Нападение РФ на Украину: оккупанты могут совершить неожиданный прорыв фронта — американские аналитики

Нехватка боеприпасов делает фронт уязвимым — поскольку ВСУ отдают приоритет участкам фронта, на которых противник наступает наиболее интенсивно. Войска РФ могут этим воспользоваться и совершить прорыв там, где сейчас относительно затишье — при условии, что поставки с Запада будут сокращаться и в дальнейшем. В граничащих с Украиной Белгородской и Курской областях РФ идут бои. Оккупанты наносят удары по телекоммуникационной инфраструктуре Сумской и Харьковской областей.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Нехватка боеприпасов и другого обеспечения у ВСУ может привести к уязвимости фронта — большей, чем могут свидетельствовать относительно небольшие успехи армии РФ, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). Поскольку Украина отдает приоритет направлениям, где захватчики наступают наиболее интенсивно, это может создать уязвимые места на других участках фронта, чем может воспользоваться противник. Аналитики считают, что войска РФ могут совершить внезапный прорыв и продвинуться вперед — при условии, что поставки ВСУ будут сокращаться и в дальнейшем. РФ сохраняет инициативу по всей линии фронта и может атаковать на тех участках, которые получают меньше всего боеприпасов.

За сутки агрессор нанес два ракетных и 64 авиаудара, а также совершил 93 обстрела из реактивных систем залпового огня, докладывает Генштаб ВСУ. В результате этих атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Также противник атаковал территорию Украины при помощи дронов: сбиты 22 из 36 вражеских беспилотников.

Оккупанты активно обстреливают Запорожскую область, пишет глава областной военной администрации Иван Федоров. Под огнем находились семь населенных пунктов — зафиксировано 290 ударов. Поступили сообщения о повреждении девяти жилых домов и объектов инфраструктуры. Люди не пострадали.

Обстреляны 15 населенных пунктов Донетчины, уведомил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. В окрестностях Часового Яра в Бахмутском районе ранен местный житель. С линии фронта эвакуированы 719 человек, в том числе 126 детей.

В Донецкой области ранены два человека, говорится в сводке Национальной полиции Украины. Повреждены 28 гражданских объектов — 27 жилых домов и хозяйственное сооружение. На село Максимовка сброшены три авиабомбы — один человек получил ранения, разрушены не менее десяти домов.

Ночью над Днепропетровской областью сбиты три вражеских беспилотника, утверждает глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. Он пишет, что противник также обстреливал из артиллерии Никопольщину — обошлось без жертв и разрушений. На остальных территориях области ночь прошла относительно спокойно.

Харьков был атакован беспилотником и ракетой С-300, сообщил мэр города Игорь Терехов. После четырех утра он опубликовал сообщение о падении дрона-камикадзе в районе частных домов — пострадавших нет. В половину седьмого утра Терехов сообщил о втором «прилете» — в лесополосе рядом с нежилыми помещениями. По предварительным данным, речь идет о зенитной ракете С-300; пострадавших нет, но несколько зданий получили незначительные повреждения.

Оккупанты нанесли массированный удар беспилотниками по телевизионной инфраструктуре Харьковской области, уведомил глава местной областной военной администрации Олег Синегубов. По его данным, под артиллерийским и минометным огнем находились 15 населенных пунктов области — пострадавших нет. За сутки с территории области эвакуированы 16 детей. Всего их Ольховатской и Великобурлуцкой громад эвакуированы 89 детей.

В Сумской области за сутки — 13 обстрелов. Агрессор использовал авиабомбы, вел огонь из минометов, наносил авиаудары, а также направил беспилотники по Великописаревской, Белопольской, Середино-Будской, Юнаковской, Шостинской, Тростянецкой и Сумской громадам, сообщает местная областная военная администрация. Целями армии РФ стали радиотехнические объекты области.

Люди при обстрелах Херсонской области не пострадали, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Оккупанты наносили удары по жилым кварталам населенных пунктов области, в результате чего повредили восемь многоквартирных домов, три частных дома, хозпостройки, территорию завода, автотранспортное предприятие, автобусы и легковые автомобили.

После захвата Авдеевки противник пытается развить наступление в направлении Курахово и Авдеевки — к такому выводу пришли аналитики проекта DeepState, который ведет интерактивную карту с положением дел на фронте. Аналитики полагают, что в ближайшее время стоит ждать попыток оккупантов переправиться через реку Дурна и дойти до реки Волча, которая находится на расстоянии около 10 километров от нынешней линии фронта. Также аналитики отмечают, что на границах Курской и Белгородской области РФ идут активные бои, куда противник подтягивает резервы (вероятнее всего, речь идет о попытках прорыва воюющих на стороне Украины «Русского Добровольческого корпуса» и Легиона «Свобода России», еще накануне призывавших эвакуироваться жителей упомянутых областей РФ – прим. ред.). В целом же, резюмируют аналитики, за последние недели ситуация стабилизировалась и даже улучшилась — особенно в сравнении с первой половиной февраля.

На границе Белгородской и Курской областей идут бои, подтверждают и губернаторы этих областей РФ. Губернатор Курской области сообщил, что боевые действия идут у приграничного поселка Теткино. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в свою очередь, пишет об обстрелах населенных пунктов области, при которых пострадали шесть человек. В частности, он пишет о попадании реактивного снаряда по автомобилю; находившийся в нем мужчина погиб. Telegram-канал «База» утверждает, что при обстрелах Белгорода пострадали не менее трех человек — они получили осколочные ранения.

Противник активно продолжает попытки наступления, следует из утренней сводки украинского Генштаба. За сутки на линии фронта произошло 79 боестолкновений. Наиболее активны оккупанты были на Авдеевском и Новопавловском направлениях — суммарно тут отбито 49 атак. Также противник активизировался на Лиманском направлении — отбито 11 атак у Белогоровки, Ямполовки и населенного пункта Терны. Оккупанты пытались наступать и на Купянском и Ореховском направлениях, а также неоднократно пытались штурмовать позиции ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

За минувшие сутки войска РФ ориентировочно потеряли около 970 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 427840 человек личного состава, 6757 танков, 12938 бронированных боевых машин, 10565 артиллерийских систем, 1017 реактивных систем залпового огня, 347 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное