Нападение РФ на Украину: Авдеевка может пасть из-за недостатка боеприпасов — Белый дом

Бои на восточном фронте достигли крайне высокой интенсивности, а ситуация в Авдеевке близка к критической, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге в Белом доме. Палата представителей США после дискуссий относительно законопроекта о финансовой помощи Украине решила отправиться на перерыв до 28 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 16 февраля посетит Германию и Францию.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Официальных заявлений об уходе украинской армии из Авдеевки нет, но сумма сообщений военных блогеров и высказываний самих военных позволяет предположить, что после того, как захватчики перерезали главный путь снабжения, подразделения ВСУ постепенно уходят из большей части разрушенного города, а некоторые из них оказались в окружении. С заявлением в ночь на пятницу выступил командующий действующей на этом фронте украинской группировки «Таврия», бригадный генерал Александр Тарнавский. Он назвал обстановку в Авдеевке «сложной, но контролируемой». По его словам, выделен дополнительный ресурс боеприпасов и подготовлены новые позиции. При этом ожесточенные бои идут в черте города, украинские войска «применяют все имеющиеся силы и средства для сдерживания врага», написал он. Командир подразделения «Terra» в 3-й отдельной штурмовой бригаде ВСУ (бывший полк «Азов») Николай Волохов рассказал в эфире ток-шоу «Украинской правды», что россияне стянули в Авдеевку элитные войска и сосредоточили большое количество пехоты. Оккупанты бросают на Авдеевское направление колоссальные силы в количестве личного состава, бронетехники и авиации, сообщила сегодня утром 110-я отдельная механизированная бригада имени генерал-хорунжего Марка Безручко. В ОМБр заявили, что против них — более 12-ти отдельных соединений противника: бригады, полки, отдельные подразделения специального назначения. Украинские военные в нечеловеческих условиях, под ежеминутными артиллерийскими обстрелами и авиационными бомбардировками выполняют поставленные задачи, подчеркнули здесь. Издание The New York Times, в свою очередь, констатирует, что украинские военные «отходят с позиций в разрушенном городе после того, как наступающие войска РФ прорвали критическую линию обеспечения», что создало угрозу окружения десятков украинских солдат. «Россияне бросают все, что у них осталось, только для того, чтобы символически взять город», — сказал журналистам один из военных ВСУ.

На фоне ожесточенных боев за Авдеевку президент Владимир Зеленский пообещал всю необходимую поддержку украинским военным на восточном фронте. В традиционном вечернем видеообращении в четверг, 15 февраля он заявил, что руководство страны делает максимум, чтобы у украинских воинов было достаточно и управленческой, и технологической способности, чтобы сохранить как можно больше жизней.

Конгресс США должен как можно скорее одобрить новые поставки военной помощи для Украины, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге в Белом доме. По его словам, бои на восточном фронте достигли крайне высокой интенсивности, а ситуация в Авдеевке близка к критической. Город может быть оккупирован войсками РФ, потому что «у украинских войск заканчиваются артиллерийские боеприпасы», подчеркнул Кирби, назвав «огромной» цену за бездействие Конгресса, отказывающегося одобрить пакет помощи Украине на сумму в 60 млрд долларов. Происходящее сейчас в Авдеевке может повториться и на другом участке фронта, предостерег представитель Белого дома.

Президент США Джо Байден раскритиковал Палату представителей за неспособность принять критически важную помощь для Украины. Палата представителей США после дискуссий относительно законопроекта о финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню решила отправиться на перерыв до 28 февраля. Теперь здесь могут вернуться к вопросу помощи Украине не ранее марта. Американский лидер в своем Twitter (X) отметил, что отказ проголосовать за законопроект о выделении Украине помощи, которая продолжает противостоять широкомасштабной военной агрессии со стороны РФ, «не будет забыт» и «противодействие играет на руку Путину».

Войска РФ используют в Авдеевке фосфорные снаряды,в результате происходит возгорание цистерн с мазутом, информирует третья отдельная штурмовая бригада ВСУ. Воины показали кадры с коксохимического завода в Авдеевке, где вспыхнули цистерны с мазутом. Ядовитый смог распространяется по всей территории завода.

 

За прошедшие сутки произошло 95 боевых столкновений, войска РФ нанесли 34 ракетных удара и 85 авиационных ударов, а также совершили 114 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей. На авдеевском направлении ВСУ продолжают сдерживать войска РФ, которые пытаются окружить Авдеевку. За прошедшие сутки украинские силы отбили 28 атак в районе Авдеевки и Ласточкино, а также еще пять атак недалеко от Первомайского и Невельского Донецкой области, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

С начала полномасштабного вторжения в Украину РФ потеряла около 400 300 своих военных, за минувшие сутки — 1210, указывается там же по состоянию на утро пятницы, 16 февраля. Также оккупанты потеряли более 50 тысяч единиц техники.

Захватчики не способны проводить в Украине быстрые операции оперативного окружения или охвата войск ВСУ, говорится в новой сводке Института изучения войны. Они осуществляют операцию тактического поворота в Авдеевке, чтобы создать условия, которые бы заставили ВСУ отойти с позиций в городе. В то же время украинские силы еще не полностью вышли из населенного пункта и продолжают мешать оккупантам достичь завоеваний, которые были бы более значительными, чем текущее постепенное продвижение армии РФ, констатируют аналитики ISW. Геолоцированные кадры, опубликованные 15 февраля, свидетельствуют, что войска РФ недавно продвинулись к южной окраине Авдеевского коксохимического завода на северо-западе Авдеевки. Дополнительные кадры за этот день подтверждают, что оккупанты захватили украинскую укрепленную позицию к югу от Авдеевки, которая долгое время была одной из тактических целей РФ.  «Военкоры» этой страны при этом широко утверждали, что войска РФ якобы фактически окружили соседние украинские позиции южнее Авдеевки. 

За минувшие сутки три мирных жителя погибли, двое ранены в результате вражеских обстрелов в Харьковщине. Есть разрушения жилых домов, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате ночной ракетной атаки есть попадание по открытой местности в Миргородском районе, обошлось без пострадавших, сообщил глава Полтавской областной военной администрации Филипп Пронин.

Один человек погиб в Херсонской области из-за вражеских обстрелов из разных видов оружия, написал глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков сообщил, что число пострадавших в результате вчерашнего обстрела Белгорода увеличилось до 19 человек. 2 человека в тяжелом состоянии в реанимации, 8 — в состоянии стабильно средней тяжести», рассказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, как ожидается, посетит сегодня, 16 февраля Германию и Францию. Визиты в страны будут проводиться для попытки привлечь важную оборонную помощь, а также с целью подписания двусторонних документов о «гарантиях безопасности», пишет Reuters. В публикации отмечается, что Берлин и Париж, по всей вероятности, готовы заключить соответствующие соглашения с Киевом по примеру Лондона ранее в январе. Вместе с тем сейчас детали документов, которые будут подписаны с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, пока неизвестны. Также ожидается, что Зеленский выступит в субботу, 17 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности. Запланировано несколько двусторонних встреч на полях, в том числе с вице-президентом США Камалой Гаррис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное