Решение о закрытии границы с Беларусью в странах Балтии должно быть единым — министр Мурниеце

Решение о закрытии границы с Беларусью должно быть единым во всех странах Балтии, иначе есть способы обойти границу, заявила министр обороны Инара Мурниеце в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Глава ведомства отметила, что граница должна быть закрыта для всех стран Балтии одновременно - если одна из них будет действовать в одиночку, границу можно обойти. В свою очередь, не закрывшие границу государства столкнуться с увеличением потока мигрантов.

Министр подтвердила, что гибридная угроза на границе с Беларусью нарастает, отметив при этом, что реакция Минобороны «очень быстрая». «Мы утроили поддержку вооруженных сил, также была создана новая гибкая система, чтобы мы могли действовать быстро, когда это необходимо», — сказала Мурниеце. По словам министра, на восточной границе Латвии увеличена численность военных и земессаргов. Также в восточной части страны по особому сценарию пройдут военные учения Namejs.

Мурниеце подчеркнула, что обустройство восточной границы является срочным и оно «чрезмерно бюрократизировано», следует искать новые способы обустройства границы. Министерство обороны и Национальные вооруженные силы готовы предложить свои решения.

В полночь с четверга на пятницу, 18 августа Литва закрыла пограничные пункты пропуска (КПП) «Шумскас» и «Тверячюс» на границе с Беларусью.

Ранее министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис сообщил, что на 28 августа в Варшаве запланирована встреча министров стран Балтии и Польши, в ходе которой также будет дана оценка ситуации на границе с Белоруссией. Закрытие границы с Белоруссией может быть эффективным против элементов гибридной войны, проводимой режимом Лукашенко, только в том случае, если оно будет реализовано всеми тремя приграничными странами - Латвией, Литвой и Польшей - одновременно.

Кучинскис указал, что закрытие границы должно обсуждаться министрами внутренних дел стран-участниц, но принятие конкретного решения — это вопрос уже на уровне руководителей правительств.

Как сообщалось, к восточным рубежам Латвии стянуто несколько тысяч латвийских военнослужащих — часть для участия в учениях в Латгалии, но часть направили в помощь пограничникам в связи с обострившейся гибридной угрозой. Ресурсов для контроля границы сейчас хватает, сообщил замначальника Даугавпилсского отделения Государственной погранохраны подполковник Раймонд Кублицкис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное