Крым: проголосовали более половины жителей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Явка избирателей в Севастополе по состоянию на 12:00 составила 50%, сообщил исполняющий обязанности главы администрации Севастополя Дмитрий Белик, передаёт агентство УНН.

Белик отметил, что наблюдатели отмечают рекордную активность граждан.

"Ее никогда не было, такой активности ни на одних выборах - ни президентских, ни парламентских", - подчеркнул он, добавив, что по его данным, в 12:00 на избирательные участки пришло 50% избирателей Севастополя и они сделали свой выбор.

В свою очередь, премьер-министр Крыма Сергеё Аксёнов сообщил, что по данным на 14:00 проголосовала половина избирателей всего Крыма.

При этом проголосовать в Симферополе не смог бывший президент Крыма Юрий Мешков. Как пояснил председатель комиссии по подготовке референдума Михаил Малышев, это произошло из-за того, что Мешков, скорее всего, не имеет регистрации в Симферополе, передаёт korespondent.net.

Малышевтакже сообщил, что украинским военным, дислоцированным в Крыму, не дают возможности проголосовать, несмотря на их огромное желание.

Как уже сообщалось, в воскресенье, 16 марта, в Крыму проходит референдум о статусе автономной республики. Жителям полуострова предлагают проголосовать за расширение статуса автономии Крыма, либо за присоединение к России. 

В бюллетенях на трёх языках – русском, украинском и татарском придлагается проголосовать за один из двух вариантов: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Результаты референдума заранее отказались признать легитимными ни международное сообщество, ни власти Украины, однако российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме выразили поддержку решению крымских властей о проведении плебесцита.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное