Нападение РФ на Украину: появились сообщения о снятии главкома ВСУ Залужного — и их опровержения

Появившиеся одновременно многочисленные утверждения о снятии генерала Валерия Залужного с поста командующего ВСУ официально опровергнуты. РФ «очень мощно» усилила применение дронов. Сведения британской разведки по потерям РФ в технике совпали с верифицированными данными, которые еще в октябре публиковал волонтерский проект Oryx. В Украину прибыла группа инспекторов из США — укреплять «подотчетность» использования помощи. ЕС продлил все ранее введенные против РФ санкции. Обозначилось улучшение отношений Украины и Венгрии.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление —  завтра 11:00 в отдельном материале)

Сообщения о снятии с поста командующего ВСУ генерала Валерия Залужного появились сегодня во многих украинских СМИ и Телеграм-каналах (см. например, здесь, здесь и здесь). Сообщалось также, что на посту его сменит глава военной разведки генерал Кирилл Буданов. В некоторых случаях о такой «рокировке» сообщалось как о решенном деле, которое еще не оформлено официально, а в некоторых — что президент Владимир Зеленский уже подписал соответствующий указ, который вот-вот будет обнародован. Часть СМИ писали, что решение — итог встречи Залужного и Зеленского, и является «достигнутой договоренностью».

«Уважаемые журналисты, отвечаем сразу всем: нет, это неправда». Такая лаконичная запись появилась сегодня вечером в Телеграм-канале Минобороны Украины. Каких-либо подробностей или пояснений, что именно является неправдой, запись не содержит, однако украинские медиа практически единодушно восприняли ее как опровержение новостей об отстранении Залужного. Чуть позднее государственный Центр стратегической коммуникации привел слова пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова:

«Точно нет. Президент не увольнял главкома».

Интерфакс-Украина приводит другую цитату Никифорова: «Нет предмета разговора». В вечернем видеообращении сам Зеленский о Залужном не сказал ни единого слова. О существующих между Зеленским и Залужным разногласиях с начала осени сообщалось неоднократно (см. например здесь и здесь). Некоторые публикации писали о наличии у Залужного политических амбиций (который, впрочем, никак публично не проявляются). В декабре рейтинг доверия украинцев Залужному был существенно выше, чем такой же рейтинг Зеленского — 88% против 62%, причем за год показатель президент уменьшился на треть, генерала — почти не изменился.

За сутки силы агрессора предприняли 51 попытку штурма, больше всего — на Авдеевском и Купянском направлениях и на плацдарме на восточном берегу Днепра (13, 7 и 7 соответственно), пишет Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Все атаки характеризуются как «отраженные» и «безуспешны». Об изменении линии фронта не сообщается.

Свыше 80 дронов в сутки применяют силы РФ на южном сегменте фронта, заявила пресс-офицер Сил обороны юга Украины, полковник Наталья Гуменюк. По ее словам, речь идет преимущественно о Херсонской области.

«Враг усилил этот компонент очень мощно»,

цитирует Гуменюк Интерфакс-Украина.

Потери РФ с начала вторжения составили примерно 2600 танков и 4900 других боевых бронированных машин, пишет в ежедневной разведсводке британское Минобороны. В прошлом году потери уменьшились почти наполовину, вероятнее всего, из-за перехода к в основном позиционной войне, однако осенью вновь начали расти. С октября, когда силы РФ начали новые попытки наступления, они потеряли до 365 танков и 700 единиц другой бронетехники. РФ способна «генерировать» не менее 100 танков в месяц и, соответственно, может восполнять потери и продолжать атаковать, считает ведомство. По данным волонтерского проекта Oryx, потери РФ уже к 1 октября прошлого года составили 2665 танков и 4868 БМП, БТР и БМД — что практически совпадает с сегодняшней британской оценкой. Факт потери каждой единицы техники Oryx подтверждал публикацией фото или видео на своем сайте (пополнение списка прекращено с 1 октября). Британское ведомство не называет свои источники.

Три человека убиты и один ранены в результате обстрела приграничного села Знобь-Новгородское в Сумской области, сообщила обладминстрация. Двое погибли на месте, одну раненую не удалось довезти до больницы. В поселке имеют повреждения и разрушения жилых домов, хозпостроек, а также нескольких коммерческих зданий и линии электропередач.

В Украину прибыла группа генеральных инспекторов Пентагона, Госдепа и программы USAID, сообщила посол США Бриджет Бринк.

Визит поспособствует «усилению надзора и подотчетности за помощью Украине»,

написала посол.

Гигант германской «оборонки» Rheinmetall построит новое производство боеприпасов в Германии — для нужд армий ФРГ и Украины, пишет Bild. Уже в прошлом году концерн получил твердые заказы или их гарантии более чем на 10 млрд евро, в этом году ожидается прирост портфеля как минимум до 15 млрд евро.

Местонахождение по меньшей мере 3,4 млн украинцев призывного возраста неизвестно, заявил, согласно УНИАН, Дмитрий Наталуха — депутат и председатель комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития.

«Они не за границей, они не в ВСУ, они не инвалиды, они не учатся, они не трудоустроены... Мы не знаем, где эти люди»,

— сказал он.

► Евросоюз продлил еще на полгода все ранее введенные против РФ санкции, сообщила пресс-служба Совета ЕС. ЕС также включил в санкционные списки четырех новых фигурантов из РФ, в том числе главу Лиги безопасного Интернета Екатерину Мизулину — а также ее ее организацию. Этот шаг непосредственно связан не с агрессией в Украине, а нарушениями прав человека в самой РФ.

«Очень откровенный разговор» с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто провела сегодня украинская делегация — глава МИДа Дмитрий Кулеба и шеф Администрации президента Андрей Ермак, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Кулебу. Венгрия до последнего блокировала открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС, а также оказывалась одобрить выделение Киеву многолетнего финансового пакета на 50 млрд долларов (следующая попытка разблокировать эти средства будет предпринята в феврале). Венгрия никогда не участвовала в программах военной помощи Украине, однако оказывала гуманитарную и принимает беженцев. Сегодняшняя шестичасовая встреча в украинском Ужгороде считается подготовительной к встрече венгерского премьера Виктора Орбана и президента Зеленского. Согласно Интерфакс-Украина, после переговоров Сийярто заявил, что

Венгрия «поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины» и прекращение войны.

При этом, добавил Сийярто, у Будапешта есть «просьба» — «вернуть венгерскому меньшинству все те права, которые они имели до 2015 года», когда, в частности, началась украинизация школьного образования. По словам Кулебы, сегодня была достигнута договоренность о создании двусторонней комиссии, которая уже через 10 дней представит заключение относительно вопросов, которые «требуют решения».

Регистрация кандидата в президенты РФ Путина В. В. — «самая не-неожиданная новость дня», пишет общественное датское Danske Radio. И сторонники, и противники выдвинувшегося на шестой президентский срок Путина считают, что он будет объявлен победителем выборов, замечает DR. Заголовок над сообщением DR также гласит:

«Путин продолжит быть президентом России».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное