Нападение РФ на Украину: оккупанты расстреливают пленных бойцов ВСУ

Оккупанты расстреляли шестерых пленных бойцов ВСУ, предположительно оставленных без помощи. Еще двое пленных украинцев были расстреляны в Веселом. Первые американские истребители F-16 появятся в Украине ориентировочно в июне 2024 года. Правительство Дании решило передать Киеву, взывающему к союзникам о помощи, всю имеющуюся в стране артиллерию. Пекин не продает РФ летальное оружие для ее войны против Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Оккупанты расстреляли шестерых пленных бойцов ВСУ, предположительно оставленных без помощи. Об этом сообщает украинский военно-аналитический телеграм-канал DeepState. Сослуживцы и родственники опознали бойцов ВСУ на опубликованном в Интернете видео с телами убитых на позиции на юге Авдеевки. Сообщается, что при отходе 14 февраля с позиции украинцы оставили пятерых раненых в сопровождении одного здорового бойца и обнадежили, что их скоро эвакуируют. Но через 12 часов туда уже пришли оккупанты, а 16 февраля стало распространяться видео с кадрами расстрелянных солдат. По сообщению одного из украинских военных, им был дан приказ «бросить раненых и сжечь всё». По фактам расстрела этих шестерых раненых и еще двоих пленных в Веселом (о которых сообщили Сухопутные войска ВСУ) начато расследование, информирует Донецкая областная прокуратура.

Заняв Авдеевку, войска РФ могут начать преследовать ВСУ. Об этом в интервью New Voice заявил секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко. По его словам, не только снарядный голод вынудил украинское командование отвести войска из города — оккупанты сосредоточили отборные силы на том, чтобы занять Авдеевку, и воспользовались своим преимуществом в воздухе. Теперь перед ВСУ стоит задача быстро создать и укрепить вторую линию обороны за Авдеевкой, и это уже делается, заявил Костенко. Другая задача — не просто «закрыть небо», но создать бесполетную зону хотя бы километров на 50−70 в сторону противника, но ее маловероятно выполнить, пока ВСУ не располагают истребителями F-16. Наиболее вероятными для следующих ударов РФ направлениями сейчас остаются Купянское и Авдеевское, считает Констенко. Информацию о раненых бойцах ВСУ, предположительно оставленных в Авдеевке, он комментировать не стал, пояснив, что не располагает сведениями об этом.

Первые американские истребители F-16 появятся в Украине ориентировочно в июне 2024 года. Об этом пишет Foreign Policy, ссылаясь на чиновников из ЕС. «Думаю, в июне мы увидим их в Украине», — предположил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на Мюнхенской конференции по безопасности. Такие же временные рамки назвал еще один европейскй чиновник, имя которого не разглашается. Правительство Украины ожидает, что к концу финансового года (в сентябре) в США 12 пилотов пройдут обучение управлению истребителями.

Войска РФ продвинулись в районе сел Ивановское и Вербовое в Запорожской области. Продолжаются бои южнее и западнее Работино. Об этом сообщает DeepState. Отмечается, что со вчерашнего дня начались активные штурмы врагом Работинского выступа, оккупанты пытаются зайти в само Работино, бои идут за опорный пункт южнее села. Они также продавили украинскую оборону к юго-западу от Вербового, ВСУ продолжают попытки стабилизировать положение. «Без введения резервов может сложиться плохая ситуация — это понимают и наши, и враг», — пишет DeepState.

В Киеве на Майдане Независимости состоялась демонстрация с требованием освободить пленных защитников «Азовстали». Родные пленных и активисты проводят такие акции еженедельно. Как сообщает Hromadske, на главной площади столицы собралось около двух тысяч человек — в том числе жены и матери бойцов, их дети. Некоторые из детей еще ни разу не видели своих отцов. Присоединились к акции также военнослужащие и бывшие пленные. В плену у РФ продолжают оставаться более 900 «азовцев», державших оборону Мариуполя.

Правительство Дании решило передать Киеву, взывающему к союзникам о помощи, всю имеющуюся в стране артиллерию. Об этом сообщила накануне премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен на конференции по безопасности в Мюнхене. «Украина у нас сейчас просит амуницию и артиллерию. Мы в Дании решили передать Украине всю артиллерию, которая у нас есть. Поэтому извините, друзья — но в Европе есть запасы амуниции, это не вопрос только производства», — подчеркнула Фредериксен. У Европы есть оружие, боеприпасы и системы ПВО, которые пока не используются, и их следует передать ВСУ, заявила она.

Жители РФ третий день несут цветы к памятникам жертвам политических репрессий в память об Алексее Навальном. Как сообщает «Новая газета. Европа», полиция и власти препятствуют акциям: людей задерживают, а мемориалы разрушают. В ночь на 17 февраля неизвестные убрали цветы и свечи у Соловецкого камня в Москве, уничтожены были мемориалы и в Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке и других городах. Несмотря на задержания и действия силовиков, люди продолжают приносить цветы. По данным правозащитной группы ОВД-Инфо, которая отслеживает политические аресты и предоставляет юридическую помощь, к вечеру субботы в РФ были задержаны более 400 человек, отдавших дань памяти скончавшемуся в тюрьме лидеру оппозиции Алексею Навальному. Тело Навального, скончавшегося 16 февраля, находится в морге окружной клинической больницы Салехарда сообщает издание. 

Президент США Джо Байден заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского, что военная помощь в размере 60 млрд долларов уже на подходе. Байден позвонил в Киев после известия об отходе ВСУ из Авдеевки. Как пишет Би-Би-Си, впереди еще окончательное голосование в Конгрессе, но Байден сказал Зеленскому, что он уверен: помощь будет одобрена. Вместо двухнедельного перерыва республиканцы в Палате представителей должны активизироваться и принять законопроект о национальной безопасности, который поможет Украине защититься от Путина, заявил Байден в соцсети Х. "Украинские военные были вынуждены уйти из Авдеевки после того, как украинским солдатам пришлось нормировать боеприпасы из-за сокращения запасов в результате бездействия Конгресса", - говорится в заявлении Белого дома. На уходящей неделе Сенат США одобрил пакет иностранной помощи на сумму 95 млрд долларов, из которого 60 миллиардов предназначаются для Украины. Но еще предстоит тяжелая борьба в Палате представителей. А палата, как писал Rus.LSM.lv, с большой вероятностью не проголосует за помощь Украине раньше середины марта.

Пекин не продает РФ летальное оружие для ее войны против Украины. Об этом министр иностранных дел Китая Ван И заявил своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе, пишет The Guardian. Китай заявляет, что является нейтральной стороной в украинском конфликте, но его критикуют за отказ осудить Москву за военную агрессию. Дмитрий Кулеба заявил в субботу, что обсуждал с Ваном И перспективы мира в войне Киева против РФ. Кулеба сказал, что он обсудил планы Украины по проведению глобального мирного саммита, в организации которого Швейцария согласилась помочь. Собеседники согласились с необходимостью поддерживать украинско-китайские контакты на всех уровнях и продолжать диалог, отметил Кулеба.

В Украине планируется изменить законодательство, чтобы вдовы бойцов ВСУ могли использовать замороженную сперму мужей для искусственного оплодотворения. Сейчас закон не позволяет этого, если супруг-донор скончался, сообщает CNN. В феврале Верховная Рада приняла закон, разрешающий и финансирующий использование замороженной спермы солдат в случае их смерти. Как только президент Владимир Зеленский подпишет закон, у вдов (и вдовцов) военнослужащих ВСУ появится шанс использовать репродуктивные клетки своих погибших мужей и жен — как сперму, так и яйцеклетки — для рождения детей. Это также позволит раненым солдатам использовать свои сохранившиеся репродуктивные клетки для рождения детей, ведь тяжелые ранения часто делают невозможным естественное зачатие.

ВСУ продолжают удерживать позиции и отражают штурмы подразделений РФ по нескольким направлениям. Оперативная обстановка на востоке и юге страны остается сложной, сообщается в вечерней сводке украинского Генштаба. Всего за прошедшие сутки на фронте произошло 56 боевых столкновений. Противник нанес 3 ракетных и 33 авиаудара, совершил 64 обстрела из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть жертвы и раненые среди гражданского населения. Основные усилия противника сосредоточены на Лиманском направлении (7 атак за сутки), Бахмутском (4 атаки), Авдеевском (3 атаки), Марьинском (где было отбито 12 атак) и Запорожском (7 атак противника). На Херсонском направлении армия РФ не отказывается от намерения выбить украинские подразделения из плацдармов на левобережье Днепра (14 попыток штурма за сутки). В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 4 районам сосредоточения личного состава противника. Также на восточном направлении подразделениями Воздушных сил уничтожен истребитель-бомбардировщик Су-34. Подразделениями ракетных войск нанесены удары по 3 пунктам управления и 1 составу боеприпасов противника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное