Нападение РФ на Украину: в Калужской области успешно атакован нефтезавод — украинская разведка

Москва использует резервы для сохранения нынешнего темпа наступления, считают аналитики американского Института изучения войны. Воздушные силы уничтожили все беспилотники, выпущенные неприятелем по территории Украины. Жителей призывают эвакуироваться из приграничных областей по гуманитарному коридору. В Калужской области РФ дроны повредили нефтезавод.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Вооруженные силы РФ задействуют тактические и операционные резервы в боях в Восточной Украине для продолжения и возможного увеличения темпа наступательных операций, отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW). В аналитической сводке говорится, что резервы задействованы для наступления на Лиманском направлении, около Бахмута, а также на западе и юго-западе Донецкой области, чтобы помешать ВСУ стабилизировать линию фронта. Впрочем, считают аналитики, задействование тактических и даже ограниченных оперативных резервов не позволит захватчику достичь оперативного успеха, поскольку его армия еще не продемонстрировала способность маневры для быстрого захвата больших территорий. Впрочем, способность РФ добиться существенных успехов зависит от уровня поддержки Украины странами Запада.

Задержки поставок западной помощи повышают риск оперативного успеха в долгосрочной перспективе, допускают аналитики.

Нехватка боеприпасов и снабжения может сделать линию фронта более хрупкой, чем можно было бы предположить по относительно медленному продвижению РФ в отдельных секторах. При этом ВСУ показали, что имея достаточно обеспечение, они могут помешать агрессору добиться даже незначительных успехов при проведении масштабных наступательных операций и могу стабилизировать линию фронта. Аналитики считают, что РФ продолжит использовать резервы, чтобы создавать давление на фронте, пока Украина не получила обещанную Западом помощь, а также видит признаки готовящейся наступательной операции в мае или летом 2024 года — и роль Запада и его поддержка Украины во многом определят, насколько эффективным будет замысел агрессора.

Беспилотники нанесли удар по нефтезаводу в Калужской области РФ, пишет Telegram-канал Astra. По его данным, зафиксировано попадание трех дронов — повреждено оборудование нефтехимического завода «Первый Завод» в поселке Полотняный завод. Произошел пожар. Оборудование получило повреждения. Успешную атаку на завод подтверждает и Главное управление разведки Украины, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в ГУР.

Воюющие на стороне Украины Легион «Свобода России», «Русский Добровольческий корпус» и «Сибирский батальон» призвали жителей Курской и Белгородской областей оставаться в укрытиях 15 марта. В заявлении «Легиона» говорится, что «лучшим эти дни решением будет покинуть территории Белгородской и Курской областей до завершения активной фазы ограниченной военной операции» — для этого в ночь на 16 марта будет действовать гуманитарный коридор. Тех, кто не может уехать, призывают находиться в укрытиях: «путинский режим продолжает практику прикрытия своих войск мирным населением как «живым щитом», что делает пребывание гражданских лиц на территории Белгородской и Курской областей особенно опасным». Аналогичный призыв распространил и «Русский добровольческий корпус».

Граничащие с Украиной Курская и Белгородская область РФ подверглись новым ударам. Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что обстрелу подверглось село Гоголевка — повреждены три дома, осколками посечены заборы, окна, хозяйственные постройки, а также перебит газопровод. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Грузское. Также, утверждает он, над Белгородом и Белгородский районом сбиты 7 снарядов системы залпового огня — пострадали, по предварительным данным, два человека. В Белгороде повреждены семь многоквартирных домов, школьный стадион и окна в самой школе.

В Москве ФСБ задержало мужчину, которого подозревают в запуске беспилотников близ военных объектов, утверждает прокремлевское издание «РИА Новости». Он уже дал «признательные показания» в госизмене, уверяет издание. Также утверждается, что задержанные работал на Легион «Свобода России».

За сутки агрессор нанес 16 ракетных и 130 авиаударов, совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак есть погибшие и раненые среди мирного населения, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. При этом была отражена массированная атака беспилотников — сбиты все 27 дронов, выпущенных противником по территории Украины. Генштаб уведомил, что оккупанты ударили зенитными ракетами по Харьковщине, сбросили авиабомбу на Полтавщину, а также запустили беспилотники по Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Винницкой и Киевской областям.

В Виннице есть убитые и раненые после прилета вражеских беспилотников, уведомила Национальная полиция Украины. Убит 53-летний мужчина, его 52-летняя жена позже скончалась в больнице. Их 26-летнего сына удалось достать из-под завалов — ему оказывается медицинская помощь. Также ранения получили двое подростков.

Поздно вечером оккупанты нанесли артиллерийский удар по Никополю, известил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Повреждены пятиэтажка и здание предприятия. Люди не пострадали. Ночь же прошла относительно спокойно — «прилетов» на территории области не зафиксировано.

Защитники отбили атаку беспилотников в Киевской области, говорится в заявлении областной военной администрации. Тревога была объявлена около двух часов ночи. Попаданий в объекты жилой и критической инфраструктуры не зафиксировано. В результате падения обломков в одном из районов на открытой местности загорелась трава. Пожар ликвидирован.

Под огнем находились двенадцать населенных пунктов и областной центр, но люди не пострадали — так ситуацию за последние сутки описывает глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Оккупанты целили по жилым кварталам населенных пунктов области; повредили шесть многоквартирных и пять частных домов. Зафиксированы попадания по музею и продовольственному складу, гаражным помещениям автотранспортного предприятия; повреждены автобусы, коммунальная техника и легковой транспорт.

Пострадавших нет, поделился глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. За сутки населенные пункты Донетчины обстреливались 19 раз. Под огнем находились Покровский, Краматорский и Бахмутской районы области. С линии фронта эвакуированы 764 человека, в том числе 124 ребенка.

Противник заметно активизировался на Лиманском направлении, где за сутки отражено 16 атак, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. На протяжении последних недель в среднем тут происходило около пяти боестолкновений за сутки. Неприятель пытался штурмовать позиции ВСУ у Белогоровки в Луганской области и около населенных пунктов Терны, Ямполовка и Раздоловка в Донецкой области. Не утихали бои и на Авдеевском и Новопавловском направлениях, где за сутки отбиты 44 атаки. Также противник вел наступательный действия в Запорожской области, пытаясь прорваться сквозь оборону ВСУ у Старомайорского, Работино и Вербово, и провел одну попытку штурма плацдарма украинских защитников на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Оккупанты нанесли 274 удара по восьми населенным пунктам области, заявил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Поступили 18 заявлений о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры. Люди не пострадали.

Один человек убит, один ранен, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Купянске в собственном огороде на неизвестном взрывном предмете подорвался 43-летний мужчина — по предварительным данным, речь идет о мине «лепесток». Пострадавший скончался по дороге в больницу. В Слобожанске в результате обстрела ранения получила 50-летняя женщина.

За минувшие сутки войска РФ ориентировочно потеряли около 580 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 428420 человек личного состава, 6758 танков, 12949 бронированных боевых машин, 10580 артиллерийских систем, 1017 реактивных систем залпового огня, 347 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное