Глава Фонда Навального просит страны Балтии отменить запрет на въезд авто с номерами РФ

Глава Международного фонда борьбы с коррупцией, основанного российским оппозиционером Алексеем Навальным Мария Певчих сообщила в среду, что направила письма властям Латвии, Литвы и Эстонии с просьбой пересмотреть запрет на въезд автомобилей с российской регистрацией.

Певчих сообщила в Twitter, что отправляет письма в профильные министерства и службы трех стран, которые запретили въезд российских автомобилей. «Мы не просим комментариев или объяснений. Мы просим пересмотреть это решение», - заявила она.

Как указывает Певчих, «мы требуем снятия ограничений, введенных для россиян на ввоз вещей, предназначенных исключительно для личного пользования (в том числе легковых автомобилей). Ничто так не радует Путина, как ошибочное и абсурдное применение санкций. Мы подготовили документ со ссылками на закон, юридическим анализом противоречий и обоснованием возможности отмены этих новых дискриминационных санкций».

Как сообщалось, с вечера вторника действует запрет на въезд на территорию Латвии на зарегистрированных в РФ транспортных средствах через границы Латвии с Россией и Белоруссией.

Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами определен в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии.

Лицам, которые попытаются въехать в Латвию на таком транспорте, придется вернуться в РФ и или Беларусь. Если лицо откажется исполнять это требование, в том числе вернуться обратно в РФ или Беларусь, автомобиль может быть конфискован.

Аналогичные запреты также вступили в силу в Эстонии и Литве.

Автомобиль, зарегистрированный в РФ, считается в Евросоюзе запрещённым импортом. Европейская комиссия разъяснила ряд норм, принятых ранее, соблюдать которые страны ЕС не спешили. Согласно этим нормам, под запрещённый импорт из РФ попадают также ноутбуки, телефоны и даже чемоданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное