Нападение РФ на Украину: 15 оккупантов получили максимальные сроки за массовые пытки

Вынесен приговор по делу о массовых военных преступлениях РФ — 15 человек одновременно истязали 368 гражданских в подвале близ Чернигова. Новопавловское направление стало участком фронта с наибольшей интенсивностью боев. Для ВСУ строятся две тысячи километров укреплений. Украине нужно оружие, а не белые флаги, заявил генсек НАТО. В случае избрания Дональд Трамп не даст Киеву ни цента.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

15 военных РФ признаны виновными в насильственном удержании в незаконном заключении 368 гражданских, передает «Громадське» со ссылкой на копию приговора. Приговор вынесен заочно Черниговским районным судом, который признан действия подсудимых военнослужащих военным преступлением. С 3 по 31 марта 2022 года они удерживали в селе Ягодное под Черниговом в школьном подвале площадью 197 кв. метров 69 детей (самому младшему было полтора месяца) и 299 взрослых (самому старшему было 93 года), фактически используя их, как «живой щит».

Снимок пострадавшего из материалов дела. Украина, Ягодное,  Черниговская область, март 2022 года.
Снимок пострадавшего из материалов дела. Украина, Ягодное, Черниговская область, март 2022 года.

Все они приговорены к максимальному сроку по соответствующей статье — 12 лет.

Подвал, где держали 368 человек. Украина, Ягодное, Черниговская область, 03.04.2023.
Подвал, где держали 368 человек. Украина, Ягодное, Черниговская область, 03.04.2023.

Это далеко не первое дело такого рода, завершенное украинским судом, однако, по наблюдениям Rus.LSM.lv, вероятно, антирекордное в том смысле, что относительно небольшая группа преступников подвергала одновременным истязаниям столь большую группу жертв.

Новопавловское направление стало участком фронта с наибольшей активностью сил РФ, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство пишет, что здесь враг 18 раз за последние сутки пытался прорвать украинскую оборону. Всего на фронте произошло 54 боестолкновения. О перемещении позиций в сводке не сообщается. Ведомство также заявляет, что ВСУ за сутки нанесли удары по двум районам сосредоточения сил РФ, поразив, в частности, зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1» и радиолокационный комплекс «Зоопарк». Силы специальных операций, в свою очередь, заявили об уничтожении (с помощью системы HIMARS) на Запорожском направлении современного комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин».

Украина готовится к «серьезной операции в Крыму», заявил глава разведки ВСУ генерал Кирилл Буданов. Именно как подготовку следует рассматривать и уже проведенные рейды в районе Черного моря, добавил он. С начала вторжения в Украину Черноморский флот РФ потерял свыше 20 кораблей, включая флагманский крейсер «Москва».

Для ВСУ строятся три линии оборонительных укреплений протяженностью 2000 километров, заявил президент Владимир Зеленский по итогам совещания ставки Верховного главнокомандующего. Темпы строительства он назвал «хорошими», добавив, что рассчитывает на своевременное его завершение.

ЮНЕСКО подтвердило повреждение или разрушение в ходе войны 345 украинских культурно-исторических объектов, следует из сообщения этой структуры ООН, отвечающей за культурное сотрудничество. В частности, эксперты организации с февраля 1922 года и до начала марта нынешнего верифицировали ущерб 127 религиозным объектам, 157 зданиям исторического или культурного значения, 31 музею, 19 памятникам, 14 библиотекам и одному архиву.

Домой вернулись еще пятеро украинских детей с родителями и 18-летняя сирота, ранее оказавшиеся в оккупации, проинформировал глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин. Самому младшему ребенку — 2 года, и он, по словам Прокудина, до сих пор ничего не видел, кроме оккупации.

Блокирующие границу протестующие польские фермеры стали останавливать и пассажирские автобусы, причем вместе с польской полицией, заявил вице-премьер Украины Александр Кубраков.

Украине нужно оружие, а не белые флаги, ответил генсек НАТО Йенс Столтенберг на вопрос Reuters о недавнем заявлении папы Римского о том, что Украине следует найти мужество поднять белый флаг и пойти на мирные переговоры с РФ. Способ достижения долгосрочного мирного решения — обеспечение военной поддержки Украины, добавил Столтенберг. «Происходящее за столом переговоров теснейшим образом связано силой на поле боя», — сказал он. Он подчеркнул, что ни НАТО как организация, ни члены альянса не планируют отправлять в Украину свои войска и не являются участниками конфликта.

Возглавив США, Дональд Трамп не выделит Украине ни цента, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан, несколько дней назад встречавшийся с претендентом на пост президента. «В результате война закончится, так как, совершенно очевидно, Украина сама не выстоит. Если американцы перестанут давать деньги, европейцы в одиночку не смогут финансировать войну. И тогда она завершится», — цитирует слова Орбана Politico. Ранее он называл Трампа человеком, который принесет мир Украине. Орбан утверждает, что у Трампа есть «детальный план» прекращения войны, совпадающий с интересами Венгрии.

Президент Франции перенес визит в Украину — опять, отмечают европейские СМИ (в частности, EurActiv). Ранее визит ожидался в феврале, затем — в начале марта, потом — на нынешней неделе, теперь же речь официально идет о «будущих неделях». СМИ обращают внимание, что перенос последовал вскоре после того, как Зеленский и прибывший с визитом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис оказались в Одессе под ракетным обстрелом. Предполагалось, что Макрон посетит и Одессу. Администрация Макрона отвергает версию о том, что перенос связан с соображениями безопасности, и, как пишет Politico, объясняет его желанием Макрона «провести обсуждение с союзникам» и прибыть в Украину «с ощутимыми результатами».

Флаг Швеции официально поднят у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, сообщает SVT. Таким образом, процесс вступления ранее нейтральной страны в Организацию Северо-Атлантического договора закончен теперь и символически.

«Пока [флот РФ] соблюдает международные законы, нет никаких проблем с его плаванием в международных водах», — заявил NRK пресс-офицер Сил обороны Норвегии, комментируя начатые Северным флотом РФ противолодочные учения в Баренцевом море. На севере Норвегии сейчас проходит часть крупнейших за последние несколько десятилетий маневров НАТО. О выходе в море большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» Минобороны РФ сообщило сегодня утром.

РФ несет ответственность за смерть Алексея Навального, заявила Мариана Кацарова, специальный докладчик ООН по правам человека в РФ, передает Reuters. По ее словам, оппозиционный лидер был либо убит в заключении, либо скончался от содержания в условиях, «равносильных пыточным». «Так или иначе, правительство России несет ответственность за его смерть», заявила Кацарова. Гражданка Болгарии, ранее работавшая в Amnesty International, была назначена специальным докладчиком ООН год назад, однако власти РФ пока не разрешили ей въехать в страну. По словам, сейчас она «крайне обеспокоена» судьбой Владимира Кара-Мурзы, также находящегося в заключении в РФ оппозиционера.

В Госдуму РФ внесен законопроект о признании незаконной передачи Крыма УССР от РСФСР в 1954 году, следует из реестра документов самой Думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное