Нападение РФ на Украину: главнокомандующий ВСУ объявил о выводе войск из Авдеевки

В ночь на 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о своем приказе украинским войскам выйти из Авдеевки, чтобы сохранить жизни военнослужащих. Тогда же командир Третьей отдельной штурмовой бригады Андрей Билецкий поблагодарил бойцов за достойную защиту Авдеевки после того, как украинские войска вышли из города. Франция и Украина подписали соглашение в сфере безопасности. В городах РФ задержали более 110 человек на акциях памяти Алексея Навального

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский объявил о выводе украинских войск из города Авдеевка Донецкой области. «Исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки, во избежание окружения и сохранения жизни и здоровья военнослужащих, принял решение о выводе наших подразделений из города и переходе к обороне на более выгодных рубежах», — написал Сырский в Facebook, отметив, что «жизнь военнослужащих — высшая ценность». Сырский заявил, что украинские военные «достойно исполнили свой долг» и нанесли агрессору «значительные потери в живой силе и технике». О выводе украинских войск на «заранее подготовленные позиции» также сообщил командующий группировки ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. Оккупанты многократно пытались захватить Авдеевку с самого начала вторжения в феврале 2022 года. Масштабное наступление на нее велось с осени 2023-го.

Украинские военнослужащие отходят на подготовленные позиции из оставленной Авдеевки, чтобы вернуться и нанести более сильный удар, сообщил командир третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ Андрей Билецкий. «Сделали все и даже больше. Спасибо за стойкость каждому. Отходим на подготовленные позиции, чтобы вернуться и нанести еще более сильный удар. Благодарю командование за взвешенное решение. Бой продолжается», — цитирует пресс-служба бригады слова Билецкого. Командир также поблагодарил бойцов за «достойный бой» в условиях тотального количественного превосходства оккупантов в живой силе, технике и снарядах в Авдеевке.

Президент Владимир Зеленский заявил, что решение военного командования отойти из Авдеевки было вызвано желанием сберечь людей. «Сберечь максимальное количество украинцев, сберечь наших людей. Это правильное решение, чтобы не попасть в окружение», - сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, пишут украинские СМИ. По словам Зеленского, Украина до сих пор не обладает оружием, превосходящим оружие противника.

Оккупационные войска за сутки совершили 8 ракетных и 55 авиационных ударов, а также 137 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам, сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в сводке по состоянию на утро субботы. Украинские военные за минувшие сутки отразили наибольшее число атак на Авдеевском, Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях, сообщается там же.

На Харьковщине за сутки 1 погибший в результате обстрелов, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. В результате обстрела был поврежден жилой дом, погиб 52-летний мирный житель, еще один был ранен.

 Оккупационные войска за сутки совершили 15 обстрелов Херсонской области, выпустив 46 снарядов, сообщил глава ОВА Александр Прокудин. По его словам, военные РФ попали в жилые кварталы населенных пунктов области, раненых нет.

В Минобороны РФ, в свою очередь, сообщили, что страну за ночь атаковали 33 украинских беспилотника. Как говорится в сообщении ведомства в Telegram,они уничтожены средствами ПВО. В частности, над территориями Белгородской области сбиты четыре БПЛА, Курской — один, Брянской — 18, Калужской — шесть, Воронежской — четыре.

Накануне полиция задерживала десятки человек на акциях памяти Алексея Навального, которые проходили в городах РФ — Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Твери, Белгороде и других. Независимый правозащитный проект ОВД-Инфо информирует, что по данным на 10 часов утра субботы по московскому времени задержаны уже более 110 человек в 13 городах. Кроме того, как сообщают СМИ РФ, в городах пытаются уничтожить мемориалы Навальному, однако появляются новые.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский встретились в Елисейском дворце в Париже, где в пятницу, 16 февраля, подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности, сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-конференцию лидеров государств. Кроме того, Франция пообещала Украине дополнительное вооружение и помощь в обороне против агрессии РФ. Как заверил Макрон по окончании переговоров, «Франция будет поддерживать Украину в долгосрочной перспективе». В свою очередь, Зеленский назвал подписанное соглашение «амбициозным и конкретным», отметив, что Франция уже оказывает Украине очень большую помощь, поставляя ракеты, артиллерию и системы ПВО. Отмечается, что соглашение предусматривает выделение Парижем до 3 миллиардов евро военной помощи Киеву в течение 2024 года. Кроме того, президент Франции уточнил, что свой визит в Киев намерен провести до середины марта.

Палата представителей США не проголосует за помощь Украине раньше середины марта, как пишет Reuters, заявил глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол. Он также подчеркнул, что законопроект о выделении помощи Украине будет принят Палатой представителей, если спикер Палаты Майкл Джонсон допустит голосование, несмотря на оппозицию со стороны активной группы законодателей, наиболее тесно связанных с бывшим президентом Дональдом Трампом. Еще в прошлом году президент США Джо Байден запросил у Конгресса выделить более 100 млрд долларов на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Накануне стало известно, что Палата представителей после дискуссий относительно законопроекта о финансовой помощи Украине решила отправиться на перерыв до 28 февраля. 

Еврокомиссия работает над тем, чтобы Украина получила первый транш по программе Ukraine Facility в размере 4,5 евро млрд уже в первой половине марта, сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. В кулуарах круглого стола на Мюнхенской конференции по безопасности, посвященного восстановлению Украины он сказал журналистам, что 4,5 млрд евро предполагается предоставить в качестве предварительного финансирования, и какие-либо условия для выделения этого первого транша не выдвигаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное