Нападение РФ на Украину: агрессор ударил по регионам ракетами и беспилотниками, есть пострадавшие

Ночью агрессор атаковал Украину ракетами и беспилотниками - 26 из 28 «шахедов» сбиты, сообщает ВСУ. Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице. В Москве мигранты из Таджикистана из-за теракта в «Крокус Сити Холле» опасаются массовой отправки на войну, пишет NYT. Согласно последним данным Росстата, в РФ из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться еженедельное производство бензина и дизеля.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► За минувшие сутки войска РФ обстреляли территорию 10 украинских областей, сообщил медиацентр Минобороны Украины. Всего из разных видов вооружения, включая минометы, артиллерию, танки, системы залпового огня, были атакованы 119 населенных пунктов и 178 объектов инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей, количество жертв уточняется.

Агрессор в ночь на 28 марта атаковал территорию Украины ударными дронами типа «Шахед». По данным командования Воздушными силами ВСУ, всего из Крыма и Краснодарского края были запущены 28 беспилотников. 26 дронов удалось сбить средствами ПВО в пределах Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Кроме того, сообщили украинские военные, войска РФ применили три крылатые ракеты Х-22, противорадиолокационную ракету Х-31П и ракету для комплекса С-300.

Ночью и утром 28 марта ракетами и беспилотниками была атакована Одесская область, рассказал глава военной администрации региона Олег Кипер. Ночью войска РФ запустили по югу области несколько ракет, в том числе ракеты Х-22 . Как утверждает Кипер, ракеты потеряли боевую способность в акватории моря. Затем военные атаковали Одесскую область беспилотниками. Два дрона уничтожили силы ПВО Украины. Люди не пострадали. Утром войска РФ нанесли повторный ракетный удар. По предварительным данным, никто не пострадал. Последствия атаки уточняются. Силы обороны юга Украины сообщили, что ракета была сбита над морем.

Оккупанты в ночь на 28 марта атаковали дронами транспортную инфраструктуру Запорожской области, пострадали два местных жителя в результате падения обломков сбитых БпЛА, информируют Силы обороны юга Украины. Были зафиксированы попадания, в частности, по транспортной инфраструктуре Запорожской области. При этом люди не пострадали. Однако в частном секторе Запорожья упали обломки сбитых беспилотников: произошел пожар, взрывной волной повреждено более 10 домов.  

38-летний мирный житель получил ранения в результате атаки российского беспилотника на город Берислав утром 28 марта, сообщили в военной администрации Херсонской области. У пострадавшего взрывная травма, ранения руки и ноги.

В ночь на четверг вражеским обстрелам подверглись Харьков и Боровая, обошлось без пострадавших, написал глава ОВА Олег Синегубов. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры: ресторан, магазин, офисные помещения. Сотрудники правоохранительных органов нашли обломки трех беспилотников.

Оккупационные войска продолжают атаковать позиции украинских подразделений на 6 направлениях, за сутки на фронте произошло 60 боевых столкновений, информирует Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Агрессор нанес 11 ракетных и 77 авиационных ударов, совершил 141 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

Захватчики недавно продвинулись возле Авдеевки, где вошли в села Бердичи, Орловка и, возможно, в Семеновку, а также на юго-запад от Донецка, где оккупанты имеют продвижение в Новомихайловке, говорится в новой сводке Института изучения войны.

Совет обороны Киева провел неотложное заседание и принял решения, касающиеся, в частности дальнейшего проведения в столице массовых мероприятий со скоплением людей и работы общественного транспорта из-за возможного усиления ракетных ударов и угрозы проникновения российских ДРГ, сообщает Киевская городская военная администрация в четверг, 27 марта. Причиной заседания стали заявления властей РФ о намерениях усилить ракетные обстрелы с применением в том числе баллистического оружия. «Кроме того, не исключается угроза попыток проникновения на территорию города диверсионно-разведывательных групп противника, привлечения агентов российских спецслужб и других враждебных элементов для дестабилизации ситуации в столице», — сказано в сообщении.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкому изданию заявил, что ряд стран, включая Украину, сейчас обсуждают на уровне советников по вопросам безопасности, «какую форму может принять что-то, что приведет к мирному процессу». Он также отметил, что инициативы по посредничеству были всегда, напомнив, что сразу после начала полномасштабного вторжения РФ и Украина вели переговоры непосредственно между собой, однако тогда они провалились, поскольку страна-агрессор использовала их лишь как повод для того, чтобы перебросить свои войска на восток для большого наступления. «Но позвольте мне четко заявить: мир возможен в любое время. Путин просто должен прекратить свою варварскую войну и вывести свои войска», — подчеркнул Шольц.

По состоянию на утро 28 марта 2024 года по официальной информации ювенальных прокуроров 537 детей погибли и более 1269 получили ранения различной степени тяжести в ходе войны в Украине. Эти цифры не окончательные. Продолжается работа по их установлению в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях, сообщает Офис генпрокурора в телеграм. Больше всего пострадало детей в таких областях: Донецкой - 524, Харьковской - 343, Херсонской - 149, Киевской - 130, Днепропетровской - 125, Николаевской - 103, Запорожской области - 100.

В РФ из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться еженедельное производство бензина и дизеля, пишет «Новая газета Европа» со ссылкой на последние данные Росстата. За неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина и 1,648 млн тонн дизтоплива, что на 14,3% и 7% соответственно меньше, чем в аналогичный период прошлого года, подсчитало издание. Ранее «Коммерсант» сообщал, что производство бензина за неделю 13-19 марта упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска. Это была первая неделя, когда на выпуске бензина сказались атаки беспилотников на Нижегородский, Рязанский и Сызранский НПЗ, отмечало издание. При этом поставки на внутренний рынок удалось сохранить на прежнем уровне благодаря запасам.

В Москве мигранты из Таджикистана из-за теракта в «Крокус Сити Холле» опасаются депортации или массовой отправки на войну, пишет NYT. Четверо задержанных подозреваемых в нападении в Подмосковье являются выходцами из Таджикистана, поэтому в РФ усилилась антимигрантская риторика в Интернете. Наиболее активно ксенофобия начала распространяться в пабликах так называемых военных блогеров, сторонников вторжения РФ в Украину, преимущественно ультраправых. Как следствие, Кремль удовлетворяет запросы сторонников войны, обещая более жесткие действия против мигрантов, одновременно пытаясь предотвратить вспышку межэтнической напряженности в обществе. Люди опасаются не только депортации, но и того, что их могут привлечь к войне в Украине, пишет издание со ссылкой на таджикских правозащитников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное