Нападение РФ на Украину: США не ждут от ВСУ прорыва на фронте в 2024 году

Сообщается, что США разрабатывают новую стратегию, которая сместит акцент с отвоевания территорий на то, чтобы помочь Киеву отразить новые атаки РФ, усилить оборонный потенциал и экономику Украины. Любое прекращение огня пойдет на пользу РФ, считают аналитики Американского Института изучения войны. Власти США одобрили продажу Турции истребителей F-16.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:03

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

США не ожидают значительных успехов Украины на поле боя в 2024 году. После неудачного, как говорится в статье Washington Post, прошлогоднего контрнаступления ВСУ

администрация Джо Байдена разрабатывает новую стратегию, которая сместит акцент с отвоевания территорий на то, чтобы помочь Киеву отразить новые атаки РФ, одновременно продвигаясь к долгосрочной цели — усилению оборонного потенциала и украинской экономики,

передает Би-би-си. Новый план сильно отличается от прошлогоднего, когда США и их союзники направляли Киеву современную технику и обеспечивали подготовку военных в расчете на то, что именно это поможет быстро отбросить силы РФ, оккупировавшие восточную и южную Украину, пишет Washington Post.

Любое прекращение огня пойдет на пользу РФ, считают аналитики Американского Института изучения войны. В отчете института отмечается, что требования РФ относительно украинского «нейтралитета» и моратория на расширение НАТО всегда были и остаются одним из главных оправданий вторжения Путина в Украину. При этом в отчете указывается, что

Путин вряд ли пойдет на уступки, поскольку он не прекратит преследовать свою цель контролировать Украину и ослабить НАТО, если только не потерпит решительного поражения.

Любое прекращение огня пойдет на пользу РФ, предоставляя ей время для восстановления и перегруппировки для будущих наступательных кампаний с теми же максималистскими целями и дальнейшего территориального захвата в Украине, отмечают аналитики.

Оккупанты убили двух человек и ранили еще одного в Донецкой и Херсонской областях за сутки, передает «Украинская правда» со ссылкой на местные власти. По их информации, за прошедшие сутки военные РФ убили 2 жителей Донецкой области: в Серебрянке и Красногоровке. Еще 1 человек в области получил ранения — в Новоградовке. Между тем Херсонщину агрессор атаковал 85 раз из минометов, артиллерии, РСЗО, танков и БПЛА. Ранен один человек, повреждено учебное заведение в Херсоне.

О сбитии четырех дронов-камикадзе над Кировоградской областью заявили Воздушные силы ВСУ. По их информации, всего ночью агрессор выпустил по Украине 4 беспилотника (все были сбиты на Кировоградщине) и ракету «Искандер-М» по Донетчине. Предварительно обошлось без пострадавших.

Ракета РФ разрушила керамический цех в Славянске Донецкой области, сообщил мэр Славянска Вадим Лях в Facebook. «Недоброе утро в Славянске. Ночью город снова обстреляли. Вражеская ракета попала в керамический цех. Он почти полностью разрушен. Пострадали близлежащие многоэтажки на улице Дарвина, детский сад, где расположена социальная столовая. Выбиты окна» — написал Лях.

РФ увеличивает интенсивность наступления на Северском и Бахмутском направлениях. Об этом в Telegram написал командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский. По его словам, обстановка на Восточном фронте остается сложной. На Северском направлении войска РФ продолжают наступательные действия, чтобы улучшить свое тактическое положение и создать условия для развития наступления в направлении Северска. Вместе с тем, пишет Сырский, «свои неудачи в наступательных действиях противник компенсирует увеличением интенсивности огневого воздействия». По данным командующего, на Бахмутском направлении агрессор ведет наступательные действия, пытаясь прорвать украинскую оборону севернее и западнее Бахмута и развить наступление на Часов Яр. Из-за отсутствия тактических успехов на отдельных направлениях агрессор временно перешел к оборонительным действиям, вместе с тем удерживает штурмовые группы в готовности к ведению наступательных действий, пишет Сырский.

На фронте за сутки произошло 98 боевых столкновений, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Самым активным было Авдеевское направление, где ВСУ отбили 29 атак противника за сутки. По информации авторов сводки, войскам РФ нигде не удалось продвинуться. В то же время, украинский проект Deepstate, отслеживающий ситуацию на фронте, считает, что

«Авдеевка при грамотном управлении сможет стоять долго, соперник также допускает ряд ошибок».

Власти США одобрили продажу Турции истребителей F-16, информирует Deutsche Welle. Сделка предусматривает приобретение 40 новых F-16 и модернизацию 79 истребителей, уже имеющихся у Турции. Решение было принято через несколько дней после того, как Турция официально одобрила вступление Швеции в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не скрывал, что ратификация его страной вступления Швеции в Североатлантический альянс зависит от разрешения США на поставку истребителей F-16.

Нет достоверных данных, что в потерпевшем крушение в РФ Ил-76 были украинские пленные,** заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов на встрече с родными пленных, сообщает украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Главной темой встречи была ситуация с падением военного самолета Ил-76М в Белгородской области 24 января. Секретарь координационного штаба Дмитрий Усов заявил, что российская сторона после неоднократных обращений ответила с большим опозданием, ссылаясь на один из списков, ранее опубликованных на пропагандистских ресурсах РФ.

Координационный штаб со своей стороны подтверждает, что 65 украинских правозащитников из этого списка действительно планировалось вернуться в Украину в рамках запланированного обмена 24 января.

Накануне Следственный комитет РФ опубликовал видео, на котором якобы показаны фрагменты тел и документы украинских военнопленных с места крушения самолета. Украинский Координационный штаб отмечает, что родственники украинских пленных из списка ознакомились с этим видео, на пока не нашли особых признаков на обнародованных фрагментах тел, которые указывали бы на их родных.

МВД РФ объявило в розыск писателя Бориса Акунина. В базу федерального розыска МВД добавили писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили), обнаружила «Медиазона». В декабре против осуждавшего войну в Украине историка возбудили уголовное дело по статьям об оправдании и о распространении «фейков» об армии РФ. Силовики приходили с обыском в московское издательство «Захаров», издающие книги Акунина. Тогда же его произведения отказались продавать крупнейшая сеть «Читай-город» и сервис «Литрес», а несколько крупных театров убрали спектакли по его произведениям. В начале 2024 года писателя внесли в реестр «иностранных агентов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное