Нападение РФ на Украину: у агрессора не хватит сил пойти на Харьков — ВСУ

У РФ недостаточно сил, чтобы снова пойти на Харьков, заявили в ВСУ. Решение о помощи ЕС Украине будет принято с Венгрией — или без нее, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Европа должна быть готова компенсировать ослабевшую поддержку Украины со стороны США, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. РФ опустилась в Индексе восприятия коррупции, Украина — поднялась.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Решение о помощи ЕС Украине будет принято с Венгрией — или без нее, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, информирует Би-би-си. Туск заявил, что Европейский союз может принять решение о выделении Украине нового пакета финансовой помощи в размере 50 млрд евро и без согласия Венгрии, если это понадобится. Глава венгерского правительства Виктор Орбан заблокировал помощь Киеву на саммите ЕС в конце прошлого года. 1 февраля лидеры Евросоюза снова собираются на саммит, чтобы вновь попытаться согласовать этот пакет, однако пока, судя по данным прессы, компромисса с Орбаном достичь пока не удалось. При этом сам Орбан заявил, что Венгрия готова пойти навстречу в этом вопросе при условии гарантий, что каждый год будет приниматься решение, отправлять деньги Киеву или нет. При этом решение должно приниматься единогласно всеми членами ЕС.

Житель Херсонщины убит сбросом снаряда с беспилотника, сообщила Херсонская областная администрация в Telegram. По ее информации, дрон РФ атаковал город Берислав Херсонской области. Смертельные ранения получил 35-летний мужчина. Кроме того, по сообщению администрации, днем авиация РФ атаковала два населенных пункта Бериславского района, попав по жилым домам и зданию «Пункта несокрушимости». Никто не пострадал. «Пункты несокрушимости» — это места, где временно могут находиться жители, там есть генераторы, тепло, интернет, чай/кофе, аптечка.

Ракета РФ попала во двор дома на Днепропетровщине, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. «Ракета попала во двор местных. Частично разрушен жилой дом. Поврежден еще 31 дом. Разбиты несколько хозяйственных сооружений. Задело гараж и линию электропередач. Люди уцелели», — говорится в сообщении.

Европа должна быть готова компенсировать ослабевшую поддержку Украины со стороны США. Как сообщает Le Figaro об этом президент Франции Эмманюэль Макрон сказал во время визита в Швецию. Он сказал, что европейские страны должны быть готовы поддерживать Украину «в долгосрочной перспективе» и компенсировать уменьшение американской помощи, если так произойдет.

ВСУ поразили радиолокационную станцию оккупантов в Крыму. Об этом сообщил Стратком ВСУ в Telegram. По его информации, это произошло вблизи поселка Раздольное.

У РФ недостаточно сил, чтобы снова пойти на Харьков, заявил спикер командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо в эфире телемарафона, пишет «Украинская правда». «Могу успокоить харьковчан: для того, чтобы пойти еще раз на Харьков, необходимо провести ряд мероприятий, которые во время "войны онлайн" провести незаметно для нас, для нашей разведки, практически невозможно. Поэтому для того, чтобы пойти на Харьков, им надо собрать очень большие силы, которых у них нет. Поголовье российской армии, которое находится на северной границе, на Купянском направлении, мы контролируем, мы видим их перемещения, и соответственно пока что угрозы для Харькова с севера именно нет», — сказал Фитьо.

На фронте произошло 78 болевых столкновений за сутки, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В ней говорится, что все атак оккупантов были отражены, в основном (29 атак) — на Авдеевском направлении. Сообщается об атаке армии РФ на Марьинском направлении, во время которой были задействованы 12 единиц бронетехники. Штурм был отбит, а оккупанты потеряли 9 единиц бронетехники, пишут авторы сводки. Об изменениях линии фронта не сообщается.

РФ все больше зависит от продолжения войны. Военная экономика РФ перегрета и все больше зависит от продолжения войны. Расходы на войну действуют на экономику РФ, как наркотик, пришли к выводу в Венском институте международных экономических исследований WIIW. Специалисты WIIW пишут, что в 2023 году российская экономика выросла на 3,5 процента, но в текущем году экономический рост в РФ, по их прогнозу, составит лишь 1,5 процента. В отчете института указывается, что в 2024 году около 29% федерального бюджета РФ отведено на военные расходы.

Во Львовской области демонтировали последний советский памятник, сообщил начальник Львовской областной администрации Максим Козицкий в Telegram. По его словам, в течение 2023 года на Львовщине снесли 312 таких памятника. При этом на снос памятников не тратились деньги из областного бюджета снести их помогли «небезразличные» местные жители, отметил Козицкий.

Об атаке дронов сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в своем Telegram-канале. «Три беспилотника подавлены с помощью специального оборудования непосредственно на границе с Брянской областью», говорится в сообщении. Богомаз уточнил, что разрушений и пострадавших нет.

За шесть лет Владимир Путин заработал меньше миллиона евро, согласно декларации о доходах президента РФ, опубликованной ЦИК РФ, пишет «Медуза». Согласно декларации, с 2018 по 2022 год, Путин якобы заработал 67 миллионов 591 тысячу 875,34 рубля (около 693 тысяч евро). Это зарплата президента РФ, доход от вкладов в банках, ценных бумаг, а также пенсия, в том числе военная, и продажа имущества.

РФ опустилась в Индексе восприятия коррупции, Украина — поднялась. Украина поднялась со 116 на 104 место, передает «Интерфакс-Украина». РФ же опустилась на со 137-го на 141-е место, сообщает Telegram-канал ASTRA. Этот рейтинг ежегодно составляет международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International. Чем ниже место, тем более коррупционной оценивается страна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное