Посол Латвии в Израиле советует не ездить на отдых в Египет

С учетом нестабильной ситуации в мире лучше не путешествовать не только в Израиль, но и в соседние с ним страны, в том числе в Египет, заявил сегодня в интервью Латвийскому радио посол Латвии в Израиле Айвар Гроза.

Египет граничит с сектором Газа, посол предупредил, что в любой момент может начаться наземная операция израильской армии в секторе Газа -  в Египет устремятся потоки беженцев.

Гроза отметил, что желание отправиться в теплую страну на следующей неделе, во время школьных каникул, велико, однако стоит оценить такого рода путешествие - выбирать Египет для туристических целей на данный момент небезопасно.

Ранее пресс-секретарь МИД Диана Эглите заявила, что несмотря на ситуацию с безопасностью в Израиле, некоторые латвийцы по-прежнему планируют поездки в страны региона, такие как Египет и Турция.

Она настоятельно рекомендует перед планированием поездки ознакомиться с актуальной информацией о правилах въезда и ситуации с безопасностью на сайте МИД в разделе «Предупреждения о поездках», а также зарегистрироваться в консульском регистре на сайте latvija.gov.lv.

Представитель МИД подчеркнула, что ситуация с безопасностью в Турции и Египте нестабильна, существует риск протестов и террористических угроз, поэтому людей призывают не посещать приграничные районы, избегать массовых скоплений, не посещать религиозные объекты во время религиозных праздников. В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке МИД призывает не посещать без необходимости Ливан, а также пограничные с Сирией зоны Иордании.

Как подчеркнула представитель МИД, перед поездкой необходимо выяснить, есть ли в конкретной стране представительство Латвии или других стран ЕС, а также возможности получения консульской помощи в случае чрезвычайной ситуации. Важно также помнить о значительных различиях в культуре, языке и местных обычаях, которые могут представлять опасность для неопытного путешественника.

За советом или помощью в конкретной чрезвычайной ситуации следует обращаться в консульский департамент МИД в рабочие часы по телефону +371 67015905, в нерабочие - по телефону +371 26337711 или электронной почте [email protected]. МИД подчеркивает, что перед поездкой также целесообразно загрузить приложение Ceļo droši («Путешествуй безопасно»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное