Нападение РФ на Украину: регионы Украины подверглись новому массированному удару дронами

Агрессор ночью нанес массированный удар дронами-камикадзе.  ВСУ заявляют о сбитом истребителе РФ. Войска РФ стремятся окружить Авдеевку и пробиться к Часову Яру в Донецкой области. РФ, вероятно, способствует распространению неоимпериалистических и националистических настроений в Европе, полагает Институт изучения войны. Необходимо ускорить поставки Украине снарядов и ракет, сказано в проекте коммюнике Европейского совета, пишет Reuters.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

Агрессор ночью нанес массированный удар дронами-камикадзе — как сообщили Воздушные силы ВСУ, всего противник с нескольких направлений (со стороны Курска, Приморско-Ахтарска и из Крыма) выпустил 35 беспилотников. Часть аппаратов были направлены на инфраструктуру топливно-энергетического сектора в прифронтовой зоне, на гражданские и военные объекты на линии фронта и возле государственной границы с РФ, утверждает ведомство. 15 дронов удалось сбить. О судьбе остальных ведомство не сообщает. Однако, информация о связанных с ними инцидентах пришла из нескольких регионов. Так, Киевская областная администрация около 00:35 сообщила о присутствии вражеских дронов в регионе и о работе ПВО, а уже утром констатировала, что обломки сбитого дрона упали на территории некоего предприятия и вызвали пожар, повредив пару зданий. Однако, по предварительным данным, никто из населения не пострадал. Из Харьковской же области передают о двух пострадавших в селе Змиев Чугуевского района, где агрессор задействовал не менее 6 дронов, повредив гражданское предприятие (СМИ в РФ утверждают, что это нефтебаза) и частные дома. Телеграм-канал «Суспильный Харьков» уточняет, что пострадавшие — работники атакованного предприятия, один сломал ногу, другой получил ранения. В Николаевской области из-за падения обломков сбитого дрона загорелся грузовик, водитель получил черепно-мозговую травму — огонь погасили, водитель жив. В Днепропетровской области один беспилотник во время ночной атаки попал по гражданской инфраструктуре в районе Кривого Рога — возник пожар, огонь потушен, сказано в телеграм-канале областной администрации. «Суспильный» также сообщает о попадании «Шахеда» в какой-то заброшенный объект в районе Умани Черкасской области — без пострадавших.

Один человек убит, один ранен в результате агрессии РФ за последние сутки в Херсонской области, заявляет областная администрация.

В Мирнограде Донецкой области за последние сутки один человек убит, один ранен, сообщила областная администрация. Кроме того, в течение дня под обстрелы попали различные населенные пункты региона — сообщают о повреждениях зданий, инфраструктуры, но о других жертвах среди мирного населения — нет. Мирноград находится примерно в 30 км от линии фронта и в последнее время регулярно подвергается обстрелам.

ВСУ сбили самолет агрессора — сообщение об этом появилось в ежедневной публикации украинского Генштаба. А его представитель Андрей Ковалев в телемарафоне заявил, что речь идет об истребителе-бомбардировщике Су-34, сбитом над Луганской областью, передает «Интерфакс-Украина».

Войска РФ в Донецкой области стремятся окружить и занять Авдеевку, пробиться к Часову Яру и выбить ВСУ с северо-восточных территорий региона, а в Харьковской области — приблизиться к Купянску, следует из утренней-сводки украинского Генштаба. Тот сообщает о 70 боестолкновениях за последние сутки. Из них 7 — отбитые атаки агрессора возле села Песчаное (недалеко от дороги P07, ведущей к Купянску) и Синьковки, которая находится всего в нескольких километрах от того же города. Примерно в 50 км на юг отсюда продолжаются бои на Лиманском направлении — здесь, согласно Генштабу, ВСУ отбили несколько атак возле Серебрянского лесничества и села Терны. Еще южнее, на Бахмутском направлении украинские войска сумели сдержать несколько атак противника возле Богдановки и Ивановского — населенных пунктов, которые агрессор стремится занять (и выбить оттуда ВСУ), чтобы продолжить движение на запад к Часову Яру и в перспективе — к Константиновке. Самые же интенсивные бои продолжаются возле Авдеевки — пригорода Донецка: согласно Генштабу, здесь украинские войска отбили 16 атак в районе самой Авдеевки (по доступным данным, бои уже идут на территории этого городка) и находящейся западнее Новобахмутовки и еще 8 — около Первомайского и Невельского. На Марьинском направлении бои шли возле Георгиевки (т. е. на западной окраине оккупированной и, видимо, полностью уничтоженной Марьинки), Победы и Новомихайловки. Также не преуспели войска РФ на западе Донетчины, в Запорожской области и в Херсонской, утверждает Генштаб ВСУ. Всего за сутки он зафиксировал 114 авиаудаторв и 99 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Концепция «Русского мира», похоже, получила распространение и адаптацию к местному контексту среди националистических групп в Европе, а участники информационного пространства РФ стремятся это использовать для того, чтобы вбить клин между Украиной и ее европейскими соседями, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Его авторы обратили внимание на заявления двух ультра-правых политиков из Венгрии и Румынии о возможных притязаниях на те или иные территории Украины. Они полагают, что это может быть проявлением неоимпериалистических и националистических настроений, распространению которых в Европе способствует РФ.

Необходимо ускорить поставки Украине снарядов и ракет — такая установка содержится в проекте коммюнике Европейского совета, который предстоит принять по итогам встречи 1 февраля, пишет Reuters, ознакомившийся с документом. Агентство отмечает, что текст оставляет открытым вопрос о дополнительных 5 млрд евро в Европейский фонд мира, который использовался для финансирования военной помощи Украине. Агентство пишет, что члены ЕС уже несколько месяцев дискутируют о будущем этого фонда, но то, что идея об упомянутых 5 млрд включена в проект документа (будучи заключенной в квадратные скобки) говорит о том, что дискуссия все еще продолжается. Впрочем, главным вопросом на грядущей встрече остается пакет помощи Украине в 50 млрд евро на четыре года — в прошлый раз соответствующее соглашение заблокировала Венгрия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное