Нападение РФ на Украину: агрессор ведет подготовку к войне против НАТО — ISW

Создание Московского и Ленинградского военных округов и подготовка новых военных формирований свидетельствует о возможной подготовке РФ к войне с НАТО с использованием обычных вооружений, допускают американские аналитики. В Самарской области РФ беспилотники атаковали два нефтеперерабатывающих завода. РФ готовится к крупному наступлению в Украине летом нынешнего года.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:05

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В Самарской области РФ атакованы два нефтеперерабатывающих завода, подтверждают местные власти. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, утром «совершена атака БПЛА (беспилотных летательных аппаратов — прим. ред.) на Сызранский НПЗ и попытка атаки на Новокуйбышевский НПЗ. В результате на территории Сызранского НПЗ произошло возгорание установки по переработке нефтепродуктов. По предварительным данным, пострадавших нет. Попытка атаковать НПЗ в Новокуйбышевске пресечена, пострадавших там также нет».

В Липецкой области РФ беспилотники атаковали нефтеперерабатывающую станцию, утверждает Telegram-канал Baza. По его данным, на территории станции Становая обнаружены обломки двух дронов самолетного типа. Возгораний, повреждений и пострадавших не было.

Войска РФ продемонстрировали способность адоптироваться в боях в Украине и, вероятно, надеются применить полученные в ходе войны уроки при подготовке к долгосрочному противостоянию с НАТО, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Впрочем, во время войны в Украине захватчик решал тактические и оперативные проблемы благодаря способности выставить на поле боя большее количество техники и людей, чем ВСУ, что заметно по большому объему «мясных атак» для поддержания высокого темпа наступательных операций. Но при этом военные РФ продемонстрировали способность к инновациям и обучению. В частности, подчеркивает ISW, Москве удалось выстроить «эластичную оборону» на юге Украины, что позволило ей добиться успеха при украинском контрнаступлении. При этом в обороне РФ активно применял технологические адаптации систем РЭБ и беспилотников, а также создать относительно эффективный разведывательно-огневой комплекс для отражения механизированных атак. Продолжающееся наступление позволяет предположить, что военное командование РФ извлекло уроки из ошибок прошлых операций и применяет адаптации на тактическом уровне на отдельных участках фронта, но, судя по продолжающимся провалам на тактическом уровне, больше всего командованию РФ приходится бороться с тем, чтобы эти адаптации были внедрены.

ISW считает, что воссоздание Ленинградского и Московского военных округов и усилия по созданию новых формирований свидетельствует о подготовке к потенциальной широкомасштабной войне с использованием обычных вооружений против НАТО.

Аналитики полагают, что войска РФ пытаются применить опыт, полученный во время войны в Украине, к силам, которые, по мнению Москвы, могут вести войну с использованием обычных средств против стран НАТО, у которых нет аналогичного недавнего опыта, из которого можно было бы извлечь пользу.

Агрессор готовится к крупному наступлению в Украине летом 2024 года, говорится все в том же отчете ISW. Предоставление Западом помощи сыграет ключевую роль в способности Украины удержать территории сейчас и отразить крупное наступление через несколько месяцев. Сейчас армия РФ пытается поддерживать темп наступления и пытается не дать украинской стороне стабилизировать фронт. И хотя ВСУ удалось замедлить продвижение противника, например, у Авдеевки, сказывается нехватка боеприпасов, вызванная срывом поставок со стороны Запада. Из-за этого, как уже неоднократно заявляли американские аналитики, Украина приоритетно отправляет дефицитные ресурсы на более критические участки фронта, что создает риск ослабления и прорыва в других местах.

Хорошо оснащенные украинские войска продемонстрировали способность не позволить армии РФ добиться хоть сколь-нибудь значимых успехов, а потому нет причин сомневаться в способности Украины стабилизировать линию фронта и подготовиться к отражению планируемой крупной атаки летом этого года, если дефицит боеприпасов и техники будет закрыт,

констатирует ISW. Ведомство подчеркивает: угроза новых успехов армии РФ в ближайшие месяцы не исключает угрозы новых успехов весной. Относительные успехи армии РФ, даже тактические, создадут условия для оперативного успеха летом этого года. И если даже ВСУ стабилизируют линию фронта, это не помешает РФ совершить прорыв нынешним летом. И только хорошо оснащенные Вооруженные силы Украины могут не позволить РФ этого добиться.

Воюющий на стороне Украины Русский Добровольческий корпус (РДК) заявил о взятии в плен 25 солдат РФ в Белгородской области РФ, а также опубликовал интервью с одним из военнопленных. РДК назвал «очередным враньем» заявления Минобороны РФ о разгроме корпуса. Добровольцы утверждают, что продолжают «ограниченную военную операцию» в Белгородской и Курской областях РФ.

Обстрелы Курской и Белгородской областей РФ продолжаются, подтверждает Минобороны РФ. Ведомство уверяет, что ночью силы ПВО перехватили и уничтожили 5 украинских беспилотников над Курской областью, а также три дрона, реактивный снаряд и ракету «Точка-У» над Белгородской областью.

За минувшие сутки противник нанес 10 ракетных и 68 авиаударов, а также совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня, уведомил Генштаб ВСУ. В результате этих атак есть убитые и раненые среди мирного населения. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщает об обстрелах Кореневского и Глушковского районов области, заявив, что никто из жителей не пострадал. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в свою очередь, заявил об атаке дрона на легковой автомобиль — при взрыве пострадали пять человек; и о гибели двух человек. В первом случае погиб водитель грузовика, когда по машине попал снаряд. Во втором случае в попавшем под обстрел гаражном кооперативе погибла женщина.

Два человека ранены в результате обстрелов Херсонской области, пишет глава областной военной администрации Александр Прокудин. По его информации, помимо Херсона обстреляны шесть населенных пунктов. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области, в результате чего повреждены шесть домов, учебное заведение, гаражные помещения и транспорт.

В Долинке Пологовского района Запорожской области в результате вражеского обстрела убита 76-летняя женщина, заявил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Агрессор нанес 253 удара по 11 населенным пунктам области. Поступили 16 заявлений о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Два человека ранены в Охромовке Чугуевского района, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. За сутки оккупанты нанесли удары по 20 населенным пунктам области. Эвакуированы 26 детей с родителями. Всего из двух громад — Ольховатской и Великобурлуцкой — эвакуированы 129 детей.

Оккупанты активно пытались продвинуться на востоке Украины — отражены 26 атак на Авдеевском и 24 атаки на Новопавловском направлении. При этом всего за сутки произошло 78 боестолкновений, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Также противник провел атаки на Купянском, Лиманском, Бахмутском и Ореховском направлениях и трижды пытался штурмовать позиции ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

За минувшие сутки войска РФ ориентировочно потеряли около 1160 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 429580 человек личного состава, 6779танков, 12973 бронированных боевых машин, 10606 артиллерийских систем, 1017 реактивных систем залпового огня, 347 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное