной квалификации педагогической профессии, полученной за рубежом, взимается плата – 240 евро – но без ограничений по времени»

Есть еще один вариант, когда украинскому беженцу предоставляется статус временного получателя услуг.

«У педагога должен быть статус временного получателя услуг сроком на один год. Этот статус нужно подтверждать, однако платить за это не нужно. Педагог подает заявление в министерство образования и науки, где существует комиссия для оценки предоставления этого статуса. В случае подтверждения педагог имеет право один год работать помощником педагога или учителем украинского языка. Если он не владеет латышским языком на должном уровне, то школа обеспечивает услуги ментора, который помогает в общении с родителями, понимании школьной системы и так далее. В первом варианте также школа должна обеспечить услуги ментора»

Для учителей – украинских беженцев, имеющих статус временного получателя услуг, не требуется для преподавания своих предметов владеть латышским языком на  уровне С1 или С2, отметила Олита Аркле:

«Это только услуга на год. И на протяжении этого срока украинцы не могут овладеть латышским языком на уровне С1. Мы видим, что украинские педагоги посещают курсы, учат латышский язык, но пока они знают язык на уровне А1, А2, и В1. Тридцать четыре украинских педагога уже сдали экзамен на уровень В1, но С1 пока ни у кого нет»

Но если украинский педагог по истечению года решит остаться в Латвии и дальше продолжать работу в школе, то тогда вступает в силу требование о владении государственным языком на уровне С1.

 Исключение составляют учителя, преподающие украинский язык и иностранные языки. Но и в этом случае должна быть поддержка ментора и учитель должен посещать курсы для изучения латышского до необходимого уровня.

Чаще всего такие украинские учителя преподают украинский язык, в частности в Рижской украинской средней школе, где учится 121 ребенок из Украины  или в трех школах в Вентспилсе –  там учатся 34 украинских беженца.

«В Вентспилсе, где есть программа «Украинским детям украинский язык» со 2-го по 9-й класс украинский язык можно преподавать, как язык национальных меньшинств. Правда, исключая 1-й, 4-й и 7-й классы, потому что там осуществляется программа перехода на латышский язык. Здесь украинские беженцы преподают украинский язык или же работают помощниками педагогов. Такая же такая ситуация в Риге».

В Латвии зарегистрировано более девяти тысяч детей дошкольного возраста украинских беженцев.  Почти четыре тысячи из них учатся в латвийских школах,  еще более чем четыре тысячи родители выбрали вариант дистанционной учебы в какой-либо из школ Украины. Пока неизвестно, где учатся и учатся ли вообще остальные маленькие украинцы.

Данные Министерства образования и науки Латвии свидетельствуют, что 1310 украинских детей интегрированы в дошкольные учреждения, 2462 – посещают основные школы, 269 – спортивные школы, 140 – профессиональные, 528 – учатся в высших учебных заведениях.

Олита Аркле рассказала, что с этого учебного года в Латвии реализуется программа «Единая школа», в рамках которой проходит постепенный переход на латышский язык как единственный язык обучения во всех школах. Дошкольники, ученики 1, 4 и 7 классов, в том числе граждане Украины, учатся на латышском языке.

Начиная с этого учебного года, Латвия ввела факультативный инклюзивный учебный год для иммигрантов из Украины. Кроме того, детям, обучающимся по программе обучения в Латвии, предлагается индивидуальный план - латышский язык и другие предметы, а также меры поддержки - психолог, социальный педагог.

Украинские школьники освобождены от сдачи государственных экзаменов в 9 и 12 классах. Тем, кто не сдал выпускные экзамены, будет предложен документ (удостоверение/сертификат), подтверждающий участие в конкурсе на базовом или общем среднем уровне.

«Тем, кто решит сдавать государственный экзамен в 9 и 12 классах, предлагается более длительное время для сдачи экзамена, можно пользоваться словарем, математика переводится на украинский язык. Предоставляется отдельное помещение для экзамена, поскольку украинским детям нужно более длительное время для его сдачи. Если не получится, можно пересдать экзамен или учиться еще год».

Что касается украинских детей, которые учатся дистанционно в Украине, то, по словам Олиты Аркле, в Латвии пока не ввели порядок, который существует в Литве и Эстонии.

В этих странах дети должны в обязательном порядке посещать школу там, где они в данный момент проживают. Олита Аркле подчеркнула, что уже сейчас обсуждается вопрос, чтобы в латвийском законодательстве было прописано

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное