Нападение РФ на Украину: при выходе из Авдеевки часть военных попала в плен — ВСУ

Во время выхода подразделений из Авдеевки некоторое число украинских военных попало в плен, сообщил командующий Оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что «угроза из РФ реальна». Украина будет членом НАТО, но после войны, заявил глава МИД Италии Антонио Таяни. США через Эстонию передадут Украине конфискованные активы РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Уроки по Авдеевке были извлечены, город обязательно вернется под контроль Украины, написал главы Минобороны Украины Рустем Умеров. Как рассказал министр, Украина нуждается в современных системах противовоздушной обороны (ПВО), необходимы средства дальнего поражения для уничтожения вражеских складов, нужно больше артиллерийских снарядов. «Работаем над этим постоянно. Фортификации - строим и усиливаем. Решение беречь людей - правильное. Авдеевку - вернем», - подчеркнул министр.

Во время выхода подразделений из Авдеевки некоторое число украинских военных попало в плен, сообщил командующий Оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский. Он отметил, что выход личного состава из Авдеевки происходил в соответствии с планом, разработанным с учетом различных сценариев и возможного изменения оперативной обстановки. «Но все же на заключительном этапе операции, под давлением превосходящих сил противника, некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен», — сообщил Тарнавский. Он добавил, что соответствующие украинские институты обратятся к международным гуманитарным организациям и странам-посредникам, чтобы было обеспечено гуманное обращение противника с военнопленными, согласно нормам Международного гуманитарного права, и чтобы украинские защитники вернулись на родину.

Главы МИД G7 пообещали удерживать активы РФ, пока Москва не выплатит компенсацию Украине, уведомило Министерство иностранных дел Италии. Министры подтвердили свою решимость держать суверенные активы России в своих юрисдикциях иммобилизованными до тех пор, пока Москва не заплатит Украине за нанесенный ею ущерб. Члены G7 продолжат изучать все возможные пути оказания помощи Украине в получении компенсации от России в соответствии с их правовыми системами и международным правом, добавили в МИД Италии.

«Угроза из России реальна» - такое заявление канцлер Германии Олаф Шольц  Шольц сделал на Мюнхенской конференции по безопасности. Он подчеркнул, что Европа не посылает своих военных в Украину, «но Путин должен понять: мы способны защитить каждый квадратный метр» территории стран НАТО. Шольц также отметил, что Германия «полна решимости» продолжать поддерживать Украину, так как несмотря на «огромные потери» ВС РФ, «значительные части российской армии остались нетронуты».

► Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что на данный момент нет необходимых условий для приема Украины в НАТО. «Пока Украина участвует в боевых действиях, она не может быть принята в НАТО», - сказал глава нидерландского правительства, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности. Рютте отвечал на вопрос о перспективах Украины на пути к членству в Североатлантическом альянсе в связи с предстоящим в июле в Вашингтоне саммитом НАТО, подчеркнув, «что важно не наобещать Украине слишком многого».

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, в свою очередь, заявил на Конференции по безопасности в Мюнхене, что Украина станет членом и Европейского Союза, и НАТО, но войти в военный альянс сможет только после окончания войны с РФ, пишет BBC. «Наше послание России очень ясное, — сказал Таяни, — Украина будет членом Европейского Союза, и мы также работаем над тем, чтобы Украина стала и членом НАТО». Однако, по его словам, членство в НАТО невозможно, пока Украина воюет с РФ. «Надо быть очень осторожными, — отметил Таяни, — потому что иметь полноценное членство в НАТО, пока идет война с РФ, означает Третью мировую войну».

Воздушные силы Вооруженных сил Украины утром уничтожили три самолета армии РФ - два истребителя-бомбардировщика Су-34 и один истребитель Су-35, проинформировал командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

► Оккупанты за день нанесли более 10 ударов по территории Харьковской области, применяя артиллерию, управляемые авиабомбы и ракеты, сообщил заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба. Повреждены несколько домов. Ранены 5 человек, под завалами могут находиться люди.

В течение суток произошло 63 боевых столкновения. Агрессор нанес 4 ракетных и 61 авиационный удар, совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

Чехия нашла для Украины 800 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 и 122 мм, в ближайшие недели они могут отправиться к украинской армии. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявил президент Чехии Петр Павел, пишет чешское СМИ iRozhlas. На панельной дискуссии с участием руководителей 5 государств-членов ЕС Павел заявил, что Чехия добилась успеха в поиске военного оборудования по всему миру, в том числе нашла источник тысяч снарядов для украинской армии. Павел добавил, что эти снаряды могут попасть в Украину в считанные недели, если Чехия сможет заручиться финансированием с партнерами в США, Германии, Швеции и других странах.

► США передадут Эстонии почти 500 тыс. долларов конфискованных активов РФ в пользу Украины. Об этом в субботу, 17 февраля, сообщили Министерства юстиции США и Эстонии. Это первая передача конфискованных активов через третью страну для помощи Украине. Как отметили в Минюсте США, средства были конфискованы США после развала сети незаконных закупок, пытавшейся импортировать в РФ высокоточный станок американского производства, который использовался в оборонной сфере и секторе распространения ядерного оружия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное