Теракт в «Крокус Сити Холле»: «Путин и другие подонки пытаются свалить события на кого-то другого» — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обращение главы РФ Владимира Путина в связи с терактом в «Крокус Сити Холле». Вице-президент США Камала Харрис выразила соболезнования семьям погибших и заявила, что у Вашингтона нет каких-либо доказательств возможной причастности Украины к произошедшему. В России сегодня день общенационального траура по жертвам теракта. Концертный зал будет восстановлен, заявила владеющая им компания «Крокус интернешнл».

► На месте теракта в «Крокус Сити Холле» обнаружены тела 137 погибших, трое из которых – дети, сообщает Следственный комитет РФ. К настоящему времени опознано 62 тела. По остальным погибшим для установления их личности проводятся генетические экспертизы, уведомляет ведомство.

► Басманный суд в Москве в ближайшие часы, вероятно, изберет меру пресечения подозреваемым в теракте. В преддверии заседания (официально о том, что следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте, не сообщалось) у здания усилили меры безопасности и выставили заграждения. О задержании четырех предполагаемых террористов ФСБ заявила утром 23 марта. Вечером задержанных привезли в Москву и доставили в Следственный комитет.

► Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обращение Владимира Путина в связи с терактом в «Крокус Сити Холле», в котором тот, в частности, заявил, что террористы «пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы». Зеленский отметил, что обращение Путина появилось лишь на следующий день после того, как вооруженные люди открыли стрельбу в концертном зале, а затем подожгли его. «Это ничтожество Путин, вместо того чтобы заниматься своими гражданами России, обращаться к ним, сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине. Все абсолютно предсказуемо», — написал Зеленский в своем телеграм-канале. «И Путин, и другие подонки просто пытаются свалить на кого-то другого. У них всегда одинаковые методы. Это уже было. И взорваны дома были, и расстрелы, и взрывы. И всегда они обвиняют других»,— считает президент Украины, подчеркнув, что власти РФ относятся к гражданам своей страны «как к расходному материалу» и «Путин еще не одну такую ситуацию попытается повернуть на пользу своей личной власти».

► МЧС по Московской области опубликовало уточненные данные по числу пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Как сообщило ведомство, пострадали 152 человека, пятеро из которых — дети. Также МЧС подтвердило озвученное ранее число погибших — 133 человека.

► Двое участвовавших в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» убиты, заявил источник «Русской службы Би-би-си», осведомленный о ходе операции по поиску устроивших теракт. По данным источника издания, один из участников нападения был убит в концертном зале, второй — в Брянской области, где сотрудники правоохранительных органов остановили автомобиль «Рено», на котором, как было объявлено, скрылись террористы. Паспорт убитого в Брянской области есть в распоряжении «Русской службы Би-би-си». Журналисты не раскрывают имя убитого, объясняя это тем, что его семья может пока не знать о его смерти, но сообщают, что это 30-летний гражданин Таджикистана.

► Связанное с «Исламским государством» информагентство «Амак» опубликовало видеозапись, на которой запечатлено как нападавшие на «Крокус» входят в здание, открывают стрельбу и при помощи холодного оружия убивают одну из упавших жертв, сообщает BBC. На записи видны четверо нападавших. О ее достоверности можно судить по тому, что их одежда выглядит примерно так же, как на видео, снятых свидетелями атаки. Место, где была сделана видеозапись, также не вызывает сомнений. Обращает на себя внимание тот факт, что на видео в действиях нападавших не заметно спешки или волнения. В кадр ни разу не попадают охранники. При этом на записи размыты лица боевиков, а их голоса изменены, чтобы скрыть их личности. Согласно последним утверждениям ИГ, в атаке участвовали четыре человека; исламисты сообщают, что в ходе нападения некоторые из жертв были обезглавлены. Видео содержит арабские субтитры, которые сопровождают выкрикиваемые боевиками религиозные лозунги. В какой-то момент на записи видно, как один из нападавших открывает огонь из автомата по людям в здании. Другой в этот момент подбадривает его, призывая «убивать, не жалеть их».  

► Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер также заявила, что США «решительно осуждают гнусный теракт» в «Крокус Сити Холле», назвав расстрел людей «чудовищным». «Мы выражаем глубочайшие соболезнования тем, кто потерял близких, а также тем, кто был ранен или пострадал в результате этих бессовестных нападений на невинных гражданских лиц. ИГИЛ – общий враг-террорист, которого необходимо победить повсюду», - выразила она позицию Белого дома.

► Вице-президент США Камала Харрис в интервью телеканалу АВС назвала трагедией случившееся в подмосковном «Крокус сити холле» и выразила соболезнования семьям погибших. «Совершенно очевидно, является трагедией, и мы все должны выразить наши соболезнования их семьям», — заявила вице-президент США, подчеркнув, что у Вашингтона нет каких-либо доказательств возможной причастности Украины к произошедшему. «Мы знаем, что ИГИЛ на самом деле, по общему мнению, несет ответственность за то, что произошло», — подчеркнула Харрис.  

► «Крокус Сити Холл» будет восстановлен, сообщила компания «Крокус интернешнл», владеющая концертным залом в Красногорске.

В пятницу, 22 марта вечером террористы ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, где расстреляли людей и подожгли здание. По данным властей РФ, теракт унес жизни по меньшей мере 133 человек. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное