Сейчас сложный момент, но война — стратегический провал РФ — представитель Госдепа США

Украина успешно защищается, в то время как РФ — слабеет и беднеет, заявил официальный представитель Государственного департамента США Дэн Сайзек в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Он отметил, что Кремлю приходится полагаться на Иран и Северную Корею, чтобы продолжать военные усилия, а также то, что Москва впадает во все большую зависимость от Пекина. В то же время Украина отвоевала половину оккупированных территорий, открыла коридор в Черном море и потопила несколько военных кораблей.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Дэн Сайзек признал, что хотя сейчас сложный момент, в целом «это позитивная история, как храбрые украинцы защищаются».

Представитель Госдепа подчеркнул, что США уже предоставили Украине помощь на 75 млрд долларов, а Евросоюз — еще на 100 млрд долларов. «США приветствуют решение ЕС об одобрении нового пакета помощи, но Байден и его команда понимают, что Украина нуждается в помощи и США, и Европы, чтобы успешно себя защищать. Президент Байден ожидает одобрения пакета американской помощи на 60 млрд долларов», - сказал Дэн Сайзек.

Он выразил уверенность в том, что в Конгрессе сохраняется двухпартийная поддержка Украины, а большинство американцев поддерживают выделение помощи Украине.

«В начале войны США предоставили больше помощи — очень быстро. Сейчас ситуация изменилась, и европейцы уже предоставили больше помощи, чем США, хотя обе стороны предоставили очень многое. И США приветствуют эти действия Европы», - сказал представитель Госдепа.

Рассуждая о том, когда и как закончится война в Украине, представитель Госдепа пояснил — это должно быть решение украинского правительства, стоит ли вести переговоры с Москвой, а если да — то как: «То, что мы наблюдаем сейчас: нет признаков, что РФ хочет проводить настоящие переговоры. Кремль хочет, чтобы Украина сдалась. Это неприемлемо. Поэтому США стоят вместе с Украиной. И это важно, что это решение Киева — что делать дальше».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное