Не терять фокус на Украине — итоги встречи президента и премьера

Во время войны трудно представить политический диалог о решении палестино-израильского конфликта. Так сегодня после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич. В свою очередь Силиня подчеркнула, что во время конфликта между Израилем и ХАМАС важно не упустить из виду войну в Украине, cообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером»

Тель-Авив, Иерусалим и другие израильские города подвергаются ракетному обстрелу, а судьба захваченных заложников по-прежнему неизвестна. По словам президента Эдгара Ринкевича, сейчас никакой политический процесс невозможен. Он признал, что со временем, когда ситуация деэскалируется, будет необходимо искать политическое решение, которое может быть предложено как ООН, так и странами региона.

«В конце концов мы пришли к открытой войне.

Пока продолжается война, трудно представить, что многие скажут, что нужно вести переговоры о решении на уровне двух государств. Цель остается, но будет ли она реально достижима и когда, скажу честно, я не знаю»,

— сказал Ринкевич.

Он отметил, что сейчас нужно разобраться с террористами, соблюдать международные нормы и понять, что делать дальше. Потому что на данный момент ответа на этот вопрос нет. Глава правительства Эвика Силиня отметила, что говорила с премьер-министрами европейских стран. Они согласны, что сейчас нельзя выпускать из внимания события в Украине. В противном случае от этого выиграют РФ и Иран.

«Важно сохранить все наши обещания о поддержке Украины, несмотря на конфликт в Израиле и Газе.

В то же время важно иметь возможность помогать гражданскому населению Израиля и Газы — там страдают невинные люди. Важно оказывать гуманитарную помощь, важно помогать вести там мирные переговоры, потому что это в наших интересах», - отметила Эвика Силиня.

По словам премьера, в Европейском совете достигнуто соглашение о помощи региону. Силиня подчеркнула, что ХАМАС является террористической организацией, в чем никто в Европе не сомневается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное