Нападение РФ на Украину: США передают ВСУ новейшее дальнобойное оружие

Уже сегодня ожидается поставка Киеву «гибрида» бомб и ракет, поражающего цели за 150 километров. Из нескольких регионов Украины сообщают об убитых и раненных гражданских в результате обстрелов и ночной атаки дронов. Агрессор штурмует Авдеевку Донецкой области. Закон о конфискации за «фейки» об армии, за призывы к введению санкций против РФ сегодня в окончательном чтении приняла Госдума РФ

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Один человек погиб в Авдеевке, шестеро ранены в Покровске, еще два — в районе Часова Яра и один в Нью-Йорке Донецкой области в результате обстрелов войсками РФ за последние сутки, заявляет Донецкая областная администрация. По ее информации, по Покровску агрессор ударил двумя ракетами. Всего за день обстрелам подверглись почти полтора десятка населенных пунктов, повреждены жилые дома, инфраструктурные объекты и др.

Один человек убит, двое ранены в Херсонской области за последние сутки, написал глава областной администрации Александр Прокудин. По его информации, удар пришелся по жилым кварталам населенных пунктов области, повредив детский сад, сотовую башню в Бериславском районе и др. Кроме того, уже утром войска РФ снова обстреляли сам Херсон, ранив мужчину — об этом сообщил глава городской военной администрации Роман Мрочко.

Ночью агрессор с нескольких направлений выпустил 20 ударных дронов, из них 14 сбиты, и три баллистические ракеты «Искандер-М», заявили Воздушные силы ВСУ.

Мужчина в Николаевской области попал в реанимацию с ранениями в результате ночной атаки дронов: как утверждают Силы обороны юга, здесь попало по складам сельскохозяйственного предприятия и зданию магазина, пострадавший же работал охранником в торговом зале.

Войска РФ поздно вечером ударили дронами по Харькову, зафиксированы четыре попадания, четверо гражданских пострадали, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Кроме того в течение суток под артиллерийские и минометные обстрелы попали более полутора десятков населенных пунктов региона — есть повреждения недвижимости, но люди не пострадали.

Силы РФ штурмуют Авдеевку Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней ведомство утверждает, что за последние сутки произошло 88 боевых столкновений, из них 26 — это отбитые атаки войск РФ в районе Авдеевки и еще 11 — возле находящихся на юго-запад от нее Первомайского и Невельского. На соседнем Марьинском направлении также идут интенсивные бои: ВСУ сдерживают противника недалеко от Георгиевки (село западнее захваченной Марьинки), Победы и Новомихайловки. На Бахмутском направлении, согласно Генштабу, украинские войска отбили атаки в районе Клещеевки (южнее захваченного Бахмута) и Богдановки (западнее его же; Богдановка преграждает путь на Часов Яр, за которым находится Константиновка, Дружковка и шоссе на Славянск). На Лиманском направлении, как утверждается, агрессор безуспешно пытался продвинуться возле Тернов и Ямполовки, а на Купянском — у Синьковки (т. е. в нескольких километрах от Купянска Харьковской области). Также он не преуспел в Херсонской области, пытаясь выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра.

Украина уже сегодня может получить от США новейшие бомбы большой дальности, пишет Politico со ссылкой на двух американских чиновников и еще на два осведомленных источника. Оно также приводит слова представителя Пентагона Пэта Райдера, который подтвердил, что США передадут Украине это оружие, но отказался уточнять, когда именно это произойдет. Речь идет о бомбах малого диаметра наземного базирования (GLSDB), разработанных Boeing и Saab. Это высокоточные бомбы, к которым прикреплен ракетный двигатель и которые, которые, как следует из названия, можно запускать с земли — например, с установок HIMARS или других систем залпового огня — и они могут бить на расстояние до 150 км. Собеседники издания отметили, что бомб, которые получит Украина нет даже на вооружении армии самих США — т. е. у нее есть «воздушная» версия этих боеприпасов, в «наземной» пока нет. (Это не первый случай, когда Украине передают новейшее вооружение и оборудование, которых нет у армии страны — поставщика: ВСУ получил немецкие системы ПВО IRIS-T до того, как они поступили бундесверу). Politico отмечает, что дальность GLSDB меньше, чем у ракет воздушного базирования Storm Shadow / SCALP но это дальнобойное оружие, и ВСУ получат его в то время, когда у них истощаются запасы артиллерийских и других боеприпасов. Поставки GLSDB были включены  (и оплачены) в «пакет» американской помощи, анонсированный 3 февраля прошлого года. Но прежде чем отправлять оружие на поле боя американские военные должны были его протестировать, что потребовало много месяцев.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу раскритиковал главного конструктора «Уралтрансмаша» за медленный выпуск артиллерийских комплексов, пишет «Коммерсантъ». Издание отмечает, что министр, отчитывая конструктора, сослался на поручение президента РФ Владимира Путина о необходимости увеличить производство самоходной артиллерии. Он поручил в течение недели подготовить доклад с планом по ускорению выпуска и заявил, что Минобороны собирается подписать долгосрочный контракт с «Уралтрансмашем», поскольку самоходная артиллерия сейчас крайне востребована.

Закон о конфискации за «фейки» об армии, за призывы к введению санкций против РФ сегодня в окончательном чтении приняла Госдума РФ, передает «Интерфакс». Агентство поясняет, что законопроект позволит конфисковывать деньги, ценности и другое, «используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности РФ». Кроме того, благодаря ему можно будет по решению суда лишать почетных званий. Авторами инициативы стали 395 депутатов Госдумы во главе с ее председателем Вячеславом Володиным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное