Нападение РФ на Украину: Варшава планирует потратить 27 млн евро на строительство бомбоубежищ

Европа направит в фонд военной помощи Украине дополнительные 5 млрд евро. Легион «Свобода России» призвал эвакуироваться жителей Курской и Белгородской областей РФ, анонсировав новые удары. Варшава в ближайшие 2-3 года намерена потратить 27 млн евро на строительство бомбоубежищ. Число жертв ракетного удара по многоэтажкам в Кривом Роге выросло до пяти.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Европа договорилась направить в фонд военной помощи Украине дополнительные 5 млрд евро — соответствующее заявление в социальной сети «Х» (бывший Twitter) сделал Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Это четкое послание: мы будем поддерживать Украину любой ценой до победы», - написал Боррель.

Сражающийся на стороне Украины «Легион «Свобода России»» призвал эвакуироваться жителей Белгорода и Курска. В опубликованном на Telegram-канале «Легиона» сообщении говорится, что «путинские убийцы» наносят массированные удары по мирным городам Украины, выставляя свои позиции между жилыми домами, школами и госучреждениями РФ. «Ежедневно десятки простых невинных людей (в основном женщин и детей) гибнут от обстрелов из Белгорода. Обстрелы Украины с территории Белгорода должны остановиться!» - говорится в сообщении. Легион «Свобода России» обещает нанести удары по военным позициям в Белгороде и Курске и призывает гражданское население немедленно покинуть эти города «во избежание жертв», а тамошние власти — начать эвакуацию с территории упомянутых областей.

Город Грайворон и село Гостищево попали под обстрел ВСУ, уверяет губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он сообщил, что в Грайвороне снаряд попал в жилой дом — пострадали две женщины. В Гостищево в частном секторе упал и взорвался беспилотник — пострадавших нет.

Главком ВСУ Александр Сырский посетил две бригады, где, по его словам, обстановка постепенно усложняется и существует риск прорыва противника. Сырский пишет, что после детального анализа и оценки обстановки на месте приняты решения по усилению резервов, боеприпасов и средств радиоэлектронной борьбы, чтобы обеспечить устойчивость обороны на данном участке фронта. В целом Сырский характеризует обстановку на востоке как сложную, отмечая, что противник продолжает вести наступление и сосредотачивает основные усилия на таких населенных пунктах, как Терны, Ивановской, Бердичи, Тоненькое, Вербово и Работино. При этом из-за высоких потерь активность неприятеля на других участках фронта заметно снизилась.

Третья штурмовая бригада ВСУ заявила об освобождении Красногоровки на Авдеевском направлении. В заявлении бригады сказано, что на этом участке фронта уничтожены 500 оккупантов и до 20 единиц техники. При этом, хотя противник понес «потери на уровне полка, превосходящие количественно силы РФ не отступают», а боевая обстановка остается сверхсложной, отмечают в бригаде, заявляя, что ее бойцы продолжают «стирать вражескую пехоту», отбивать штурмы и не позволять противнику продвинуться на Авдеевском направлении.

Интенсивность атак агрессора на Авдеевском участке фронта немного снизилась, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Сообщается, что за сутки на Авдеевском направлении за сутки отбиты 14 атак противника — в предыдущие дни здесь стабильно фиксировалось по два десятка попыток наступления. Неприятель сохраняет активность на Новопавловском направлении, где за сутки отражено 19 атак, а также пытался наступать на всех ключевых направлениях. Всего на фронтах за сутки произошло 70 боестолкновений. Противник нанес два ракетных и 68 авиаударов, а также совершил 37 обстрелов из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения, повреждены многоквартирные и частные жилые дома, а также объекты инфраструктуры.

Варшава потратит 117 млн злотых (27 млн евро) на строительство бомбоубежищ в ближайшие два-три года — это позволит «подготовиться к любым неожиданностям», объявил мэр Варшавы Рафал Тшасковски, пишет издание Politico, отмечая, что такой шаг делается на фоне заявлений Путина о готовности к ядерной войне. Результаты проведенного в Польше аудита укрытий показали, что доступ к ним в случае бомбардировки имеют менее 4% жителей страны. В число вероятных убежищ входят подземные парковки и станции метро. По словам мэра, всего Варшава может приспособить под укрытия 7 млн квадратных метров.

Число жертв ракетного удара по Кривому Рогу увеличилось до пяти, заявил глава Совета обороны города Александр Вилкул. Тело еще одного погибшего было найдено при разборе завалов. Rus.LSM.lv уже сообщал, что накануне вечером в Кривом Роге было зафиксировано три попадания, в том числе по двум многоэтажкам. На данный момент известно о 50 пострадавших.

Оккупанты сбросили авиабомбу на центр Волчанска, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он сообщил, что в результате удара поврежден двухэтажный жилой дом и находящиеся рядом сооружения. Люди, по предварительным данным, не пострадали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное