Нападение РФ на Украину: ночью по нескольким областям нанесен массированный ракетный удар

В ночь на четверг РФ нанесла массированный ракетный удар по территории Украины. В результате удара беспилотника в Курской области произошел пожар на нефтебазе. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блокирование помощи Украине от США уже имеет влияние на поле боя. В Латвии вступили поправки к закону «О дорожном движении», разрешающие конфисковывать автомобили с номерами РФ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

 Войска РФ в ночь на 15 февраля нанесли массированный ракетный удар по территориям Украины. По данным Генштаба ВСУ, военные РФ применили стратегическую авиацию. Под ударом находились Львов, Киев, Запорожье, Днепр, Полтавская область и другие регионы. В результате вражеской атаки есть жертвы (число уточняется) и пострадавшие - в частности, во Львове и Запорожье.

► Силы противовоздушной обороны уничтожили 13 из запущенных агрессором 26 ракет, сообщает пресс-служба командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Согласно последним данным, военные РФ использовали крылатые ракеты с воздуха и моря, а также зенитные С-300, баллистические Искандеры и корейские KN-23.

66-летняя женщина стала жертвой ракетного удара по городу Чугуев Харьковской области,говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины. В этом городе две ракеты попали по жилому массиву, в результате атаки был полностью разрушен жилой дом, повреждены несколько частных домовладений. Пострадало административное здание.

Трое жителей пострадали в результате ракетного удара по Львову минувшей ночью,сообщил глава областной военной администрации Максим Козицкий. Двум пострадавшим была оказана медицинская помощь на месте, еще один человек был госпитализирован с травмой головы. По данным Козицкого, в 16 жилых домах взрывной волной выбило окна, также были повреждены припаркованные у домов машины. Как сообщили в мэрии Львова, регион этой ночью атаковало более 10 ракет. Одна из них попала в объект инфраструктуры - учебное учреждение, в результате возник пожар.

Четыре человека получили ранения в результате обстрела Запорожья, проинформировал секретарь городского совета Анатолий Куртев. По его данным, повреждения получили многоквартирные дома, учебное заведение и помещение объекта торговли.

Киевская городская администрация рапортует, что все ракеты РФ, летевшие на столицу, были сбиты. Жертв и разрушений в городе нет. Система жизнеобеспечения города работает в штатном режиме.

В двух населенных пунктах Киевской области зафиксированы падения обломков вражеских ракет, повреждены 7 частных домов, предварительно жертв и пострадавших в результате ракетной атаки нет, написал в Telegram глава областной военной администрации Руслан Кравченко.

За минувшие сутки один человек погиб, еще 5 получили ранения в Херсонской области после обстрелов из разных видов оружия,сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Два человека получили ранения в Хмельницкой области в результате массированной ракетной атаки РФ. Об этом со ссылкой на первого заместителя начальника Хмельницкой ОВА Сергея Тюрина пишет Суспільне. По словам чиновника, пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести.

► Войска РФ во время массированного обстрела по Украине 15 февраля атаковали и Днепропетровскую область. Есть «прилеты» и повреждение объекта инфраструктуры, уведомил глава Днепропетровской ОВА Сергея Лысака. Пострадавших нет.

Авиация Польши и ее союзники по НАТО были подняты в воздух на фоне воздушной тревоги в Украине,говорится в официальном Х-аккаунте оперативного командования польских вооруженных сил. Сообщается, что мера предпринята из-за «интенсивной деятельности дальней авиации РФ, связанной с ракетными ударами по территории Украины».

► В результате удара беспилотника в Курской области произошел пожар на нефтебазе. Об этом в Telegram в ночь 15 февраля написал губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, пострадавших нет. Telegram-канал Baza указал, что, по его сведениям, на нефтебазе "Полевая" горел резервуар объемом 100 тонн.

Третья штурмовая бригада ВСУ подтвердила, что ее срочно перебросили в Авдеевку. Как говорится в сообщении, ситуация в городе на момент заведения бригады — чрезвычайно критическая. Ситуация в Авдеевке «остается угрожающей и нестабильной». Положение обороняющих Авдеевку украинских войск сильно осложнилось после прорыва захватчиков в направлении трассы, по которой идёт снабжение, а также продвижения в направлении центра. О переброске в город 3-й штурмовой бригады, которая считается одной из лучших в ВСУ, писали ранее украинские СМИ. По данным командования, РФ сосредоточила вокруг города семь бригад.

За прошедшие сутки произошло 83 боевых столкновения, ВСУ отразили 40 атак врага на Авдеевском направлении, сообщается в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на утро четверга.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блокирование помощи Украине от США уже имеет влияние на поле боя, пишет бельгийское издание Le Vif. «Мы уже видим влияние того, что Соединенные Штаты не смогли принять решение», — сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о нехватке боеприпасов для украинских войск.Ранее генсек НАТО призвал страны Альянса немедленно предоставить Украине боеприпасы из собственных запасов и увеличивать уже имеющиеся производства, а в долгосрочной перспективе — увеличивать производственные мощности.

Австралия выделила миллионный транш в поддержку обороны Украины в размере 32 млн долларов. Перед второй годовщиной вторжения РФ правительство Австралии предоставит грант в размере 50 млн австралийских долларов (более 32 млн долларов США) Международному фонду для Украины. Денежные средства пойдут на закупку приоритетных военных средств. В Австралии отметили, что продолжат тренировать украинских военных в рамках проходящей в Британии программы. Также правительство Австралии предоставило самолет E-7A Wedgetail Германии для защиты важных логистических путей.

Венгрия заблокировала утверждение 13-го пакета санкций ЕС против РФ, пишет Financial Times. По данным источников, на вчерашнем заседании послов ЕС Венгрия была единственной страной, которая не поддержала 13-й пакет санкций, направленный против почти 200 человек и организаций из РФ, Китая и других стран, которые, как считается, помогают Москве в военных действиях. Один из чиновников рассказал, что Венгрия не согласилась с новыми санкциями из-за наличия в списке китайских компаний. Источники издания отмечают, что дискуссии будут продолжаться, и, вероятно, министры стран-членов поднимут этот вопрос на заседании на следующей неделе. Сторонники пакета санкций надеются достичь согласия до следующей среды, чтобы успеть до 24 февраля.

В Латвии вступили поправки к закону, разрешающие конфисковывать автомобили с номерами РФ. В соответствии с изменениями в законодательстве автомобили, зарегистрированные в РФ, могут участвовать в уличном движении в Латвии, только если они пересекают страну транзитом и лишь один раз. Предполагается, что владельцы машин с номерами страны-агрессора в Латвии должны были до 14 февраля зарегистрировать свое транспортное средство по местному адресу или вывезти его с территории страны. В случае, если транспортное средство не зарегистрировано в Латвии или не выезжает за пределы страны, а также констатировано его несанкционированное использование в дорожном движении, у властей есть право на конфискацию автомобиля. Кроме того, за незаконную езду на автомобиле с такими номерами предусмотрен штраф в размере от 750 до 2000 евро. Исключения будут делаться для автовладельцев, имеющих привилегии и иммунитет по обязательным для Латвии международным нормам, а также для машин диппредставительств и международных организаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное