Акционеров обанкротившегося банка Snoras выдадут Литве

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Владельцы потерпевшего крах литовского банка Snoras - гражданин России Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас должны быть выданы Литве, постановили два судьи высокого ранга Верховного суда Лондона, рассмотревшие дело об экстрадиции.

Лорд юстиции Ричард Айксен и сэр Перегрин Саймон в среду отклонили как необоснованные жалобы В. Антонова и Р. Баранаускаса по поводу их экстрадиции. Среди отклоненных аргументов было и утверждение о том, что В. Антонова пытаются обвинить в том, что он является гражданином России, за его политические взгляды, сообщила новостное агентство Press Association. 

КОНТЕКСТ

 

Правительство Литвы национализировало Snoras в ноябре 2011 года в связи с невыполнением банком предписаний регулятора, непредоставлением запрашиваемой информации и плохим состоянием активов. В декабре было принято решение о начале банкротства и ликвидации кредитного учреждения.

Схожая участь месяцем позже постигла его латвийскую "дочку" — Latvijas Krājbanka. Генеральная прокуратура Литвы выдала международные ордера на арест Владимира Антонова (держатель 68,1% акций банка Snoras) и Раймондаса Баранаускаса (25,3%). В ноябре 2011 года они были задержаны в Лондоне, но вскоре отпущены под залог. Генпрокуратура подозревает их в хищении 1,7 млрд. литов (492 млн. евро).

Судьи согласились, что решение Генпрокуратуры Литвы о выдаче европейского ордера на арест было обоснованным.

"Просто нет никаких доказательств, прямых или косвенных, которые позволили бы установить, что имела место причинно-следственная связь между европейским ордером на арест В. Антонова и его российским гражданством", - говорится в вердикте судей.

Однако бывшие владельцы Snoras вправе обжаловать это решение суда в Верховном суде Соединенного Королевства.

Как пишет портал lrytas.lt, судьи упрекнули юристов В. Антонова и Р. Баранаускаса в том, что они так долго затягивали дело.

"Если говорить просто, то это было воровство. Примерно полмиллиарда евро было присвоено из Snoras – именно это и привело банк к неплатежеспособности", - утверждал защищавший интересы Литвы представитель Королевской прокуратуры Великобритании Джон Харди и Вестминстерском суде первой инстанции, и в Апелляционном суде.

Литовские прокуроры выдали европейский ордер на арест В. Антонова и Р. Баранаускаса, они подозреваются в присвоении имущества банка Snoras на сумму примерно 490 млн. евро. Прокуроры также ограничили имущественные права собственности подозреваемых на сумму в 233 млн. евро.

Прокуроры утверждают, что бывшие владельцы банка в учетных записях создали ненастоящие счета и другие документы, а в июле 2011 года В. Антонов позаботился о том, чтобы центробанк получил не соответствующую действительности информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное