Швеция всё ближе к НАТО, Украина — пока нет

Сегодня в Вильнюсе начался ежегодный саммит НАТО. Столица Литвы принимает около 2,5 тысяч делегатов из 48 стран. Но несколько важных заявлений прозвучали еще до официального открытия. Накануне Турция согласилась поддержать вступление Швеции в альянс, а вслед за ней и Венгрия просигнализировала о своей готовности сделать то же самое. Однако, о готовности альянса в скором времени принять в свои ряды и Украину – сигналов пока нет, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv

Саммит НАТО в Вильнюсе стал историческим еще не начавшись, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. «Потому что мы уже заключили соглашение, которое гарантирует, что Швеция станет полноправным членом альянса», — пояснил он.

До этого Венгрия неоднократно заявляла, что поддержит заявку Швеции на вступление в военный союз, как только на это согласится Турция. Президент Турции Тайип Эрдоган последние месяцы блокировал заявление Швеции на вступление в НАТО, обвиняя шведов в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией.

Незадолго до встречи в Вильнюсе, Эрдоган говорил, что может поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО в том случае, если начнутся переговоры о членстве его страны в Евросоюз.

Помимо присоединения Швеции к военному блоку главы государств и правительств стран обсуждают и перспективу вступления в альянс Украины. И тут конкретики, по крайней мере, по итогам первого дня саммита – поменьше.

«Я ожидаю, что союзники направят четкий сигнал о пути продвижения Украины к альянсу. Я предложил пакет из трех элементов с материальной поддержкой и многолетней программой для обеспечения полной оперативной совместимости между украинскими силами и силами НАТО. Это укрепит политические связи путем создания Совета НАТО-Украина», — сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Франции Эммануэль Макрон по прибытии на саммит сообщил, что его страна предоставит Украине дальнобойные ракеты: «Учитывая ситуацию и контрнаступление, которое ведет Украина, я принял решение увеличить поставки вооружений и техники, чтобы дать украинцам возможность нанести мощный удар, дать возможность защитить свою территорию. Мы приняли решение о поставке новых ракет дальнего радиуса действия».

Как пишут французские СМИ, речь идет о ракетах SCALP. Дальность их полета составляет как минимум 250 километров. Франция, таким образом, станет второй страной после Великобритании, предоставившей Украине такое оружие (в Великобритании эти ракеты называются Storm Shadow). Германия в рамках саммита также заявила о готовности предоставить новый пакет военной помощи для ВСУ на 700 млн евро, куда войдут пусковые установки зенитно-ракетных комплексов Patriot, 25 танков Leopard, 20 тысяч артиллерийских снарядов и другое вооружение.

В Вильнюс сегодня прибыл и президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что разочарован размытыми формулировками участников саммита НАТО, в которых нет речи
о сроках вступления страны в альянс.

И действительно, как сегодня заявил генсек НАТО, Украина получит приглашение в альянс, когда — цитата — «согласятся все союзники и будут выполнены условия». Процесс вступления страны в НАТО перейдет от двухэтапного к одноэтапному.

В повестку первого дня саммита были включены и вопросы региональных планов обороны, в том числе на восточном фланге. Джо Байден заявил, что Америка твердо придерживается обязательства о поддержке своих союзников — стран Балтии.

«Мы воспринимаем пятую статью договора НАТО буквально. Если на нашу территорию вторгнуться, мы все вместе будет вести войну против того, кто это сделал. Мы будем защищать каждый дюйм нашего пространства», — заявил Д. Байден.

Между тем в России уже отреагировали на прозвучавшие заявления на вильнюсском саммите о вступлении Швеции в НАТО. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что это будет означать изменение военной стратегии.

«Поразила та скорость, с которой и Финляндия, и Швеция отказались от своего нейтрального статуса, от тех преимуществ, который этот нейтральный статус долгие десятилетия им предоставлял.

Все законные интересы в области безопасности Российский Федерации будут обеспечены, соотвествующие меры... Мы знаем, что это за меры, и как мы будем их реализовывать», — сказал политик.

Ожидается, что на саммите члены Альянса также договорятся об увеличении расходов на оборону, установив, что 2% от ВВП будет их минимальным порогом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное