Нападение РФ на Украину: агрессор наступает на трех направлениях — ISW

На фоне нехватки поставляемого Западом снаряжения в настоящее время оккупанты проводят как минимум три наступательных операции, отмечают аналитики ISW. В Харьковской области во время обстрела погиб энергетик. Войска РФ за сутки потеряли 1290 человек и самолет, утверждает Генштаб ВСУ. Российские хакеры атаковали известные украинские медиа. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Задержки западной помощи Украине помогают РФ наступать на нескольких направлениях, передает Русская служба Би-би-си со ссылкой на Американский Институт изучения войны (ISW). Критическая нехватка поставляемого Западом снаряжения и опасения по поводу полного прекращения американской военной помощи вынудили украинские войска сократить количество материальных средств по всему фронту, пишут аналитики. По их информации,

в настоящее время оккупанты проводят как минимум три наступательных операции — вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в частности, в направлении Купянска и Лимана; в Авдеевке и вокруг нее; и в районе Работино в Запорожской области.

После вывода украинских войск из Авдеевки и последующего заявления РФ о контроле над всей Авдеевкой, ISW и несколько украинских и западных источников оценили, что задержки в предоставлении Киеву западной помощи, а именно, артиллерийских боеприпасов и критически важных систем ПВО, не позволили украинским войскам обороняться в Авдеевке.

Участие Киева в Мюнхенской конференции безопасности было «очень результативным», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении. «Очень результативное участие в этом году. Наш украинский взгляд на мировую повестку дня был поддержан партнерами. Я провел переговоры с лидерами Дании, Нидерландов, Чехии – есть решение о дополнительной поддержке. Также с лидером Азербайджана – как всегда, хороший продуктивный разговор, который может укрепить оба наших народа и весь регион. Встретился с премьер-министром Бангладеш, с президентом Гватемалы. Отдельно – американские партнеры. Разговор с президентом Байденом – очень важные акценты, и в частности – об Авдеевке и необходимости продолжения принципиальной и достаточной поддержки Украины», — рассказал Зеленский.

ВСУ сбили четыре дрона-камикадзе, выпущенные ночью агрессором по Харьковщине. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ в Telegram. «Сегодня ночью Силы обороны Украины уничтожили все четыре ударных БпЛА типа Shahed, которые противник выпустил в направлении Харьковщины из Белгородской обл.», — говорится в сообщении.

В Харьковской области во время обстрела погиб энергетик, сообщило Министерство энергетики Украины. По его информации, из-за обстрела в Харьковской области повреждено здание районных электрических сетей Купянского района. Также обесточены воздушная линия 110 кВ и подстанция. Без света остались 34 населенных пункта (более 9,5 тысяч потребителей).

Войска РФ за сутки потеряли 1290 человек и самолет, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, ориентировочные потери агрессора за прошедшие сутки составили: 1290 человек личного состава, 11 танков, 34 боевых бронированных машин, 24 артиллерийские системы, 2 РСЗО, 1 самолет, 11 БпЛА оперативно-тактического уровня, 31 автомобиль и 5 единиц специальной техники.

За прошедшие сутки на фронте произошло 80 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что активнее всего войска РФ атаковали позиции ВСУ на Запорожском (10 атак), Марьинском (18) и Лиманском (10) направлениях, при этом все атаки были отбиты, пишут авторы сводки. Об изменении линии фронта не говорится.

Российские хакеры атаковали известные украинские медиа, сообщает Госспецсвязи Украины. «Россия продолжает информационную войну против нашего государства. Сегодня российские хакеры совершили очередную атаку на ряд украинских медиа и разместили на их ресурсах фейковую информацию. В правительственную команду реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA, действующую при Госспецсвязи, уже обратились представители Украинской правды, Liga.net, Апострофа и Телеграфа. Наши специалисты уже проводят исследование указанного инцидента».

В воскресенье вечером издание «Украинская правда» сообщило, что его редакция потеряла доступ к аккаунту в соцсети Х, а на странице начали появляться фейки.

В частности, там появилась фейковая информация о якобы «разгроме» оккупантами элитных подразделений ВСУ в Авдеевке.

Сообщается о сбитии четырех беспилотников над Брянской областью РФ. Губернатор области Александр Богомаз трижды за утро сообщал в своем Telegram об атаках дронов. По его словам, всего за утро над Брянщиной было сбито четыре дрона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное