Латвия, Литва и Эстония приостанавливают платежи Агентству по делам палестинских беженцев

Латвия остановила ежегодный платеж в Агентство ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA), отмечается в заявлении МИД в соцсети Х. Ранее об аналогичном решении заявили Литва и Эстония, пишет LETA.

В Министерстве иностранных дел выражают озабоченность в связи с обвинениями, прозвучавшими в адрес нескольких сотрудников агентства — их заподозрили в сотрудничестве с террористической организацией ХАМАС. МИД полагается на расследование ООН, которое должно показать, так ли это.

«Латвия останавливает свой ежегодный платеж до окончания расследования. Важно, чтобы  UNRWA могло продолжать работу — спасать жизни», — подчеркивает МИД.

Как пояснила LETA пресс-секретарь МИД Диана Эглите, Латвия, как и другие страны Евросоюза и США, поддерживала гуманитарную работу взносами в его бюджет и с 2020 года  вносила свою лепту — 17 тысяч евро в год. Отреагировав на эскалацию насилия в Секторе Газа, 14 ноября 2023 года Кабмин присвоил для нужд UNRWA дополнительное финансирование в размере 100 тысяч евро. Эглите подчеркнула, что платеж этого года в UNRWA произведен не будет и что в министерству ждут результатов расследования ООН. 

Эстония и Литва объявили о таких же шагах накануне.

  Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил в соцсети Х, что решение принято в связи с недавно появившимися серьезными обвинениями в адрес агентства. Политик призвал оперативно и углубленно расследовать появившиеся подозрения.

Литовский МИД также выражает опасения в связи с прозвучавшими обвинениями в адрес UNRWA и объявляет, что, согласовав свои действия с партнерами, прекращает дальнейшее финансирование агентства. 

К понедельнику уже десять стран-доноров остановили финансирование UNRWA. К Соединенным Штатам,  которые объявили о своем шаге в пятницу, присоединились Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария, Финляндия, Австралия, Япония и Канада.

Израильские должностные лица опубликовали доказательства того, что некоторые сотрудники Агентства ООН по делам палестинских беженцев являются соучастниками нападения террористов ХАМАС на Израиль, совершённого 7 октября. Одного из них обвиняют в похищении женщины. Другого — в раздаче вооружения боевикам. Еще один, как предполагается, лично принял участие в бойне, устроенной террористами в киббуце, где было убито 97 человек.

Израиль передал ООН документ с обвинениями 12 сотрудников UNRWA в соучастии нападению ХАМАС 7 октября. Агентство в понедельник объявило, что ведется расследование утверждений израильской стороны. Уволено 9 из 12 подозреваемых, сообщил генсек ООН Антониу Гутьерреш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное