Нападение РФ на Украину: Генштаб ВСУ подтвердил уничтожение десантного корабля «Цезарь Куников» ВМФ РФ

Генштаб ВСУ подтвердил атаку на большой десантный корабль «Цезарь Куников» в Черном море сегодня утром. Агрессор обстрелял больницу в Донецкой области: погибли мать с 9-летним сыном и беременная женщина. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о привлечении резервов и перегруппировке ВСУ на Авдеевском и Купянском направлениях. Польские фермеры анонсировали полную блокаду украинских перевозок с 20 февраля.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

►Уничтожение  большого десантного корабля «Цезарь Куников» Черноморского флота РФ у берегов оккупированного Крыма в ночь на среду, 14 февраля, подтвердили ВСУ. Затопление корабля стало результатом спецоперации Главного управления разведки Минобороны во взаимодействии с Силами безопасности и обороны Украины, говорится в сообщении. Отмечается, что в момент поражения корабль находился в территориальных водах Украины вблизи Алупки. Ранее в соцсетях распространилась информация, что десантный корабль подвергся атаке в Черном море, взрывы в Крыму начались после шести часов утра. Местные жители утверждали, что на корабле раздалась тревога, после чего начались взрывы. Было слышно детонацию, а с места повалил густой дым. В сети распространились соответствующие кадры с дымом в море. Минобороны РФ воздерживается от комментариев, однако под утро уведомило, что ночью «была перехвачены» шесть беспилотников над акваторией Черного моря. Главное управление разведки Украины, в свою очередь, заявило, что корабль был атакован ударными морскими дронами Magura V5. Как утверждается, «Цезарь Куников» получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть. В ГУР указывают, что корабль может вмещать до 87 членов экипажа на борту, а «поисково-спасательная операция оккупантов успеха не имела».​​​​​

«Цезарь Куников» — пятый большой десантный корабль (и четвертый проекта 775 или класса Ropucha), который удалось поразить Украине. Ранее целями украинских военных стали десантные корабли «Новочеркасск» и «Минск» в декабре и сентябре 2023 года, «Оленегорский горняк» в Новороссийске в августе 2023-го, корабль «Саратов» (проект 1171) в марте 2022-го.

Беременная женщина и мать с девятилетним сыном были убиты при попадании в попадании в больницу в Селидово Донецкой области, сообщил Офис генерального прокурора. Также получили травмы 6 пациентов - самому младшему почти 6 месяцев. По данным следствия, в ночь на 14 февраля 2024 года войска РФ осуществили массированную ракетную атаку на г. Селидово. Около полуночи оккупанты нанесли удар по пятиэтажному жилому дому, в результате чего разрушен целый подъезд. Как информируют в прокуратуре, «ранения различной степени тяжести получили 5 человек, среди которых трое детей 7, 12 и 16 лет». Пострадавшие с минно-взрывными травмами, переломами позвоночника, ушибами, осколочными ранениями были доставлены в больницу. Кроме того, повреждены многоквартирные жилые дома и автомобили. Около часа ночи еще один удар пришелся на больницу.

Одна женщина убита и одна ранена в результате артиллерийского удара по Волчанску Харьковской области, сообщил глава обладминистрации Олег Синегубов. Зафиксировано не менее 10 попаданий, в том числе на территории рынка, где на тот момент находились местные гражданские.

► Две женщины ранены в Херсоне в ходе обстрелов оккупационными войсками. Им оказали медицинскую помощь, написал глава ГВА Роман Мрочко.

Агрессор продолжает попытки улучшить свое положение, атакуя украинские позиции на нескольких направлениях, уведомляет Генштаб ВСУ. Бойцы ВСУ за сутки по состоянию на утро среды отразили 27 атак оккупантов на Марьинском направлении, 24 атаки на Авдеевском, а на Бахмутском отражено 10 вражеских атак. В частности, на Авдеевском направлении Силы обороны за прошедшие сутки отбили 20 атак врага в районе Авдеевки и еще 4 атаки возле Невельского Донецкой области.

► На Авдеевском и Купянском направлениях ВСУ привлекает резервы и проводит перегруппировку, заявил главнокомандующий Александр Сырский. Приняты решения по привлечению резервов, боевых систем, огневой поддержки и перегруппировке войск и сил в этих направлениях, а также локализации вражеских сил для снижения наступательного потенциала, сказано в сообщении главкома. Сырский отметил, что оккупанты наращивают силы на Авдеевском и Купянском направлениях, которые он посетил вместе с министром обороны Рустемом Умеровым. Кроме того, захватчики наносят авиационные и артиллерийские удары по прифронтовым населенным пунктам и гражданским объектам. Также, по словам Сырского, Силы обороны Украины, в свою очередь, наносят захватчикам значительные потери.

Владимир Путин посылал США сигналы о готовности рассмотреть возможность прекращения огня в Украине, однако его предложение было отвергнуто Вашингтоном после контактов между посредниками с обеих сторон. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника в РФ, знакомых с ходом обсуждений. По данным собеседников агентства, Кремль предлагал заморозить военные действия на нынешних линиях соприкосновения, не желая уступать ни одну из территорий, над которыми РФ получила контроль. В 2023 году Путин озвучил свою позицию публично, а также передал ее в частном порядке через посредников - в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке. «Контакты с американцами ни к чему не привели», - цитирует Reuters на условиях анонимности высокопоставленный источник в РФ, знакомый ходом обсуждений в конце 2023 - начале 2024 года. По словам еще одного источника, американцы через посредников передали, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины. Третий источник, знакомый с ходом обсуждений, сказал, что США не захотели давить на Украину.

► Граница Эстонии и РФ может быть закрыта в ближайшее время, предупредил департамент полиции Эстонии. Как подчеркивает пресс-служба правоохранительных органов, памятки с соответствующим предупреждениям гражданам РФ выдают на пограничном пункте пропуска Нарва. В департаменте полиции Эстонии заявили, что границу могут закрыть из-за миграционного давления. Согласно данным полиции, в последние недели РФ намеренно направляла на эстонскую границу группу иностранцев, не имеющих законного права на въезд в Евросоюз. Эстонские власти также предупредили, что будут вынуждены закрыть границу, как было сделано в Финляндии, если «эта деятельность продолжится».

Польские фермеры готовят полную блокаду украинских перевозок. Польский независимый профсоюзный союз индивидуальных фермеров «Солидарность» заявил, что 20 февраля будут заблокированы все пограничные переходы между Польшей и Украиной. С этой даты поляки грозятся заблокировать не только все пограничные переходы между странами, но и подъездные пути к железнодорожным перевалочных станциям и морским портам, пишут польские СМИ со ссылкой на коммюнике «Солидарности». Фермеры говорят, что протестуют против неконтролируемого наплыва товаров из Украины в Польшу из-за решения ЕС. По их словам, отсутствие регулирования ставит под сомнение прибыльность сельскохозяйственного производства, переработки и других отраслей, связанных с сельским хозяйством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное