Украинские военные берегут каждый снаряд

В тяжелых боях за Авдеевку украинской артиллерии не раз приходилось оставаться в стороне — из-за нехватки снарядов. Это в том числе сказалось на возможности армии противостоять российским захватчикам, сообщает Латвийское телевидение в репортаже из прифронтовой зоны.

В преддверии второй годовщины полномасштабного вторжения России в Украину, наши коллеги с Латвийского телевидения продолжают свою работу на фронте. За несколько дней до того, как стало известно, что Авдеевка сдана, оператор Ингус Граудиньш и корреспондент Гинт Амолиньш встретились с военными с Авдеевского направления.

Дорога к позициям военных — труднопроходимая. Но автомобиль наших коллег всё же проезжает по полю. Несмотря на грязь, прошлогоднюю траву и ямы, которые появились здесь совсем не из— за автомобилей.

— Аккуратно, ямка!
— Воронка, так?
— Да-да!
— Тоже прилёты бывают?
— Да!
— Будем надеяться, выкарабкаемся потом!

Дальше — уже пешком. По глубокой колее, которая осталась от тяжёлой военной техники. Так выходим к огневой позиции, расположенной на Авдеевском направлении. Главная задача здесь — удары по наступающему врагу.

«В тяжёлых боях у находящейся недалеко отсюда Авдеевки Украине надо использовать все возможные ресурсы. Однако из-за нехватки снарядов таким орудиям зачастую приходится молчать», — говорит Амолиньш.

Ростислав — командир гаубицы. Он признаётся: из-за нехватки боеприпасов работы намного меньше, чем его подразделению хотелось бы. И если поставки уменьшатся, будет только сложнее:

«Будет очень тяжело, я даже не знаю, как сказать без ругательств».

Подразделение из пяти бойцов ВСУ живёт в узком блиндаже. Вместе с ними — несколько котов, которые тоже несут службу. «Теперь у нас котов больше, чем мышей!» — говорит Юрий.

Юрий вместе с подразделением в первый год полномасштабного российского вторжения находился на фронте в Херсонской области. Разница не только в самой земле: в Донбассе она тяжёлая, зимой грунт вязкий и липкий, а в Херсоне — это песок. Но изменения произошли и в обеспечении боеприпасами:

«Тогда мы могли и сотню снарядов в день выпустить. Сейчас намного меньше! Но не только от боеприпасов зависит то, сможем ли мы прогнать Россию с нашей территории. А от числа людей, профессионализма, тактики. Есть много факторов. Но на первом месте, конечно, оружие».

До войны Юрий учился на агронома, даже успел поработать. В армию вступил добровольно, на второй день войны. Говоря о мобилизации, он признаёт — нужны дополнительные силы.

«Конечно. (Пауза.) Нужно больше. Чем больше людей, тем больше работа распределяется, нагрузка меньше. И легче работать».

По мнению военных, Украина не может позволить себе, как Россия, нападать за счёт человеческих масс, не беря во внимание потери в живой силе. Бойцы ВСУ ждут победы. Но осознают — впереди ещё тяжёлые бои.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное