Евродепутат: без Шенгена бизнес потеряет миллиарды евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Закрытие внутренних границ Евросоюза повлечет за собой убытки в 1% от европейского ВВП и обернется миллиардными потерями для предпринимателей, поэтому такой шаг должен стать самой крайней мерой в борьбе с терроризмом. В то же время Европа должна укрепить внешние границы, создать единую спецслужбу и ограничить нелегальную миграцию, заявила в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении евродепутат Инесе Вайдере.

«Сколько надо ждать, чтобы принять решения, которые нас обезопасят? (…)Европе нужно ввести более жесткие правила безопасности. Создать единую спецслужбу, чтобы обмен информацией был более эффективным! Нужно закрыть внешние границы и бороться против нелегальной миграции», - говорит Вайдере.

В то же время она назвала закрытие внутренних границ крайней мерой, поскольку она обернется серьезными убытками.

«Это миллиарды евро потерь для бизнеса. Фракция «народников» в Европарламенте подсчитала, что к 2020 году эти убытки достигнут 1% от ВВП Евросоюза», - подчеркнула Вайдере.

По ее словам, сейчас ЕС должен тесно сотрудничать с Турцией, и «хотя это не идеальное решение, это способ ограничить приток нелегальных беженцев в ЕС».

Она также раскритиковала политиков, отметив, что на них лежит ответственность за случившееся, поскольку принятие важных с точки зрения безопасности решений, например, введения единого регистра данных пассажиров, тормозиться из-за боязни потери доверия избирателей. И говоря о защите прав человека, многие надеются привлечь на свою сторону избирателей, в том числе и бывших мигрантов.

«Многие в коридорах говорят одно, а забираясь на трибуны – совершенно другое. Не надо ждать, когда что-то произойдет. Европа не становится безопаснее с каждым днем! Мы должны принимать законы, которые нас защитят! И те, кто хотят к нам приехать, должны с этим считаться», - уверена евродепутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное