Нападение РФ на Украину: «ограниченная военная операция» объявлена в Белгородской области

Воюющие на стороне Украины подразделения российских граждан анонсировали «ограниченную военную операцию» в Курской и Белгородской областях. Для гражданских «открыт гуманитарный коридор», заявили они. Оппозиционные СМИ пишут об операции «информационного давления» на РФ. Украина начала переговоры с Латвией о заключении двустороннего соглашения по безопасности. Силы агрессора резко активизировались на Лиманском направлении. ВСУ удалось стабилизировать и даже улучшить положение на фронте. В РФ поставлен рекорд числа мужчин-инвалидов «боеспособного» возраста.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:09

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

«Ограниченная военная операция на территории Курской и Белгородской областей» объявлена воюющими на стороне Украины добровольческими подразделениями, укомплектованными, как утверждается, гражданами РФ. Одно из них, Легион «Свобода России», в своем Телеграм-канале фактически анонсировал начало «операции», объявив, что открывает «гуманитарный коридор» для жителей приграничья «с 21:00 сегодняшнего дня до 7:00 15 марта».

Идентичное сообщение разместил и Русский добровольческий корпус (РДК), и третье формирование — Сибирский батальон. Последний также пишет, что сразу несколько его «источников» городке Грайворон «сигнализируют, что в городе распространяются панические настроения. Подтверждением этому является аномальный поток машин из Грайворона в направлении Белгорода». РДК, в свою очередь, помещает видео (с логотипом RT — официоза РФ), на котором видна очередь машин на заправке. «Очень хорошо, что наши сознательные соотечественники вняли нашим призывам покинуть район проведения военной операции против кремлёвского режима и вместе с семьями уезжают из сектора», — пишет РДК. Ранее все три подразделение в совместном обращении призвали губернаторов Курской и Белгородской областей РФ «немедленно объявить эвакуацию со всей территории вышеупомянутых областей и без промедления эвакуировать гражданских».

ВСУ вновь наносили удары по Белгородский области, утверждает в серии записей (здесь и здесь) губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он пишет, что в селе Беловском ранены двое детей (они госпитализированы) и взрослый, в той или иной степени повреждены 37 домовладений и 21 автомобиль. Есть, согласно Гладкову, пострадавшие и в самом Белгороде — минимум четверо раненых в больнице (один из них в реанимации, вместе с двумя другими, уже не из Белгорода). Гладков утверждает, что в течение дня над городом и областью были сбиты «11 воздушных целей». Независимое «Агентство. Новости» пишет, что почти непрерывные атаки продолжаются уже три. По его данным, в Белгороде сегодня погибли мужчина и женщина, еще один — в области. На границе идут бои, и пока наступающим не удалось «серьезно продвинуться вглубь территории России».

В Курской области объявлялась воздушная тревога, следует из записи в Телеграм-канале губернатора Романа Старовойта. Режим воздушной опасности действовал с 11:39 до 17:05. Утром Старовойт заявил о якобы предпринятых попытках проникновения «диверсионно-разведывательных групп» из Украины — успешно, как он утверждает, отраженных силами РФ в районе поселка Теткино. По данным «Агентство. Новости», у Теткино сегодня были уничтожены два БТРа сил РФ.

«Информационное давление», — резюмирует происходящее независимый российский канал SOTA. «Украинские СМИ, боты и официальные спикеры пытаются создать впечатление массового бегства населения из Курской и Белгородской областей», — считает SOTA. По оценке этого СМИ, речь идет об «огромном потоке фейков»: «видео горящей машины, снятое еще в 2019 году, выдавалось за атаку по центру Белгорода, параллельно приходили распоряжение Путина и правительства об эвакуации Белгорода и окрестных населенных пунктов и т.д. …сходные сообщения развивали тему бегства населения: отсутствия билетов на автобусы, пробок на выезде из городов и пр.» «Волну фейков» сопровождают настоящие боевые действия, отмечает издание: «поселок Грайворон подвергся сегодня мощной ракетной атаке, однако о прорыве украинской армии в реальности речь не идет».

16 атак отражены на Лиманской направлении, гласит вечерняя сводка Генштаба ВСУ. Еще горячее было на новопавловском и авдеевском направлениях — по 18 штурмов, говорится в ней. Однако на Лиманском направлении в предыдущие дни было существенно спокойнее — Генштаб заявлял о 4-7 атаках. Об подвижках линии фронта в сводке не сообщается.

ВСУ удалось стабилизировать и даже улучшить положение на фронте, «особенно по сравнению с первой половиной февраля», считает независимый украинский проект Deep State.

Конгресс США, вероятно, одобрит новую модель помощи Украине, пишет The Hill. По данным издания, спикер Конгресса республиканец Майк Джонсон уведомил сенаторов-однопартийцев, что, вероятнее всего, его палата примет свой законопроект, о финансировании Киева за счет кредитов, ленд-лиза или замороженных активов РФ, а не требуемого администрацией Байдена прямого выделения денежных средств. Президентский законопроект о многомиллиардном финансировании Украины после 4 месяцев проволочек был утвержден в Сенате и поступил на рассмотрение Конгресса. Появление альтернативного «законопроекта Джонсона» делает сроки принятия любого из них окончательно неясными.

В 2-3 млрд евро в год оцениваются будущие объемы продаж Украине боеприпасов и военной техники, объявил глава гиганта германской «оборонки» Rheinmetall Армин Паппенгер. По его словам, для удовлетворения нужд Украины, «ставшей важным партнером» компании, та планирует открыть в стране не менее 4 заводов, передает AFP.

«Это вопрос политической воли — принять решение сделать поддержку Украины приоритетом, — заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментирую дефицит боеприпасов у ВСУ. — У нас есть мощности, у нас есть экономика, способная обеспечить Украину всем необходимым». Он подчеркнул, что союзники по НАТО должны срочно принять соответствующие решения: неспособность сделать это приводит к «ежедневным последствиям на поле боя» и необходимо «показать политическую волю».

Украина начала переговоры с Латвией о заключении двустороннего соглашения по безопасности, объявила администрация президента Владимира Зеленского. Подробнее — на Rus.LSM.lv.

Рекордное число мужчин-инвалидов зарегистрировано в РФ в прошлом году, обобщила данные официальных регистров независимая российская «Верстка». По сравнению с предыдущим рекордным годом, 2020-м, число инвалидов возрасте 31-59 лет увеличилось на 170 тысяч, до 2,17 млн. Еще 290 тысяч инвалидов-мужчин — в возрасте 18-30 лет (не все они получили «группу» именно в прошлом году). Издание указывает, что, вероятнее всего, столь резкий рост обусловлен притоком «военных инвалидов».

«Похоже, что это работа российских спецслужб, видимо, проделанная через какое-то завербованное лицо», — прокомментировал нападение на Леонида Волкова, российского оппозиционера и в прошлом ближайшего сторонника Алексея Навального, глава спецслужбы Литвы. Директор Департамента государственной безопасности Литвы Дарюс Яунишкис допустил, что атака связана с выборами в РФ и направлена на запугивание оппозиции, передает LRT. Нападение было совершено во вторник в Вильнюсе: нападавший разбил окно автомобиля, в котором находился Волков, распылил слезоточивый газ и начал наносить удары молотком для отбивания мяса. У оппозиционера сломана рука, есть и другие травмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное