Нападение РФ на Украину: сообщается об атаке вооруженных групп на районы Белгородской и Курской областей

Вооруженные группы, воюющие на стороне Украины, утверждают, что проникли в приграничные районы Белгородской и Курской областей. Президент Украины Владимир Зеленский Зеленский оценивает ситуацию на фронте значительно лучше, чем в последние три месяца. В результате налета дронов на регионы РФ загорелись топливные предприятия в Орле и под Нижним Новгородом. ЕС может передать Украине прибыль от активов РФ в июле, сообщила Financial Times.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наступление агрессора на восточном фронте остановлено. В интервью французским СМИ - газете Le Monde и телекомпании BFM TV он подчеркнул, что в настоящее время ситуация на фронте намного лучше, чем была в течение последних трех месяцев. Телеканал напомнил, что 19 февраля в своем обращении Зеленский говорил, что ВСУ находятся в «очень тяжелой ситуации» на нескольких частях фронта. В интервью BFM TV он оценил ситуацию на поле боя более позитивно. «Ситуация намного лучше, чем была в течение последних трех месяцев. У нас были трудности из-за нехватки артиллерийских боеприпасов, воздушной блокады, российского дальнобойного оружия и высокой плотности российских дронов» — приводит цитаты Зеленского канал. При этом он отметил, что ситуация может измениться через «месяц или неделю», если ВСУ не получат достаточной поддержки. Комментируя захват Авдеевки, Зеленский сказал, что войска РФ не захватили город, а полностью разрушили его. Он исключил любое перемирие, отвечая на слова папы римского Франциска, призвавшего набраться смелости поднять белый флаг и вести переговоры. По словам президента Украины, его страна не нуждается в иностранных войсках, но приветствовала бы отправку инструкторов и технического персонала из стран, которые предоставляют Киеву военную помощь.

Войска захватчика нанесли авиаудар по Купянску Харьковской области в ночь на 12 марта, сообщает глава областной администрации Олег Синегубов. По его словам, военные РФ сбросили управляемую авиабомбу на город после часа ночи. В результате удара в трех квартирах в одном подъезде пятиэтажного жилого дома произошел пожар. В ГСЧС Украины уточнили, что горели три квартиры в одном подъезде и еще одно помещение в другом подъезде. К утру огонь удалось потушить. Спасатели обследовали поврежденный дом, жертв пострадавших не обнаружено. Всего за сутки в результате агрессии оккупантов на Харьковщине погибли 2 мирных жителя, 4 пострадали, указал Синегубов.

Телеграм-каналы и ряд СМИ обеих стран (Украины и РФ) публикуют сообщения о проникновении вооруженных групп в Курскую и Белгородскую области. Легион «Свобода России», Сибирский батальон, воюющие н стороне Украины, утверждают, что проникли в приграничные регионы РФ. Представители первого легиона опубликовали видео, на котором видно, как по дороге едет танк. Где и когда снята запись, неизвестно. Губернатор Курской области Роман Старовойт подтверждает, что поселок Теткино сегодня утром находился под обстрелом. «К сожалению, там есть пострадавший. Местный житель получил легкое ранение, ему оказана необходимая помощь», — написал он. Он отметил, что на территорию региона пыталась прорваться диверсионная группа, был стрелковый бой, но, по его словам, прорыва не произошло. Пропагандистский канал RT со ссылкой на источник, знакомый ситуацией, утверждает, что «попытку украинской диверсионно-разведывательной группы прорваться в Курскую и Белгородскую области своевременно пресекли на подходах».

В ГРУ утверждают, что подразделения добровольцев, заявивших о прорыве границы РФ, действуют автономно, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии «РБК-Украина». «Легион "Свобода России“, РДК, Сибирский батальон на территории так называемой Российской Федерации действуют автономно, как самостоятельные структуры и организации, выполняя свои общественно-политические задачи. Вероятно, сейчас речь идет о совместной операции данных структур на этой территории. В конце концов, они граждане РФ и имеют на это полное право», — сказал Юсов.

Противник за сутки обстрелял несколько сел и городов Херсонской области, есть погибший и трое раненых среди гражданского населения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

► Генштаб ВСУ сообщил, что силы ПВО уничтожили 17 из 22 беспилотников, атаковавших Украину в ночь на 12 марта. За сутки произошло 72 боевых столкновения. Вооруженные силы РФ нанесли восемь ракетных и 114 авиационных ударов, совершили 107 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Авиация ВСУ, в свою очередь, нанесла удары по восьми районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и одному пункту управления ВС РФ. Агрессор продолжает атаковать украинские позиции на шести направлениях, говорится в сводке.

Средства ПВО уничтожили и перехватили 25 украинских беспилотников в ночь на 12 марта, объявило Минобороны РФ. В сообщении военного ведомства этой страны сказано, что над Белгородской областью были уничтожены семь дронов, над Курской — 11, над Московской и Орловской — по два, а в Брянской, Ленинградской и Тульской области — по одному. После атаки беспилотников пожар произошел на объекте топливно-энергетического комплекса в городе Кстово Нижегородской области, рассказал губернатор региона Глеб Никитин. По его словам возгорание произошло на одной из установок по переработке нефти. Телеграм-канал Baza пишет, что пожар произошел на нефтебазе «Лукойла». Канал «112» утверждает, что дрон попал в установку перегонки нефти. В «Лукойле» сообщили, что работа технологической установки временно остановлена «в связи с инцидентом». Нижегородский НПЗ — одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в РФ. 

► В Орле также ликвидировали последствия ночной атаки дрона, здесь произошел пожар на объекте топливно-энергетического комплекса, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков. По информации СМИ, беспилотник атаковал нефтебазу. Площадь пожара на нефтехранилище в Орле, которое подверглось удару беспилотника, составляет 100 кв. метров. Мэр Орла Юрий Парахин пишет, что власти эвакуировали 17 жильцов двух многоэтажных домов, расположенных рядом с топливным объектом. По словам Парахина, пострадавших нет.

Евросоюз на фоне ослабления финансовой поддержки Украины со стороны США планирует передать Киеву 2-3 млрд евро из прибыли от замороженных активов РФ уже в июле, сообщила во вторник, 12 марта, британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Как сообщает издание, Еврокомиссия (ЕК) подготовила план по конфискации прибыли от российских активов, полученной после февраля текущего года. Предполагается, что к 2027 году будет конфисковано 20 млрд евро прибыли. Первый транш отправят Киеву уже в июле, если все страны ЕС поддержат это предложение. Ожидается, что официальное объявление будет сделано на саммите лидеров стран Евросоюза на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное