Страны Балтии защищены «с первой минуты, здесь и сейчас» — главком ВС Литвы о новом оборонном плане НАТО

После достижения договоренности о новых оборонных планах НАТО России посылается сигнал, что в случае агрессии НАТО начнет защищать страны Балтии немедленно, заявил, как сообщает агентство LETA, главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы генерал Вальдемарас Рупшис.

В прошлом концепция заключалась в том, что в случае нападения России страны Балтии должны попытаться сдержать атаку до тех пор, пока союзники не придут на помощь. Планы, одобренные накануне саммита НАТО, направлены на то, чтобы альянс был немедленно готов к ответным действиям.

Как заявил во вторник радио LRT Рупшис, после утверждения новых планов России посылается сигнал о том, что страны Балтии будут защищены «с первой минуты, здесь и сейчас и, как любят говорить политики - ни одного сантиметра не будет отдано».

«Если Россия и ступит сюда, она будет отсюда отброшена», - заявил главком ВС Литвы.

По его словам, после утверждения новых региональных планов еще предстоит работа по созданию предусмотренных в них боевых мощностей, чтобы эти планы можно было реализовать, будут подготовлены тактические планы.

«Тактические планы отличаются от оперативных тем, что оперативный план - это представление о том, как мы это делаем, там определяются боевые мощности, и мы договариваемся, откуда эти подразделения придут, и как мы будем вести войну на земле, теперь нужно ждать этих тактических планов», - пояснил Рупшис.

В соответствии с планами нового поколения страны направят больше войск под непосредственный контроль Верховного военного командования НАТО. Это уменьшит риск того, что политические решения о развертывании сил будут запаздывать.

Как сообщалось, накануне министры обороны Латвии Инара Мурниеце и Канады Анита Ананд на военной базе в Адажи подписали обязательство об увеличении боевой группы усиленного присутствия НАТО до уровня бригады. Прибывший с визитом в Латвию премьер-министр Канады Джастин Трюдо после подписания документа заявил журналистам, что планы создания бригады означают удвоение численности дислоцированных в Латвии канадских военных.

Сегодня в Вильнюсе начинается саммит НАТО. 11-12 июля ожидается 48 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО. На встрече будут присутствовать около 2400 членов и 40 глав государств. Встреча такого масштаба впервые проводится в Литве. В Литве также ожидается президент Украины Владимир Зеленский.

В столице Литвы планируется принять решения о дальнейших шагах по укреплению политики сдерживания и обороноспособности альянса, в том числе на восточном фланге. Ожидается, что в Вильнюсе будут одобрены новые оборонные планы НАТО и приняты решения о необходимости увеличения расходов членов альянса на оборону.

Одним из важных вопросов саммита станет долгосрочное укрепление политических отношений НАТО с Украиной, а также усиление ее практической поддержки. Главы государств и правительств стран НАТО планируют обсудить путь Украины к членству в альянсе.

Во время саммита премьер Латвии Кришьянис Кариньш вместе с лидерами Литвы и Эстонии встретится с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, у премьера запланирован ряд двусторонних встреч, а также выступление на общественном форуме НАТО.

На саммите премьер-министра будут сопровождать министр обороны Инара Мурниеце, командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш и государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрис Пелшс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное