Нападение РФ на Украину: ракеты ударили по многоэтажкам в Кривом Роге

Три человека погибли, 36 ранены в результате ракетного удара по многоэтажным жилым зданиям в Кривом Роге Днепропетровской области. США готовят пакет военной помощи Киеву, в который войдут ракеты ATACMS. Дания выделит новый пакет военной помощи на 307 млн евро — в него войдут артиллерийские установки и боеприпасы. Через несколько месяцев Украина намерена вывести на поле боя боевые роботизированные платформы.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

США готовят новый пакет военной помощи Украине на 400 млн долларов, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники. Сообщается, что этот пакет будет профинансирован за счет средств, перераспределенных Пентагону на текущие покупки. В частности, армия США закупает большое количество боеприпасов и техники взамен отправленной в Украину. Ранее из-за позиции республиканцев в американском Конгрессе застрял пакет помощи Украине на 60 млрд долларов.

В новый пакет военной помощи войдут ракеты ATACMS, утверждает, в свою очередь, издание Politico, ссылаясь на источники. При этом издание оценивает пакет военной помощи в 300 млн. долларов. США предоставят Киеву дополнительные снаряды для 155-мм гаубиц и управляемых ракетных систем залпового огня.

Дания предоставит Украине 16-й по счету пакет помощи, сообщает Министерство обороны Дании. Его стоимость оценивается в 2,3 млрд датских крон (около 307 млн евро): в него входят самоходные артиллерийские установки CAESAR и артиллерийские боеприпасы.

Украина приступает к массовому производству роботизированных наземных платформ, пишет министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. По его словам, на полигоне испытаны более 50 комплексов: платформы-камикадзе, турели, платформы для уничтожения позиций и техники противника, способные проходить, разминировать, эвакуировать раненых и доставлять боеприпасы на позиции. «Основная цель наземных роботов — минимизировать участие человека на поле боя. Это поможет сохранить жизни и здоровье украинских воинов», - заявил Федоров, назвав это «геймченджером» войны, которым уже стали дроны, и ассиметричным ответом на численное превосходство оккупантов. Ожидается, что роботы прибудут на поле боя через несколько месяцев.

В Литве задержан первый автомобиль с регистрационными номерами РФ. В понедельник, 11 марта, истек срок перерегистрации автомобилей с номерами РФ в Литве. И уже задержан первый автомобиль, нарушивший эти правила — Audi Q7 стоимостью 41,7 тыс. евро, сообщает литовский портал общественных СМИ LRT. За рулем находился гражданин Молдовы: он следовал из Литвы в Беларусь. Автомобиль был зарегистрирован на гражданку РФ, а водитель заявил, что не знал, что машина должна быть перерегистрирована. На основании введенных Евросоюзом санкций, пограничные государства ЕС больше не разрешают въезд в ЕС автомобилям из России, за исключением транзита. Автомобили, въезжающие в Литву, должны были быть перерегистрированы или покинуть ее территорию в течение шести месяцев до 11 сентября 2023 года. На водителя Audi был составлен протокол об административном нарушении. Машина, вероятнее всего, будет конфискована и передана на нужды Украины. LRT отмечает, что автомобили, следующие в Калининградскую область, могут пересекать территорию Литвы, но имеют на это право только в том случае, если в машине едет ее владелец. Транзит должен быть осуществлен в течение 24 часов.

В результате вражеской атаки в Кривом Роге загорелась многоэтажка, заявил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Ранены 36 человек, в том числе семеро детей. Три человека убиты. Ракетный удар подтвердил и глава Криворожской городской военной администрации Александр Вилкул. По его данным, в результате ракетной атаки зафиксированы не менее трех попаданий, одно из которых пришлось по жилой девятиэтажке. Позже он сообщил, что было попадание и по крыше пятиэтажного дома в Металлургическом районе города. К сожалению, есть погибшие и раненые, признал он. Лысак, в свою очередь, описывая ситуация в области на протяжении дня, отметил, что оккупанты дважды обстреливали Никопольский район и трижды направляли туда дроны-камикадзе. Погибших и пострадавших нет.

Две женщины ранены в результате обстрела Гуляйполя, уведомил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.

На разминирование правого берега Херсонской области понадобится не менее двух лет, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, на данный момент саперы обследовали примерно треть освобожденных территорий — обнаружено и уничтожено свыше 155 тыс. мин, растяжек, неразорвавшихся снарядов и других взрывоопасных предметов. На данный момент в области работают 1026 саперов.

Два человека ранены в результате обстрелов Селидово, известил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин.

По состоянию на конец января 2024 года за границей находились 4,9 млн украинских беженцев, свидетельствуют подсчеты Центра экономической стратегии Украины. По его данным, подавляющее число беженцев — женщины и дети. Большая часть украинских беженцев в конце января находились в Германии (30%) и Польше (22%). При этом в Центре экономической стратегии Украины допускают, что после войны в Украину могут не вернуться 1,4-2,3 млн уехавших украинцев.

Предприятие «Українська бронетехніка» успешно испытала десятиместный бронеавтомобиль «Новатор» с боевым модулем на дистанционном управлении украинского производства, говорится в публикации предприятия в социальной сети Facebook. Машина оснащена пулеметом калибра 14,5 мм, который может захватывать и сопровождать цели, а также вести точный огонь в движении. При этом оптико-электронный модуль «Новатора» способен обнаруживать цели на расстоянии до пяти километров днем и ночью, утверждает производитель.

Минобороны Украины объявило конкурс на закупку 154 пикапов. Общая стоимость закупки составит 206,5 млн гривен (4,91 млн евро), прогнозирует ведомство. Ожидается, что машины будут получены в течение 90 дней с момента заключения контракта.

Обстановка на юге и востоке Украины остается сложной, констатирует Генштаб ВСУ в вечерней сводке. За сутки произошло 78 боестолкновений, из них 41 — на Авдеевском и Новопавловском направлениях. Противник также пытался вытеснить ВСУ с позиций у Синьковки на Купянском направлении, пытался штурмовать Белогоровку и Терны на Лиманском направлении, пытался улучшить тактическое положение к югу от Часового Яра на Бахмутском направлении, безуспешно атаковал позиции ВСУ в районе Старомайорского, Вербового и Работино в Запорожской области и пытался выбить ВСУ с занимаемого ими плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области.

В Ивановской области РФ потерпел крушение военный самолет Ил-76, утверждает прокремлевское издание «ТАСС». Со ссылкой на Минобороны РФ сообщается, что на борту находились восемь человек экипажа и семеро пассажиров. Причиной крушения стал пожар в одном из двигателей самолета при взлете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное