Нападение РФ на Украину: ВСУ подтвердили отход с позиций на юге Авдеевки

ВСУ официально подтвердили отступление с позиций на юге Авдеевки. В смерти Алексея Навального виноват Владимир Путин, заявили президенты Украины и США. Германия и Украина подписали соглашение о гарантиях безопасности. В 2024 году в бюджете ФРГ запланированы 7,1 млрд евро на закупку вооружений и боеприпасов для ВСУ. ​​​РФ выпустила по Украине, по меньшей мере, 24 баллистические ракеты производства Северной Кореи.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

ВСУ официально подтвердили отступление с укрепрайона «Зенит» на юге Авдеевки. После многих месяцев противостояния было принято решение отойти с позиции «Зенит» на юго-восточную окраину Авдеевки, заявил Командующий оперативно-стратегической группировки войск Таврия Александр Тарнавский. Он указал, что решение принято с целью сохранения личного состава и улучшения оперативной обстановки. «Тактическое занятие этих позиций не дает врагу стратегического преимущества и не изменяет ситуацию в рамках Авдеевской оборонной операции. В настоящее время продолжается перегруппировка войск, пополнение запасов и обустройство подразделений на новых позициях», — подчеркнул Тарнавский.

РФ потеряла 400 единиц техники во время штурма Авдеевки, — таковы оценки британской разведки.

В смерти Алексея Навального виноват «Путин и его подручные» — заявил президент США Джо Байден. Как пишет Reuters, Байден «не удивлен», а «возмущен» кончиной российского оппозиционера. «Мы не знаем точно, что произошло, но нет никаких сомнений в том, что смерть Нальваного была следствием действий Путина и его подручных», — заявил Байден в Белом доме после того, как сотрудники российской тюрьмы заявили о смерти Навального. Байден также сказал, что «обдумывает» дополнительные шаги, чтобы наказать РФ и отдать дань уважения лидеру оппозиции за «храброе» сопротивление «коррупции» и «насилию» правительства Путина.

Германия и Украина подписали соглашение о гарантиях безопасности. Как пишет Deutsche Welle, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский подписали сегодня в Берлине двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. Оно ставит на договорную основу военную помощь, которую оказывает Германия Украине в отражении российской агрессии, и предусматривает ее оказание в случае повторного нападения РФ на Украину. Соглашение призвано обеспечить безопасность Украины на тот период, пока страна не станет полноправным членом НАТО.

В 2024 году в бюджете ФРГ запланированы 7,1 млрд евро на закупку вооружений и боеприпасов для ВСУ, пишет DW. Общая сумма уже освоенных или запланированных расходов на военную помощь Украине, по словам канцлера ФРГ Олава Шольца, составляет 28 млрд евро. Это второе место по размеру помощи Украине после США. В ходе переговоров в Берлине была достигнута договоренность об еще одном пакете военной помощи Украине на сумму в 1,5 млрд евро. В него включены, в частности, 36 самоходных гаубиц, 120 тысяч артиллерийских снарядов, еще две системы ПВО IRIS-T и ракеты для них.

«Путин всегда убивает. Он сам по себе и есть война», — так отреагировал на новость о смерти российского оппозиционера Алексея Навального президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Берлин. «Только что стало известно, что в российской тюрьме погиб Алексей Навальный, очевидно, он убит Путиным, как и тысячи замученных из-за одного этого существа. Ему безразлично, кто погибнет, чтобы он сохранил свои позиции. И именно поэтому он не должен сохранить ничего. Путин все должен проиграть, все должен потерять и отвечать за содеянное», — цитирует Зеленского «Украинская правда».

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл во Францию, передает Би-би-си. По его информации, Зеленский прибыл в Париж. Он встречается в Елисейском дворце с президентом Эммануэлем Макроном. Как ожидается, что лидеры двух стран подпишут соглашение о гарантиях безопасности между Францией и Украиной.

РФ выпустила по Украине, по меньшей мере, 24 баллистические ракеты производства Северной Кореи, заявил генпрокурор Украины Андрей Костин в интервью «Интерфакс-Украина». По его информации, с 30 декабря 2023 года по 7 февраля 2024 года агрессор нанес по меньшей мере 12 ударов по семи регионам Украины этим типом ракет, убив 14 и ранив более 70 гражданских лиц. Костин отметил, что у ракет КНДР больший диаметр, чем у аналогичных моделей российского и советского происхождения — установленная максимальная дальность пуска ракет – до 650 км. Также генпрокурор обратил внимание, что точность этих ракет вызывает вопросы.

Оккупанты за сутки нанесли 8 ракетных и 49 авиаударов по Украине, обстреляли более 90 населенных пунктов, — следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней также говорится, что в течение суток произошло 70 боевых столкновений на фронте. Больше всего атак (29) РФ ВСУ отразили на Авдеевском направлении, пишут авторы сводки.

В результате шестичасового артобстрела на Сумщине убит мужчина,сообщает прокуратура Сумской области. Она открыла уголовное производство в связи с шестичасовым артиллерийским обстрелом Ахтырского района. Как сообщается, под российский обстрел попала гражданская инфраструктура Великописаревской территориальной общины. Погиб 37-летний мужчина. Повреждено по меньшей мере 7 частных домов.

Силовики разогнали акцию памяти Алексея Навального в Петербурге у памятника жертвам политических репрессий,передает «Новая газета». Сообщается, что среди задержанных — фотограф «Новой газеты», которого вместе с шестью участниками мероприятия везут в отделение полиции. Всего в автозаках, по предварительной информации, оказалось более 20 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное